01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Каким будет фестваль "Открой глаза!" 2010 в Петербурге?

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Каким будет фестваль "Открой глаза!" 2010 в Петербурге?

Каким будет фестваль "Открой глаза!" 2010 в Петербурге?

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 30.03.2010 — Последние изменение: 31.03.2010 Когита!ру
Вчера в пресс-центре ИА «Росбалт» организаторы кинофестиваля против расизма и ксенофобии «Открой глаза!» рассказали о том, каким будет фестиваль в этом году. Их слушала Евгения Литвинова.

Кинофестиваль пройдёт с 31 марта по 4 апреля 2010 года в кинотеатре «Нева» по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 108. Ниже приводится программа фестиваля.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

В рамках фестиваля проходят показы современных художественных и документальных фильмов о разных проявлениях расовой, этнической и религиозной нетерпимости, снятые в разных странах. Показы сопровождаются дискуссиями с участием известных исследователей, правозащитников, журналистов, режиссеров, представителей городских властей, активистов НКО, организаторов и участников конкретных проектов в области борьбы с ксенофобией из России и Европы.

На брифинге выступили организаторы фестиваля этого года.

Евгений Коновалов, председатель Российского Социал-демократического Союза Молодёжи:
Мы знаем, что в нашем городе нацисты избивают и убивают людей, которые отличаются от них. Наш город недавно получил международнуюнаграду за толерантность. Это довольно странно.  Как подойти к этой проблеме, чтобы донести ее до горожан?  Как сделать, чтобы молодежь, которая мечется в поисках себя, в поисках идентичности, услышала нашу точку зрения? Выйти на улицу с флагами и транспарантами? Это неэффективно. Надо искать новые пути.

Мы выбрали искусство в качестве способа обращения к людям. В кинотеатры молодежь ходит толпами. Кино смотрят обычные люди. Они не участвуют в работе общественных и политических организаций. Не выходят на митинги.  Вот к этим людям мы и хотим обратиться. Так мы решили, что нам нужен кинофестиваль. Идеи в фильмах звучат опосредованно.

После каждого просмотра мы проводим дискуссии. Очень многие зрители остаются участвовать в дискуссиях.  Они сознаются, что фильм впервые вызвал у них задуматься о проблемах ксенофобии, толерантности, бытовом и государственном национализме. 

У нас даже были такие случаи: к нам приходили ребята, настроенные националистически, но эти убеждения у них еще не укоренились. Нам удавалось переубедить их настолько, что они впоследствии вступали в ряды нашей организации, помогали организовывать следующие фестивали  и боролись с нацизмом. Отдача от этих мероприятий очевидна. После первого фестиваля мы решили, что сделаем показы антирасистских фильмов  ежегодными. Кроме того, мы провели два таких фестиваля в Москве, один раз – в Великом Новгороде, один раз – в Мурманске.

Планируем проводить фестивали и в других регионах. Но в Петербурге мы по-прежнему собираемся проводить ежегодный фестиваль в конце марта. Отбор фильмов начинается летом. Мы просматриваем большое количество лент. Это и художественное, и документальное кино. К сожалению, все представленные на фестивале фильмы иностранного производства. Это фильмы не только из разных стран, но с разных континентов. 

На российском кинорынке таких фильмов нет. Кроме, фильма Павла Бардина «Россия 88». Этот фильм преследовали, его пытались назвать экстремистским. Мы хотели показать его на нашем фестивале, но не смогли связаться с режиссером. Надеюсь, что в следующий раз мы обязательно его покажем.  Один день мы даем возможность представить себя ЛГБТ-фестивалю «Бок о бок».  Мы выступаем против всех видов ксенофобии. Фестиваль «Бок о бок» несколько раз запрещали. Мы посчитали правильным дать им один день у нас. Они покажут фильм «Джоржи герл» о человеке, который сумел переломить стереотипы в обществе и добиться успеха.

