01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Концерт в поддержку политзаключенных в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Концерт в поддержку политзаключенных в Петербурге

Концерт в поддержку политзаключенных в Петербурге

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 25.02.2010 — Последние изменение: 25.02.2010 Когита!ру
19 февраля 2010 в Санкт-Петербурге состоялся концерт «За нашу и вашу свободу» в поддержку современных политических заключенных. На нем побывала корреспондент Когита!ру Евгения Литвинова.

В Санкт-Петербурге в пятницу, 19 февраля, прошел благотворительный концерт в помощь политзаключенным "За нашу и вашу свободу", посвященный 149-й годовщине отмены крепостного права в России. 

Выступали: Виктор Шендерович – писатель, сатирик;  бард  Михаил Кане, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, лидер рок-группы "Разные люди" Александр Чернецкий.

Среди современных российских политзаключенных есть гражданские активисты, журналисты, ученые, бизнесмены, и просто люди, на долгие годы брошенные в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Организаторы концерта решили  привлечь внимание граждан к судьбе этих людей.

Концерт в Санкт-Петербурге  -  это уже третья такого рода  акция  в поддержку политзаключенных – две предыдущих прошли в Москве в прошлом году. На этих концертах выступали Юлий Ким, Александр Городницкий, Александр Филиппенко, Вадим Жук, Игорь Иртеньев, Тимур Шаов, Дмитрий Быков.

Концерт в Петербурге  чудом не сорвался. События, происходившие накануне, прокомментировал Виктор Шендерович. (Из выступления на «Эхе Петербурга» 18 февраля):
"Это уже не первый раз. Мои приезды в города России сопровождаются какими-то техногенными катастрофами. Я, видимо, должен пройти какое-то обследование. Или я, или администрации этих городов. В Апатитах прорывало трубу, в Архангельске отключалось электричество, и в зале гас свет во время выступления. Регулярно происходят проблемы с залами. Залы оказываются задним числом заняты. Это было и Петербурге. Уже были все договоренности, но выяснилось, что зал занят. То же было и в Твери".

Подробнее о том, как возникла идея концерта в поддержку политзаключенных, и с какими трудностями пришлось столкнуться организаторам, рассказывает лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова:
"Идея принадлежала Алексею Девотченко. Он увидел, насколько востребованы эти мероприятия в Москве и предложил ОГФ стать организаторами. Нам хотелось провести концерт еще в прошлом году, но в результате остановились именно на этой дате – дне отмены крепостного права.  Пригласили Виктора Шендеровича. Он согласился участвовать. Тогда стали договариваться об аренде зала, рекламе, продаже билетов..  К сожалению, заболели Алексей Девотченко и Вадим Курылев, но зато согласились выступить  Лариса Дмитриева и Александр Чернецкий.  Нам было приятно узнать, что Михаил Кане идею такого концерта полностью поддерживает. А в программу следующих концертов  мы рассчитываем включить выступления Александра Городницкого и Юлия Кима. В этот раз оба были на гастролях.
Концерт до последнего момента был под угрозой срыва. Вначале проблем с хозяевами зала не было. Мы сказали, что название концерта – «За нашу и вашу свободу!»  Они не возражали. Но когда они узнали, что это мероприятие в поддержку политзаключенных, насторожились. Когда мы с Виктором Шендеровичем шли накануне на эфир радио «Эхо Петербурга»,  мне позвонили. Администрация сообщила мне, что в зале протечка и концерт не может состояться.  Через 15 минут начался прямой эфир, и Шендерович рассказал слушателям об этом тревожном звонке. Слушатели тут же среагировали. Они сообщили, что через  2 часа в этом помещении запланирована встреча ветеранов.  В таком случае можно сделать два предположения: или администрация решила рисковать жизнью  ветеранов:  их пустят в аварийное помещение;  или протечка  избирательная и зависит от того, кто проводит какое мероприятие.  Потом были еще звонки. Меня спрашивали, не готовим ли мы какую-то акцию, просили написать сценарий мероприятия. Наконец, видимо, посоветовавшись с вышестоящим начальством, хозяева зала еще раз нам позвонили и сообщили, что отменять концерт не будут.  Но баннер, специально привезенный ради концерта из Москвы, нам повесить запретили. Текст баннера «Свободу политзаключенным» показался слишком опасным. В Москве этот баннер благополучно висел над сценой во время двух концертов.  Запретили нам и собирать пожертвования во время концерта. Но мы объявили, что все желающие могут приобрести программки концерта по свободной цене. Каждый платит столько, сколько хочет. В результате только от продажи  программок  было получено 62  тысячи рублей!"

Деньги от концерта пойдут в специальный фонд помощи политзаключенным. Он существует в Москве. Туда стекаются заявки от заключенных и их семей. Кому-то требуются деньги на адвокатскую помощь, кому-то на оплату дорожных расходов родственникам, чтобы они могли приехать на свидание, на эти же деньги покупаются предметы личной гигиены для заключенных и т.д.

Александр Скобов, историк, публицист, бывший политзаключенный:

"Зал был полон. Значит, такая форма сейчас востребована. Запрос на такие концерты есть. Этой проблематикой (политзаключенными, нарушениями прав человека) сейчас интересуется не очень большая часть общества.  Наиболее интеллигентную и активную часть общества собрал этот концерт. У этой части общества сформировался устойчивый интерес к этой теме. В определенный момент аудитория должна расшириться. К этому моменту мы все должны быть готовы. Те, кто пришел на концерт 19 февраля, хотели, прежде всего,  поддержать хорошую инициативу. Это было не только культурное мероприятие, но прежде всего общественно-политическое.  Люди пришли не развлекаться, а помочь политзаключенным. Для кого-то участие в акции явилось политической демонстрацией. Такая форма, как концерт в поддержку политзаключенных, может объединить самые разные оппозиционные силы. Мне и сам концерт понравился. Я люблю бардовскую песню, мне и исполнение понравилось.  Здесь все было органично:  программа соответствовала запросу либеральной публики, сидящей в зале. Чтобы собрать зал типа СКК, нужно сделать программу более разнообразной: в концерте должны участвовать рок-музыканты.
Я уверен, что собранные деньги пойдут именно политзаключенным. Все делалось публично, открыто. Я жду и прозрачности в распределении собранных средств".

Наталия Евдокимова, правозащитник:

"Концерт замечательный. Молодцы! Такой драйв! Главное, это ощущение единения с  теми людьми, кто сидит в зале, и кто выступает на сцене. Такие мероприятия – это именно то, что нужно сейчас российскому обществу, чтобы почувствовать, что каждый из нас не одинок.
На концерте 19 февраля прозвучали Галич, Ким, Окуджава. «Старые песни о главном» опять актуальны, но общество, все-таки, стало более зрелым, по сравнению с той эпохой, когда родились эти песни. Опыт последних 30 лет не пропал даром. Попытка запретить концерт сорвалась. Концерт состоялся. Это успех!"