01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Комиссия ЕС ведет консультации по правам человека в России

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Комиссия ЕС ведет консультации по правам человека в России

Комиссия ЕС ведет консультации по правам человека в России

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 10.12.2010 — Последние изменение: 10.12.2010 Когита!ру
В Петербурге, в рамках программы сотрудничества ЕС и России состоялась первая встреча руководителя секции «Правовые реформы и поддержка гражданского общества» Кристофа Штока с представителями городских НГО. Как рассказал г-н Шток подобные встречи проходят по решению представителей Евросоюза для того, чтобы получить информацию по соблюдению прав человека от гражданского общества. В числе правозащитников в обсуждении принимал участие Андрей Рысев.


В Петербурге, в рамках программы сотрудничества ЕС и России (Тасис) на днях состоялась первая встреча руководителя секции «Правовые реформы и поддержка гражданского общества
» Кристофа Штока с представителями петербургских НГО.

Как рассказал г-н Шток подобные встречи проходят по решению представителей Евросоюза для того, чтобы получить информацию по соблюдению прав человека от гражданского общества. В числе правозащитников в обсуждении принимал участие Андрей Рысев.

Руководитель секции в начале дискуссии сообщил, что 17 ноября 2010 в Брюсселе Европейский Союз и Российская Федерация провели двенадцатый раунд консультаций по правам человека. В ходе консультаций, Европейский Союз и Россия продолжили рассмотрение развития ситуации с защитой прав человека в странах ЕС и России. Особое внимание было уделено судебной и правоохранительной реформам, гражданскому обществу, а также сотрудничеству в рамках международных правозащитных форумов и в борьбе с любыми видами дискриминации.

Кристоф Шток рассказал, что в ходе консультаций были подняты несколько тем:
- Верховенство закона;
- Антидискриминация;
- Гражданское общество;
- Права женщин;
- Сотрудничество России с Советом Европы.

Кристоф Шток рассказал, что российские представители рассказали представителям Европейского Союза о судебной реформе, которая проходит в России. «Мы были проинформированы о решениях, облегчающих доступ к информации, в частности о допуске СМИ к принимаемым судебным решениям, о том, что судебная система меняет подход к экономическим преступлениям, за которые предполагается принимать судебные решения, которые не связаны с лишением свободы». Также г-н Шток отметил, что сторона Евросоюза поднимала вопросы о ситуации на Северном Кавказе, где россияне рассказали, что там планируется создать специальный Совет старейшин для решения спорных вопросов.

Кристоф Шток сказал собравшимся, что некоторые проблемы имеют интернациональный характер. Например, оплата труда женщин в ЕС на 18% ниже, чем зарплаты мужчин, подобные проблемы характерны и для России. Однако некоторые вопросы касаются в большей степени России. Евросоюз выразил обеспокоенность по конкретным вопросам, включая вопросы, касающиеся свободы выражения и свободы собраний, условий содержания в тюрьме, плохого обращения со стороны правоохранительных ведомств и беззакония. Стороны продолжили предоставлять разъяснения по отдельным случаям, представляющим интерес для ЕС и России. Также состоялся обмен мнениями о том, как Европейский Союз и Россия могли бы укрепить сотрудничество в области прав человека. Представители Евросоюза задавали вопросы о деле Магницкого, Ходорковского, а также о расследованиях нападений на журналистов.

Российская сторона сообщила, что в ближайшее время планируется ратифицировать Европейскую конвенцию по правам инвалидов. Также было рассказано о новом Законе о полиции. В свою очередь российские представители подняли вопросы о правах русских в странах Прибалтики, а также вопросы депортации цыган в некоторых странах ЕС.

Представители НГО сообщили о некоторых случаях нарушения прав человека в Петербурге. Представитель Правозащитного совета Наталья Евдокимова сообщила о том, что третий год подряд публикуется доклад с анализом нарушений прав человека. Также было рассказано о проблемах с призывом граждан на военную службу, случаях невыполнения судебных решений в отношении пострадавших лиц, о фактах ущемления прав ЛГБТ – сообщества. Среди других тем – дискриминация цыган, насилие в семье и другие. Петербургские правозащитники ставили вопросы о возможности более активного участия западноевропейских коллег в защите прав человека в России.

Кристоф Шток предложил представителям НГО систематизировать факты нарушений и направить их в представительство ЕС в России. Он также рассказал, что подобные встречи теперь будут традиционными. Ну а следующий раунд консультаций по правам человека на уровне правительства РФ и Евросоюза намечен на весну 2011 года, где будут также подняты вопросы, которые представят петербургские правозащитники. 

Следующая встреча с Кристофом Штоком запланирована на 14 декабря 2010. Она состоится в НИЦ "Мемориал".

comments powered by Disqus