01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Новый центр по проблемам экстремизма в СПбГУ

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Новый центр по проблемам экстремизма в СПбГУ

Новый центр по проблемам экстремизма в СПбГУ

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 17.02.2010 — Последние изменение: 17.02.2010 Когита!ру
Открытием при большом университете «Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма» власти намерены «стимулировать гражданскую активность, которая сейчас схоластична»... За презентацией нового проекта СПбГУ наблюдал Андрей Рысев.

В Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ) состоялась презентация проекта «Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем экстремизма». Основная суть нового подразделения – даже не столько оценка публикаций, высказываний и действий экстремистского толка, но, как заверяют организаторы – и предотвращение подобных действий. Пока у центра имеется только оргкомитет и его руководитель, доктор филологических наук Российского института лингвистических исследований Сергей Кузнецов, а также сайт www.exac.ru. В будущем Центр расположится в здании Университетского центра СПбГУ на площади имени Сахарова. Впрочем, на презентации были высказаны и более радикальные идеи работы Центра, которые в ином месте и в иное время могли бы быть сами названы «экстремистскими». За ходом презентации наблюдал Андрей Рысев.

Посредник между гражданами и властью

Еще два года назад в России заговорили о назревшей идеи создания подобного центра. Вопрос оставался лишь в площадке, где это можно организовать. Три месяца назад появилась мысль организовать подобный Центр экспертиз в СПбГУ. Проработав три месяца в «тестовом» режиме, в середине февраля 2010 руководители госуниверситета заявили журналистам о начале активного цикла работы нового Центра.

Презентацию открыл ректор СПбГУ Николай Кропачев. Несколько дежурных фраз в начале: о славе университета как место интеграции ученых, о проведении экспертных работ как одном из важных направлений деятельности, о необходимости «сделать работу более открытой как для общества, так и для самих ученых».

Казалось, что журналистов опять пригласили на формальное и казенное мероприятие. В президиуме – ученые мужи и вице-губернатор Петербурга Алла Манилова. В первых рядах – представители прокуратуры, ГУВД, управления юстиции.

Но все неожиданно оживились, когда ректор сказал:
- … Центр создается не столько для помощи в борьбе с экстремизмом, сколько с его профилактикой. Но не только. Нашей задачей должна стать защита граждан от неправомерных и экстремистских действий власти, а власти — от подобных действий со стороны граждан. Мы хотим стать своеобразным посредником между властью и обществом.

В нашей жизни уже были случаи, отметил Кропачев, когда нарушающие права граждан правовые акты были приняты государственными органами. На этих словах он посмотрел на вице-губернатора. Во взгляде, как мне показалось, читался вопрос: «Не правда ли, Алла Юрьевна?». Опыт службы Николая Кропачева на посту председателя Уставного суда Санкт-Петербурга, вероятно, позволял делать подобные умозаключения.

Алла Манилова парировала крамольные заявления ректора: «Действительно, при принятии законопроектов используются предложения специалистов и социологов. А вот не хватает сегодня российскому обществу эффективных механизмов общественной экспертизы. Экспертное мнение необходимо и правительству города при принятии правовых актов».

И вице-губернатор рассказала об успешной реализации в Петербурге программ «Культурная столица» и «Толерантность». Хоть и косвенно, но они являются «программами профилактики экстремизма». Работу по противодействию экстремизма в информационном пространстве она назвала «инновационной».

Далее Алла Манилова уточнила направления деятельности нового Центра: «СПбГУ должен внести свой вклад в профилактику подобных проявлений экстремизма. Центр включает прямую помощь нашим людям, стимулирует гражданскую активность, которая сейчас схоластична». И поддержала идею привлечения к этой работе правозащитников.

