01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Среда

Итоги общественных слушайний по небоскребу в 403 метра

Вы здесь: Главная / Среда / Градозащита / Итоги общественных слушайний по небоскребу в 403 метра

Итоги общественных слушайний по небоскребу в 403 метра

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 03.09.2009 — Последние изменение: 06.09.2009
Участники: Фото: Татьяна Дорутина
Когита!ру
Депутаты ЗакСа, градозащитники и противники строительства небоскреба Газпрома подвели итоги публичных слушаний. 2 сентября на пресс-конференции в Институте региональной прессы побывала корреспондент Когита!ру Евгения Литвинова.
2 сентября в Институте региональной прессы состоялась пресс-конференция – отчет о слушаниях по предполагаемому строительству Охта центра, прошедших 1 сентября в здании администрации Красногвардейского района. Выступили противники идеи Охта центра, чье мнение не прозвучало накануне по независящим от них причинам.

 

 

Участвовали в пресс-конференции:

1. Евгений Александрович Козлов, председатель Координационного Совета «Движение гражданских инициатив»

2. Сергей Александрович Малков, член Комиссии по землепользованию и застройке СПб, депутат ЗАКС (КПРФ)

3. Борис Лазаревич Вишневский, журналист, член бюро регионального Совета СПБО РДП "ЯБЛОКО"

4.Александр Семенович Карпов, руководитель ЭКОМ

Евгений Козлов: "Я выступаю от имени Гражданской коалиции за сохранение Санкт-Петербурга, которая долго и тщательно готовилась к вчерашним слушаниям. Мы заседали каждую неделю и думали, что нам делать с учетом слушаний, прошедших в июне 2008 года. Мы знали, что придут люди, которых убедили, что башня принесет городу благо. Мы решили не блокировать слушания, хотя и считаем их незаконными, а попробовать донести свою точку зрения, обратиться к тем, кто в зале и разъяснить свою позицию. Мы действовали строго в рамках регламента в отличие от противоположной стороны. По-моему, мы не проиграли в эмоциональном и политическом смысле.

В юридическом смысле слушания – формальность. Общественные слушания не заканчиваются голосованием, они заканчиваются тем, что составляется протокол, на его основе готовится заключение. Это заключение рассматривается на заседании городской Комиссии по землепользованию и застройке. Рекомендации Комиссии ложатся в основу постановления Правительства Петербург".

Борис Вишневский: "В последнее время на таких мероприятиях мы видим очень большое количество милиционеров (часто с собаками), видим ОМОН. Чтобы попасть в зал, нужно пройти несколько заграждений, пройти через металлоискатели, производится личный досмотр. Это что? Это вход на засекреченную военную базу? Или так предоставляется общественности возможность собраться и высказаться по важным для города вопросам? Все чаще власть относится к таким общественным обсуждениям, как к митингам оппозиции. И так же, как на этих митингах, активистов стали брать еще до начала мероприятия. В 7.30 утра у меня на глазах двое ОМОНовцев подошли к Алексею Яреме и затолкали его в машину. Я спросил, в чем дело, какие претензии к этому человеку. Мне ответили, что интервью они не дают. Все вопросы предложили задать их начальству. Отыскать их начальство мне так и не удалось.

Мне представляется, что на этих слушаниях можно было вообще ничего не обсуждать. Уже доказано, что у Охта центра нет оснований обращаться за разрешением на отклонение от регламента. На этом участке есть все возможности построить здание той высоты, которая разрешена по закону. Кроме того, экспертиза, заказанная самим Охта центром, показала, башня нарушит закон об охранных зонах. В этой ситуации, когда дать разрешение на законных основаниях невозможно, обсуждать нечего. Если бы закон позволял дать разрешение, можно было бы обсудить, кому башня нравится, кому не нравится. Если закон дать разрешение не позволяет, то получается, что нам предлагают ответить на вопрос: «Мы собираемся закон соблюдать или будем его нарушать?» Поэтому единственным результатом слушаний должна быть рекомендация Комиссии по землепользованию и застройке просьбу Охта центра отклонить. Просто потому, что закон построить башню не позволяет. Это вопрос не эстетики. Но организаторы слушаний упорно игнорировали юридическую сторону вопроса. Они выступали не по теме: объясняли, как башня хороша и красива, сколько в ней будет метров, какие будут объекты. Наконец, было сказано, что, когда построят Охта центр, там будет большой зал, в нем можно будет провести слушания, на которые все смогут попасть.