Наталья Смирнова, руководитель представительства фонда Эберта в России: Основой деятельности фонда Эберта является политическое образование для всех слоев общества. Мы помогаем строить диалог между гражданскими обществами разных стран. Обычно мы проводим семинары и конференции. Но главное, чтобы мероприятие было действенным. Развитие демократии – очень длительный процесс. Конкретных результатов можно вообще не увидеть. Фестиваль оказался очень удачной  формой, дающей конкретные результаты. Мы не ожидали, что дискуссии после просмотра фильмов вызовут такой интерес. Искусство воздействует на эмоции. Это служит толчком к осмыслению, к разговору, к изменению взглядов и поведения.

Фаррух Сатторов, председатель молодёжного отделения диаспоры Таджикистана: В формировании образа мигранта огромную роль играют СМИ, поэтому на журналистах лежит ответственность за их публикации. Необходимо изменить негативный образ мигранта, сформировавшийся в обществе. Проблемы мигрантов в большей степени связаны с преследованием со стороны правоохранительных органов. Законы таковы, что проще жить нелегально, чем получить легальный статус. По отношению к мигрантам нарушается трудовое законодательство. Нарушаются элементарные права человека.  У нас есть предложения по изменению существующего положения вещей. Мы готовы содействовать установлению контактов между мигрантами и ФМС. Что касается фестиваля, то в прошлом году фильмы посмотрели некоторые мигранты. Они увидели в фильмах себя и свои проблемы. Фестиваль способствует установлению взаимоотношений между властями и мигрантами. Мигранты с удовольствием идут на контакт.  Сегодня существует незнание друг друга.

Максим Иванцов, директор Молодежной Правозащитной Группы:
В рамках этого кинофестиваля мы (Молодежная Правозащитная Группа) хотим презентовать правозащитный кинофестиваль.  Он пройдет осенью в Петербурге. На фестивале «Открой глаза!» мы  покажем фильм «Видеть, значит, верить». Фильм рассказывает о том, как правозащитники работают в разных местах в экстремальных ситуациях с видеокамерой: отслеживают нарушения прав человека. Показом этого фильма мы перед собой ставим и пытаемся решить несколько важных задач.

Первая задача: показать зрителям, что такое – профессия правозащитника. К сожалению, с помощью СМИ создан образ правозащитника как человека, живущего на иностранные гранты и шпионящего с помощью таинственных камней. Многие не знают, что правозащитники часто подвергаются большой опасности, преследованиям, избиениям  и даже погибают.

Вторая наша задача: борьба с романтизацией насилия. Например, Антифа – симпатичные ребята, но склонные отвечать на выходки националистов такими  же методами. По сути, на улицах Петербурга идет война «фашистов»  и «антифашистов». По несколько раз за неделю случаются противостояния. Бывает, с ножами. Мы хотим показать, что ненасильственные методы эффективны, и снять с насилия романтический ореол. Ненасилие делает общество более гуманным.

Программа кинофестиваля против расизма и ксенофобии "Открой глаза", 31.03 - 4.04.2010

(кинотеатр "Нева", Невский пр, 108):
31.03 (среда)
19.00 Открытие кинофестиваля, фильм "Гран Торино"
Дискуссия: "Проблемы адаптации мигрантов в современном обществе"
01.04 (четверг)
19.00 фильм "Джорджи Гёрл"
Дискуссия: "Положение трансгендерных людей в России: реальность и перспективы"
02.04 (пятница)
19.00 фильм "Видеть значит верить"
Дискуссия: "Профессия правозащитник" и презентация правозащитного кинофестиваля "32 мая"
03.04 (суббота)
15.00 фильм "Эксперимент-2"
Дискуссия: "Пропаганда VS образование"
04.04 (воскресенье)
15.00 фильм "Все мы люди"
Дискуссия: "Стереотипы как основа для национальной нетерпимости на бытовом уровне"