01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дни Выборга в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Дни Выборга в Петербурге

Дни Выборга в Петербурге

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 06.04.2010 — Последние изменение: 06.04.2010 Когита!ру
Творческий Выборг будет представлен в Петербурге в предверии открытия большого туристического сезона 2010. Рассказ о событиях в изложении Евгении Литвиновой.

С 4 по 11 апреля, в Санкт-Петербурге, в Музее-усадьбе Г. Р. Державина (наб. р. Фонтанки, 118) Региональное отделение Международного Зеленого Креста, Ленинградская Торгово-Промышленная палата и Общественная Палата Ленинградской области предоставляют уникальную возможность для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Не покидая Северной столицы, они смогут прикоснуться к творческой стороне современной жизни города Выборга. Посетителей театрально-выставочного комплекса ждут музыкальные вечера, поэтические выступления, картины Выборгских художников, работы мастеров искусства фотографии, скульптуры, ремесленные изделия, созданные жителями этого сказочного города.

Цели проведения Дней Выборга - помощь в продвижении города как туристического объекта; содействие в размещении сведений о гостиницах, музеях, ресторанах, развлекательных заведениях города Выборга в средствах массовой информации Санкт - Петербурга; представление современной культуры этого города  петербуржцам - работы художников, поэтов и музыкантов города Выборга.

Накануне организаторы рассказали о своих задачах. Главной темой их пресс-конференции стало развитие рекреационной сферы бизнеса в Ленинградской области. Оно невозможно без создания определенной инфраструктуры, решения насущных экономических, культурных и экологических вопросов. Как сделать этот бизнес "дружественным для природы"? Как сохранить природное и культурное наследие?

По мнению выступавших специалистов, рекреационный бизнес не создает проблемы для природы, а решает их. Дни Выборга в Петербурге, с их слов, должны показать это петербуржцам. Пресс-конференция совпала с открытием экологического пресс-клуба ИА "Росбалт".

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного регионального отделения Международного Зеленого Креста, член общественной палаты Ленинградской области:
"Идея создания экологического клуба появилась у нас давно. Мы решили отказаться от всех официальных площадок и выбрали Росбалт для создания независимого экологического клуба. Экология - это наука о взаимоотношении человека и окружающей среды.  Трубы, из которых какая-то жижа выливается в реки и озера или черный дым выбрасывается в небо, вырубленные леса - это не экология, это нарушение законодательства.  Мы хотим показать, как можно взаимодействовать с окружающей средой, не разрушая ее. Это называется: рациональное природопользование. Это создание системы устойчивого развития, объяснение тенденций развития хозяйства региона, рассмотрение различных вариантов путей развития этого хозяйства и совместный поиск решения проблем.
 Ленинградская область - это огромная территория. Она равна по площади Австрии или Чехии. А ВВП на душу населения меньше в 5-6 раз чем в Австрии или Чехии. Почему это так? В Австрии и в Чехии около 20-25% населения занято в сфере туризма. У нас по официальным данным - 1%, по неофициальным - 5%.  Хотя в прошлом году область посетили 1,8 миллиона человек. Население области - 1,6 миллиона человек. Совсем не плохо.  Это значительные суммы, оставленные в карманах жителей Ленинградской области.  Каждый турист тратит около тысячи рублей в день. А с ночевкой - еще больше. При этом повышается качество жизни, потому что всеми кафе, ресторанами, спортивными площадками, созданными для туристов, пользуются и жители Ленинградской области.  В этом году мы ожидаем, что область посетят более 2 миллионов отдыхающих. В условиях, когда покупательская способность населения области сократилась, приток туристов становится жизненно важным для десятков предприятий торговли и общественного питания, не говоря уже об объектах собственно туристской инфраструктуры - турбазах и гостиницах. Благосостояние примерно 20% населения Ленинградской области так или иначе, но зависит от успеха туристического сезона.  Наконец, приток туристов - это гарантия востребованности местных творческих коллективов, что резко оживляет культурную среду региона.
Развитие рекреационной сферы бизнеса "дружественно" для природы. Те, кто обслуживает туристов, кровно заинтересованы в сохранении природного и культурного наследия, в развитии творчества населения, в укреплении правопорядка в регионе. Бизнесмены - "рекреационщики" - это настоящая опора региона, нарождающийся "средний класс" в его европейском понимании. "Рекреационный" бизнес не создает проблемы для природы, а решает их. О решении экологических проблем с помощью развития туризма в регионе мы  говорим  в связи с проведением "Дней культуры Выборга в Санкт - Петербурге".

