01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Итоги акции "Блогер портив мусора"

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Итоги акции "Блогер портив мусора"

Итоги акции "Блогер портив мусора"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 10.08.2011 — Последние изменение: 11.08.2011
Участники: Пресс-клуб "Зеленая лампа": пост-релиз, Сообщество гражданской журналистики (ridus-news.livejournal.com): фото
Что смогли сделать волонтеры, собравшись в 120 городах страны под девизом "Не клавой единой"...


6 августа 2011 состоялась всероссийская акция «Блогер против мусора»: 120 городов, не менее 16 тысяч добровольцев и 200 тонн мусора в итоге.

Наиболее активному волонтерскому движению "Мусора.Больше.Нет" пока не удавалось вовлечь такое количество участников в свои акции за весь период, начиная с 2009.

Здесь, в Сообществе гражданской журналистики, есть много фотографий этой всероссийской акции. На снимках молодые, в большинстве своем, люди в белых футболках и зеленых банданах. Спереди на футболке зеленый слоган "Не клавой единой", сзади - красный лозунг от Coca-Cola "Помоги сохранить город чистым! Это позитивно".

 

«Может быть, в каких-то сборах подписей или денег больше народу участвовало, но физически на улицы через Интернет столько народу выводили только в Каире :)», - так Антон Носик прокомментировал прошедшую 6-ого августа Всероссийскую стихийную эко-акцию «Блогер против мусора», автором и идеологом которой стал знаменитый путешественник и блогер - Сергей Доля. Сам же автор, оценивая значимость своего мега-проекта, написал по итогам в своем ЖЖ: «…мы - блогеры - смогли повлиять на реальный мир».

Во Всероссийской акции «Блогеры против мусора», на подготовку которой было потрачено чуть более 2-х месяцев, приняло участие 16 тысяч человек! В 120 городах России, а также Украины и Белоруссии, прошли массовые уборки городских парков и садов, набережных и других зон отдыха. По предварительным данным, было собрано более 25 тысяч мешков мусора по всей стране или, примерно, 200 тонн. В Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Ижевске, Перми и некоторых других городах мусор собирали раздельно и потом отправили на переработку.

«Акция "Блогеры против мусора" войдет в историю российского интернета как крупнейшая гражданская акция блогеров», - пишет Сергей Доля в посте 7 августа, а десятки фотографий, приложенных к тексту, доказывают слова блогера.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялось 15 уборок. Координацию акции и реализацию программы по раздельному сбору мусора осуществляло экологическое движение «Мусора.Больше.Нет». 450 добровольцев собрали 1100 мешков с мусором! 400 мешков со стеклом, железом, алюминием, пластиком, пошли на переработку.
Организаторами уборок стали как простые инициативные люди, так и сообщества, движения, организации. Это социальный проект DA-VODA, «Общество Друзей Ржевского лесопарка (Охтинский учебно-опытный лесхоз)», движение «Сохраним Юнтолово», социальный проект «Свободные Люди», движение «ЭКА», благотворительный магазин «Спасибо!», «Общество Друзей Гатчинского Парка», «Easy Bar» и Школа виндсёрфинга, проект «Все Дома», движение «Чистые озёра», движение «Токсовские озёра», инициативная группа «Защитим Сиверский Лес».

Помогли в реализации проекта крупнейшие российские компании. В их числе известные бренды: сотовый оператор «Билайн», российское представительство компании «Coca-cola», служба доставки DHL, компания «Лаборатория Касперского», «Lenovo», а также продуктовая компания Вадима Дымова и сеть магазинов «Республика». Эти партнеры в разных долях обеспечили все необходимое для акции – связь, логистику, оперативное управление процессами подготовки акции в регионах, футболки, перчатки, мешки для уборки мусора, несколько тонн воды для участников и дополнительные подарки в поощрение сознательной и более чем актуальной инициативы.

В поддержку акции также выступили компания «News OutDoor», развесив в преддверии акции более 480-ти рекламных щитов по Москве и некоторое количество по всей стране, и "Аптечный сервис" Piluli.ru, подготовив для акции блогеров 1500 шт. аптечек!

«Акция проведена. Результаты есть, но что же дальше?» - пишет Сергей Доля, - «Одноразовая акция не имеет смысла. Их надо проводить регулярно. Я думаю, что следующую акцию мы проведем весной, а пока мы займемся установкой урн в городах и пинанием местных администраций на тему ликвидации нелегальных свалок. Правда, я пока себе не очень представляю, как технически это будет происходить, но разберусь!» - отмечает блогер и ставит голосование «За» участие в будущей акции или «Против», в котором за 2 дня положительно отреагировали уже более 500 человек!