01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петербург подобреет в пятый раз

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Петербург подобреет в пятый раз

Петербург подобреет в пятый раз

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 07.12.2009 — Последние изменение: 07.12.2009
Участники: Фото: сайт фестиваля "Добрый Питер": http://www.dobrypiter.ru/
Cogita!ru
События фестиваля в городе будут проходить под общим девизом «Включайся! Ты можешь менять и меняться!». В рамках фестиваля будут собраны пожертвования для создания фонда специальной литературы для молодых родителей, пройдет беспроигрышная лотерея для поддержки театра «ШедЭврика», и театр за счет пожертвований сможет совершить несколько выездов к тяжелобольным детям... Андрей Рысев побывал об открытии зимнего "Доброго Питера"-2009.

В минувшие выходные в городе стартовала пятая акция «Добрый Питер». В ряде крупнейших гипермаркетов волонтеры установили трехлитровые банки, в которые каждый желающий сможет внести свои пожертвования для различных благотворительных программ.

Программа набирает обороты. Помимо традиционных уже мест – гипермаркетов «Лента» и «О’Кей» - к акции присоединились еще два супермаркета «Карусель».

Кроме пожертвований любой желающий сможет купить товар в магазине и передать волонтерам.
Открывалась акция в рамках Молодежного форума, прошедшего в Ленэкспо. На открытии среди представителей НКО присутствовал известный «Митек» Дмитрий Шагин. Он представил собственное произведение – панно «Моряк спасает девочку». Почему и о чем это, рассказал сам Дмитрий: «Я хотел показать всем, что благотворительность – это просто, а помогая другим ты и сам становишься лучше, чище». Вместо лиц на панно сделаны прорези, и каждый может побывать в роли «спасателя».

Организаторы постарались сделать акцию нестандартной. Традиционные для презентации бутерброды были украшены надписями, сделанные кетчупом: «Зачем?» «Почему?». Дело в том, что лозунг нынешней акции «Съешь недоверие на завтрак, иначе оно съест тебя на ужин!». После поедания недоверия всем желающим было предложено внести свои пожертвования, после чего был вынесен поднос с бутербродами «Уже помог!». Причем они были в два раза больше по размеру.

Его организатором традиционно являются Центр развития некоммерческих организаций (ЦРНО) при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга. Глава Комитета Сергей Гришин рассказал корреспонденту «КОГИТА!», что «мы считаем такое движение очень полезным и мы рады, что и количество благотворителей и количество занятых в проекте волонтеров, а это в основном молодые люди, постоянно растет. Дело благородное и мы и дальше будем поддерживать акцию».

Распробовать вкус благотворительности петербуржцы смогут в течение всего декабря. События фестиваля в городе будут проходить под общим девизом «Включайся! Ты можешь менять и меняться!». В частности, в рамках фестиваля будут собраны пожертвования для создания фонда специальной литературы для молодых родителей, пройдет беспроигрышная лотерея для поддержки театра «ШедЭврика», в котором играют как здоровые дети, так и дети с проблемами в развитии, в результате сбора средств театр сможет совершить несколько выездов к тяжелобольным детям. Будут организованы праздники для подопечных Красного Креста, детей из Молодцовского детского дома (Ленинградская область), благотворительная SMS-акция в пользу «Детской деревни-SOS» в Пушкине.

В общей сложности, в Фестивале «Добрый Питер» принимают участие 13 некоммерческих организаций Санкт-Петербурга: Санкт-петербургская городская ассоциация общественных организаций родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ), фонд помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями «АдВита», Детский кризисный центр, «Ночлежка» и другие.

В этом году расширилась и география участников. В рамках фестиваля в одной из популярных художественных галерей Санкт-Петербурга – галерее «Борей» - пройдет фотовыставка «Не только дети». Так заявит о себе в Санкт-Петербурге недавно созданный в Москве фонд помощи взрослым, страдающим тяжелыми заболеваниями - фонд «Живой». Известнейшие фотографы России создали фотопортреты взрослых людей, нуждающихся в помощи, каждый взрослый держит в руках свою детскую фотографию, ведь в каждом взрослом живет ребенок. Эта фотовыставка уже  с успехом прошла в начале ноября в Центре  современного искусства «Винзавод» в Москве.

При поддержке Фонда 26 декабря 2009 пройдет благотворительный спектакль в театре имени В.Ф. Комиссаржевской «Шесть блюд из одной курицы». Пригласительные билеты будут распространяться среди тех, кто сделает пожертвования в Благотворительный фонд «АдВита». Средства от благотворительного спектакля пойдут в пользу Алексея Коренева, страдающего редким генетическим заболеваниям муковисцидозом.
Стеклянные банки для пожертвований V фестиваля «Добрый Питер» будут публично вскрыты 21 декабря 2009.

Впервые фестиваль прошел в Санкт-Петербурге в декабре 2006, а этим летом впервые было решено провести фестиваль в летнем формате. За четыре благотворительных фестиваля общая сумма пожертвований составила более 4 млн рублей, различные виды помощи получили более 8000 человек, фестиваль поддержали 30 бизнес-компаний и 400 добровольцев.

comments powered by Disqus