01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

НГО обсудии, как быть "вместе сильнее"

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / НГО обсудии, как быть "вместе сильнее"

НГО обсудии, как быть "вместе сильнее"

Автор: Галина Артеменко, АСИ, "Регнум" — Дата создания: 24.06.2010 — Последние изменение: 24.06.2010
В прошедшую субботу, 19 июня 2010 в Петербурге некоммерческие организации обсуждали возможности своего объединения и усиления своих позиций. К сожалению, однодневная конференция «Общественные городские движения – теория и практика сотрудничества» не привлекла внимания журналистов и не имела резонанса, за исключением корреспондента "Регнума" и АСИ Галины Артеменко. Ее сообщение мы воспроизводим.

 

 

Из анонса конференции на Когита!ру:

"Общественные городские движения – теория и практика сотрудничества"

В Петербурге 19 июня состоялась конференция «Общественные городские движения – теория и практика сотрудничества». Конференция была организована Центром экспертиз ЭКОМ, Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО) и Правозащитным советом Петербурга как итоговая конференция проекта «Вместе сильнее: юридическая помощь, усиление сотрудничества правозащитных организаций, инициативных групп граждан и других НКО в Петербурге».

Проект «Вместе сильнее» был поддержан Европейской комиссией в рамках программы Европейская инициатива за демократию и права человека, и программой MATRA, финансируемой МИДом Нидерландов.

В рамках конференции прошли дискуссионные сессии, экспресс-консультации юристов и правозащитников по широкому спектру вопросов – от регистрации НКО до личной безопасности участников инициативных групп граждан. Состоялись мастер-классы и прошли обсуждения актуальных для Петербурга проблем.

В частности, шла речь о перспективах общественной кампании против коммерциализации бюджетных учреждений. Один из ведущих обсуждения, руководитель Движения гражданских инициатив (ДГИ), ответственный секретарь Совета общественных организаций и движений при фракции КПРФ в Законодательном
собрании Петербурга Владимир Соловейчик рассказал, что «негативные последствия вступления в силу закона» будут разъясняться гражданам путем выпуска листовок, газет, на интернет-ресурсах. По мнению Владимира Соловейчика, вступление  в силу закона №83 “создаст возможность для дальнейшего расщепления общества по социальному признаку, а также возможность для банкротства образовательных, культурных и медицинских учреждений и узаконивания коррупции». ДГИ, по словам Владимира Соловейчика, собирается проводить «адресную работу с  учителями, медиками, работниками культуры, поскольку новый закон несет проблемы и им: они фактически станут заложниками собственных администраций, призрачные финансовые выгоды, которые может им сулить этот закон, пока еще только гипотетические а вот произвол собственной
администрации и ее бесконтрольность - это вполне реально».

В конце августа ДГИ, «Питерские родители» собираются обратиться к участникам традиционного петербургского августовского педсовета, «чтобы они подумали о том, что им несет этот закон, и высказали хотя бы свое мнение».

Одной из важных дискуссионных тем конференции стала «Свобода митингов и собраний в Петербурге – возможные шаги по решению существующих проблем». Речь шла о соблюдении властью, в том числе и региональной 31-й статьи Конституции РФ.

Юрист Ольга Покровская в рамках проекта «Вместе сильнее» провела исследование практики рассмотрения в судах Петербурга дел о незаконности запретов проведения митингов, шествий и других публичных мероприятий и по результатам этого анализа сформулировала ряд предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере – от внесения поправок в ФЗ №54, регламентирующий публичные мероприятия, и внесения поправок в городской закон Петербурга по процедуре подачи уведомлений на массовые митинги, шествия и т.д., а также о внесении изменений в Гражданский процессуальный Кодекс с целью установить сокращенные сроки рассмотрения дел, касающихся всех вопросов о подаче и рассмотрении уведомлений о проведении публичных мероприятий.

К сожалению, конференция  привлекла лишь одного журналиста, хотя Центр экспертиз ЭКОМ и ЦРНО делали массовую рассылку по городским СМИ и лично приглашали журналистов принять участие в конференции.

 

comments powered by Disqus