Мы с Михаилом Ивановичем Амосовым подготовили свои предложения. Суть их сводится к тому, что мы предлагаем просьбу застройщиков Охта центра отклонить как незаконную.

Главный аргумент противоположной стороны: Газпром платит так много денег в городской бюджет, что во имя него можно пренебречь законом. Это чрезвычайно опасная идея. Нам объясняют, что эти деньги важнее, чем закон. Если эта практика будет распространяться, то никакие законы не нужны".

Александр Карпов: "Нарушения, допущенные в порядке слушаний, не позволили нам высказать свою позицию и опровергнуть всю ту ложь, которая прозвучала вчера. Собственно, чтобы опровергнуть всю ту ложь, потребуется минут 40. Но я остановлюсь только на некоторых принципиальных вещах.

Мы считаем, что построить все, что запланировано на данном участке можно. Застройщики хотят соорудить 4-этажный паркинг. Он занимает большую часть участка, которую по словам застройщиков нельзя использовать. Но это значит, что на большей части участка строительство не только возможно, но и запланировано.

Охранная зона канализационного коллектора чуть-чуть задевает участок. Все остальное не значимо для строительства. Единственное, что имеет значение,- это территория культурного наследия. Мы видим, что многоэтажный паркинг уничтожит всю зону культурного наследия. Будут забиты сваи на глубину 20-25 метров, и от археологического памятника ничего не останется. Любой гараж – это объект капитального строительства, а здесь речь идет о паркинге в 4 этажа.

Нас пытались убедить вчера, что застройщики обязаны по городскому закону построить на данном участке определенное количество квадратных метров. Это не так. Есть общее количество площади, которое предполагается построить  в городе, согласно существующему Генплану. Без детализации, без разбивки на зоны.

Вчера я доказывал, что даже то количество квадратных метров, которое хочет получить Охта центр, можно расположить, не нарушая регламент.

Сейчас важно, что из абсурдных утверждений застройщиков будет включено в окончательный текст, подводящий итоги слушаний. Что будет представлено в Комиссию по землепользованию и застройке. Потому что от решения этой комиссии сейчас зависит будущее нашего города".

Сергей Малков: "Я, как член Комиссии по землепользованию и застройке, не услышал вчера никаких аргументов, которые убедили бы меня в том, что необходимо отклониться при строительстве от предельных параметров. Что касается самих слушаний, то парадокс заключается в следующем: те, кого пытались объявить нарушителями закона, кого задерживала милиция, как раз и боролись за соблюдение законодательства в области землепользования и застройки. Удар по закону наносят инвесторы. Законодательное Собрание настояло на законе об общественных слушаниях, но теперь мы видим, что закон нуждается в доработке. Странным было заявление КУГИ, что Газпрому было очень трудно подобрать участок, потому что участков в Санкт-Петербурге не осталось. Каких земельных участков не осталось? Тех, с которых можно свысока смотреть на Смольный? Или вообще не осталось земельных участков? Если больше не осталось земельных участков, то зачем нам Генплан до 2025 года? Как город собирается дальше развиваться? Если это действительно так, если земли в городе больше нет, то нужно срочно созывать Правительство и решать этот вопрос.

Кроме того, на Комиссии по землепользованию у нас нет реальных оснований рассматривать запрос Охта центра, так на сегодняшний день нет официально утвержденной методики оценки, нет документов, на основании которых мы могли бы это сделать.  

Редакция получила следующее обращение:

 Сделать всем петербуржцам обязательно до 4 сентября включительно!
Призываем ВСЕХ – тех, кто смог, и кто не смог 1 сентября принять участие в слушаниях по поводу стремления ОДЦ «Охта» (читай: Газпром) нарушить панорамы Санкт-Петербурга 400-метровой кукурузиной, подать свои замечания в администрацию Красногвардейского района. Это действительно важно, ибо - по закону - решение Комиссии принимается НА ОСНОВАНИИ заключения слушаний... Это может и имеет право сделать каждый. Не говорите потом, что от вас все равно ничего не зависело.

Заявления принимаются в здании администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Среднеохтинский пр., дом.50, кабинет 106, тел.576-86-12. Канцелярия (общий отдел) для граждан на 1 этаже направо по коридору до конца. Время работы 10:00-17:00.

Заявление необходимо подавать ЛИЧНО.
Образец и прочие комментарии и рекомендации тут:
http://ecoist.livejournal.com/102106.html

comments powered by Disqus