Брешь между ПРАВОзащитниками и ПРАВОохранителями

Далее Николай Кропачев рассказал о планах экспертного центра - «комплексное научное исследование проблем экстремизма, причин его возникновения и форм проявления». Новое подразделение СПбГУ планирует взять на себя и правозащитную функцию. Ректор пообещал сотрудничать не только с правоохранительным органами: «Мы окажем помощь и тем, кто стал жертвой экстремистских проявлений».

Представители силовых органов попытались все же сузить круг вопросов. Заместитель начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Сергей Умнов, поблагодарив представителей Университета за создание центра, отметил, что «В ГУВД уже год действует центр по борьбе с экстремизмом. Могу сказать, что проблема экстремизма актуальна и для Петербурга, и для России в целом. В СМИ достаточно много национал-социалистических высказываний, публикаций исламских фундаменталистов и других экстремистских материалов, с которыми необходимо бороться». Корреспонденту Когита!ру он сообщил, что в Центр уже направлено порядка сорока документов, нуждающихся в экспертизе на экстремизм. Он отметил, что необходим анализ «высказываний в печатных и электронных СМИ».

Далее зашла речь о финансирование проекта. Директор центра Сергей Кузнецов отметил, что пока Центр создан и финансируется исключительно на средства СПбГУ. Николай Кропачев пообещал найти «законные решения этого вопроса внутри Университета», пока же планируется выделить центру часть средств из бюджета на научные исследования. Вице-губернатор предполагает подключить к проблеме финансирования Комитеты по науке и высшей школе, а также законности и правопорядку, которые могут выделить Центру гранты. Также специалисты надеются зарабатывать на выполнении заказов других регионов.

На презентацию были приглашены правозащитники. Руководитель «Гражданского контроля» Борис Пустынцев выразил надежду на то, что Центр «внесет существенный вклад в развитие гражданского общества и правового воспитания». Он напомнил о возмутительных заключениях некоторых «специалистов», которые назвали выражение «бей хача» «ироничными».

Чуть меньше оптимизма у руководителя программы «Права человека» Смольного института свободных искусств и наук Дмитрия Дубровского. Он отметил рост числа обращений, связанных с этой тематикой. «У меня сейчас лежит материал на экспертизу из Костромы. Там группа молодых ребят в Интернете написала на сайте: «Народ, который избрал это преступное правительство, должен его судить». Эксперт из Костромы решила, что это разжигание социальной розни по отношению к правительству». В Карелии появилась организация «Армия Ладоги», которая распространила листовки с призывами за отделение Карелии от России и присоединение к Финляндии. Этих «армейцев» пытаются обвинить в призывах к насильственному свержению существующего государственного строя и вменить им 280 статью УК РФ. Завтра мы докатимся до того, что реплика, сказанная на улице в адрес властей или конкретного участкового, будет осуждаться как «разжигание социальной розни и экстремизм» - сказал Дмитрий Дубровский.

Другие примеры, представленные Дубовским, не менее впечатляют: доктор филологических наук, уверяла, что фраза «русско-чеченская война» есть разжигание межнациональной розни, а название нынешнего режима «путинский» требуется вообще писать с большой буквы… (Прямо как в анекдоте, когда оспаривалась толерантность поговорки «незваный гость хуже татарина». Заявителей удовлетворила новая версия поговорки: «незваный гость лучше татарина»…)

Настораживает Дмитрия Дубровского то, что все подобные экспертные работы могут быть сконцентрированы в одном месте и, значит, выработанные Центром методики могут быть унифицированы как «единственно правильные».

И все же представители гражданского общества с оптимизмом смотрят на создание такого экспертного Центра. Особенно в части заявлений, высказанных руководителем Центра и ректором СПбГУ. Также было анонсировано, что «все документы и результаты экспертиз будут полностью открытые для общества, за исключением информации личного характера». И помимо чиновников и правоохранительных органов, обращаться в Центр могут и простые граждане, и правозащитные организации.

Николай Кропачев пообещал познакомить общественность с первыми итогами работы Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма уже через три месяца.

comments powered by Disqus