01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Послание к человеку в краткой форме

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Послание к человеку в краткой форме

Послание к человеку в краткой форме

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 19.07.2010 — Последние изменение: 19.07.2010 Когита!ру
В четверг, 15 июля 2010, в Петербурге открылся международный кинофестиваль документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку». Лозунг фестиваля-2010 – «Краткость – сестра таланта». В этом году «Послание» проходит в нашем городе уже в 20-й раз. Из почти 3000 работ на конкурс было отобрано 73 киноленты. О превых фестивальных фильмах рассказывает наш корреспондент Андрей Рысев.


Побывать на пляже и окунуться в свою молодость! Так можно охарактеризовать «Пляжи Аньес» - фильм открытия фестиваля, который представила французский кинорежиссер и фотограф, Командор ордена Почетного легиона Аньес Варда. Конечно, у каждого есть свой такой пляж, и, казалось бы, каждый мог бы его презентовать. Но кинематограф не терпит случайных людей. Так сложились звезды, что госпожа Аньес попала в касту тех, кто кино создает. И представила свой взгляд на свой пляж.

Вот мы еще юные бегаем по берегу моря, вот мы влюбляемся, вот так мудреем. Для большей яркости – зеркала, где все это воссоздается, как в памяти. Где игра, а где действительно документальные съемки – уже не важно. Фильм, как мемуары: здесь надуманно, здесь жеманно… Но главное – честно. На мой взгляд – чуть-чуть затянуто. А может быть ревность – ведь я не встречался в юности ни Гарисоном Фордом, ни с Катрин Денев. Не вел беседы с Джимом Мориссоном… А вот 80-летняя «бабушка новой волны», как ее называют критики и журналисты все это прошла и в ласковой форме представила в своей 110 минутной картине. Тут же всплывают «Шербургские зонтики» и «Девушки из Рошфора». Их тоже, видимо опять-таки проходя по пляжу, ухватила кинематографическая поэтесса.

Своим монологом о жизни Бельгии, Франции и Америки Аньес Варда объявила 15 июля на сцене Дома Кино о начале работы XX Международного кинофестиваля «Послание к человеку». Представляя картину, Аньес Варда рассказала, что идея сделать этот фильм пришла к ней на пляже в Нуармутье. «Я выросла на берегу моря в Бельгии, и морские пейзажи сопровождали меня всю жизнь. Берег моря отражает состояние души. Тема фильма - страх потери памяти, который посещает нас в определенном возрасте. Как это прекрасно – помнить», - отметила Аньес Варда и сказала, что ее фильм - не новеллы, а «фильм-гибрид, кино переходящее в жизнь, жизнь переходящая в кино».

Госпожа Варда стала почетным гостем фестиваля, который кроме всего прочего проходит под знаком Года России во Франции и Года Франции в России. 15 июля к многочисленным кинематографическим наградам Аньес Варда, а это и Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля, Золотой лев Венецианского и Серебряный медведь Берлинского, прибавился и Золотой кентавр «Послания к человеку». А, уже после окончания просмотра фильма метра ее наградили еще одним призом – аплодисментами зрителей – то, что, порой, дороже каких бы то ни было статуэток.

Жизнь, переходящая в кино и обратно – мысль, которую поддерживают и другие метры. Об этом, генеральный директор фестиваля, кинорежиссер Михаил Литвяков говорил за несколько часов до открытия. Он считает необходимым воспитывать будущих режиссеров именно таким образом. Михаил Литвяков рассказал, что однажды был такой случай, когда один молодой режиссер снимал документальную ленту и вдруг выяснилось, что она участвовала в конкурсе игрового кино…

В целом он был польщен количеством зрителей, пришедших на открытие: «Вот видите, здесь такое оживление, я очень рад. Я думал, что в такую жару все солнечным ударом схвачены и будут лежать где-нибудь в ванной или где-нибудь на озере. А они пришли. Значит, наше послание любят. Значит, наше послание доходит до людей и значит, мы в 20 раз этот фестиваль проводим не зря». Ну а с другой стороны – «стоит двадцатилетний мальчишка – фестиваль, где мы ожидаем очень хорошую программу».

Сам фестиваль, по признанию режиссера, получил корни из еще более далекого прошлого: «Девиз фестиваля мне подсказала Библия - в Новом Завете я прочитал послания апостола Павла к римлянам, к коринфянам и понял, что наш фестиваль должен быть посланием к человеку. Эта идея совпала с настроениями времени, когда рождался фестиваль: 1988 год - гласность, перестройка, все взбудоражены, наше документальное кино на подъеме, мы получаем призы на всевозможных международных форумах».

Алексей Учитель поблагодарил в том числе и чиновников, которые после долгих переговоров смогли профинансировать фестиваль, и пообещал дать Когита!ру интервью уже по окончании фестиваля.

Галина Долматовская отвечающая за российскую часть кинопоказа, называет все представленные работы «крайне интересными». Ну а признанный эксперт в области документального кино Туэ Стин Мюллер, отвечая Когита!ру, понадеялся что «картины фестиваля помогут открыть глаза на то, что мы еще не видели».

… Приобщиться к Посланию можно по адресам:

• «ДОМ КИНО» - Караванная, 12, М «Гостиный Двор», www.domkino.spb.ru
• Киноцентр «РОДИНА» - Караванная, 12, М «Гостиный Двор», www.rodinakino.ru
• Киноцентр «АВРОРА» - Невский, 60, М «Гостиный Двор», www.avrora.spb.ru
• Кинотеатр «ЧАЙКА» - Купчинская д.1/5, М «Купчино»
• Кинотеатр «КУРОРТНЫЙ» - Сестрорецк, пл. Свободы, 1

относится к: ,
comments powered by Disqus