Вадим Потомский, депутат, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области:
"Мы рассчитываем очень многие насущные вопросы обсудить в экологическом клубе. Некоторые вопросы носят скандальный характер. С 2007 года в правительстве Ленинградской области проводится аукцион земель, выделенных на рекреационные цели, между различными компаниями. Победители получают землю в аренду. 80% арендной платы за землю идет в федеральный бюджет и только 20% остается в бюджете области. Возникает вопрос: где же муниципалы? Муниципалам достается все остальное. Ставка арендной платы, как правило, не высокая. Она необходима для того, чтобы территории не были испорчены. На территориях, переданных в аренду, можно строить все, кроме сооружений капитального строительства. Вся налоговая база поступает в местные бюджеты. Таким образом, передача земель в аренду выгодна всем. Эти отношения нужно развивать".

Татьяна Гаврилова, начальник отдела туризма Комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области:
"Ленинградская область заинтересована в развитии туризма и в том, чтобы событий, связанных с Ленинградской областью, было как можно больше. Мы недавно провели конференцию, которая так и называлась: "История территорий как объект для событийного туризма". Мы завеем Ленинградскую область НЛО - неизвестная Ленинградская область. Мы живем рядом, но не знаем о тех красотах и возможностях для отдыха, которые есть в Ленинградской области".

Борис Смолев, председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Ленинградской торгово-промышленной Палаты, председатель Общественного экологического Совета при губернаторе Ленинградской области:
"Я поддерживаю идею создания экологического клуба. Областная Торгово-промышленная палата уделяет большое внимание развитию рекреационных зон. Нас волнуют вопросы сельского туризма, вопросы экологического туризма, вопросы развития рекреационных зон, вопросы развития особо охраняемых объектов. Второй год в регионе идет программа "Чистые озера". Мы тоже принимаем участие в работе программы. Суть в том, что крупные компании заинтересованы в создании своего положительного имиджа. За 300 тысяч рублей они получают право заниматься очисткой и приведением в порядок этих озер. В Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате программа не вызвала интереса. А в Торгово-промышленной палате Ленинградской области уже около 30 компаний хотят участвовать в этом проекте".

Наталья Ершова, член оргкомитета "Дней Выборга" (группа "Легенды Осени"):
"Наша музыкальная группа "Легенды осени" принимает активное участие в жизни города, поэтому нам было поручено отобрать музыкальные коллективы, поэтов, художников для выступления в Петербурге на "Днях Выборга". Вы сможете услышать самые разные группы, представляющие собой различные музыкальные направления. 2 коллектива будут исполнять старинную музыку. Это "Кантика Гальярда" (исполняет музыку IX века; выступает 10 апреля) и "Musica Radicum" (исполняет средневековую музыку на старинных инструментах; выступает 9 апреля). На русских народных инструментах играет ансамбль "Русские узоры" (выступает 11 апреля). Мы будем играть на открытии "Дней культуры Выборга" 5 апреля".

Виктория Малижонок, член оргкомитета "Дней Выборга" (группа "Легенды Осени"):
"Мы решили показать Выборг не так, как все привыкли его видеть: не только Замок, парк Монрепо и ресторан в Круглой башне. Город сегодня живет насыщенной творческой жизнью. Каждый день вы сможете увидеть наших художников, скульпторов, фотохудожников. Мы хотим, чтобы все это увидели и услышали в Петербурге и захотели приехать к нам в Выборг".

Программа "Дни Выборга в Санкт-Петербурге"
5 апреля (состоявшееся событие)
17.00 Торжественное открытие
18.30 Музыкальная группа "ЛЕГЕНДЫ ОСЕНИ" (романтический фолк), Театр поэтов "Форточки"
19.30 Фуршет для гостей вечера

7 апреля
18.30 "Тайны мегалитов". Семинар В.Мизина

8 апреля
18.00 В. Кабалин (саксофон). Театр поэтов "Форточки"

9 апреля
18.30 Musica Radicum (средневековая музыка, исполняемая на старинных инструментах)

10 апреля
18.30 Ансамбль старинной музыки "Кантика Гальярда"

11 апреля
18.00 Театр поэтов "Форточки"
18.30 Ансамбль "Русские Узоры".

comments powered by Disqus