01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

О международной акции «Стоп расизм!» - 2010

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / О международной акции «Стоп расизм!» - 2010

О международной акции «Стоп расизм!» - 2010

Автор: Международная акция «Стоп расизм» — Дата создания: 24.03.2010 — Последние изменение: 24.03.2010
Международная акция «Стоп расизм!» седьмой год подряд проходит во многих городах на территории Новых Независимых Государств. Акцию проводят те, кто считает важным действия против расизма и нетерпимости, в защиту человеческого достоинства, равенства и многообразия.
21 марта официально завершилась ежегодная Международная Акция «Стоп расизм

!», которая уже седьмой год подряд проходит во многих городах на территории Новых Независимых Государств для всех тех, кто считает важным действия против расизма и нетерпимости, в защиту человеческого достоинства, равенства и многообразия.

В этом году участниками Акции стали около 20 инициативных групп из России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и т.д.), а также из Украины и Беларуси.

Организаторами Акции традиционно стали Молодежная сеть против расизма и нетерпимости, международное Молодежное Правозащитное Движение и Международная Сеть «Молодая Европа».

 

В этом году мероприятия Акции проводились в рамках проектов «Построение партнерских отношений для успешного проведения ненасильственных молодежных акций по продвижению культуры Прав Человека, толерантности и межкультурного диалога» при поддержке Представительства Европейской Комиссии в Российской Федерации, «Молодежный Архив ненасильственных действий: образование и просвещение для противодействия ксенофобии и расизму», поддержанного Посольством Королевства Нидерланды, а также проекта «Гражданские организации на службе обществу: молодежные действия против расизма, национализма и ксенофобии, за права человека и межкультурный диалог», поддержанного в рамках программы MATRA Министерства Иностранных Дел Королевства Нидерланды.

Каждый заявившийся участник или целая инициативная группа по-своему обращались к аудитории с вопросом о том, что для них «норма» и как они относимся к многообразию взглядов, мнений, поведения, которое ежедневно наблюдают вокруг себя.

Впервые в этом году, благодаря участникам из Воронежа (Россия) и Гомеля (Беларусь), был проведен конкурс Фотохота «Единство непохожих», в котором предлагалось в течение недели найти и сфотографировать объект, наилучшим образом отражающий взгляд автора на многообразие мира.

В Мурманске с 19 по 25 марта проходит фестиваль «Диалог Культур», в рамках которого состоятся фотовыставки «Нелегальных людей не бывает» и «Искусство толерантности».

 

В Санкт-Петербурге инициативная группа заявила проведение кинодискуссии. Кроме того, Акция нашла свое продолжение в форме Единых действий против Ксенофобии: 19-29 марта, в рамках которых будут распространяться информационно-просветительские материалы Акции «Стоп расизм!».

Подробности на сайте Международной акцией «Стоп расизм».