01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Альтернатива призыву весной 2010: итоги по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Альтернатива призыву весной 2010: итоги по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Альтернатива призыву весной 2010: итоги по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Елена Попова, пресс-секретарь организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" — Дата создания: 19.07.2010 — Последние изменение: 19.07.2010
Правозащитники подвели итоги весеннего призыва 2010 по альтернативной гражданской службе. По-прежнему желающих проходить ее единицы, но наблюдается некоторый рост интереса к АГС. Никто из подавших заявления на АГС не отправился в армию.

Весенний призыв в Санкт-Петербурге продемонстрировал рост интереса молодых людей к альтернативной гражданской службе (АГС).

В общей сложности было подано не менее 45 заявлений на АГС (для сравнения: в весенний призыв -27 ). При подсчете учитывались те заявления, о которых стало известно организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и которые были поданы либо до начала призыва, либо в первые два месяца, поскольку заявления, поданные в последний месяц призыва, призывные комиссии физически не могли успеть рассмотреть, т.к. закон обязывает призывную комиссию рассматривать заявление в течение месяца со дня подачи. Никто из подавших заявления не отправился в армию.

По сравнению с весенним призывом произошли положительные изменения в отношении замены военной службы на АГС в отделах военного комиссариата и призывных комиссиях Адмиралтейского и Кировского районов, в Приморском, Московском районе, в Колпино. Хочется отметить положительное отношение к АГС-никам в Курортном районе Санкт-Петербурга и Всеволожском районе Ленинградской области.

Правда, в Адмиралтейском и Кировском районе, где ситуация резко улучшилась, остались нерешенными вопросы нескольких призывников, которые еще с осеннего призыва 2009г. выиграли в суде районной или кассационной инстанции, но так и не решили вопрос с заменой военной службы на альтернативную гражданскую. 

К сожалению, негативное отношение к альтернативной службе проявляют в Центральном и Фрунзенском районах, где наибольшее количество отказов в замене военной службы на АГС. Причем в Центральном районе члены призывной комиссии высказывали призывнику, который второй раз подал заявление на АГС (закон не ограничивает в количестве таких попыток), что они рассматривают повторную подачу им заявления как уклонение от армии. Такие высказывания не только демонстрируют непонимание членами этих призывных комиссий сути закона «Об альтернативной гражданской службе», но и предвзятое отношение к альтернативщикам. Во Фрунзенском районе  призывника – альтернативщика попытались напугать постановлением об административном правонарушении (отказ от медицинского освидетельствования), когда молодой человек  написал в ответ на повестку на медицинское освидетельствование, что ему по закону сначала положена повестка на призывную комиссию для рассмотрения его заявления.

Уже после окончания весеннего призыва не менее 13 заявлений о замене военной службы на АГС осталось на следующий призыв.

Один призывник – Алексей Ромашов, из Сестрорецка, отправился работать маляром в интернат для престарелых в поселок Видлицы, на берегу Ладоги. На условия он не жалуется: комнату в общежитии делит еще с одним альтернативщиком. Кормят нормально,  три раза в день. Красит окна. Зарплата маленькая - пять тысяч рублей, но это лучше, чем в армии.

Ниже приведена таблица, характеризующая реакцию призывных комиссий на заявления о замене военной службы на АГС и составленная на основе обращений в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Раздел «Замена», показывает количество заключений о замене , вынесенных призывными комиссиями. Радел «Направлено» показывает , сколько человек направлено на АГС из тех, в отношении кого было вынесено заключение о замене.

Решение об отказе некоторые обжаловали в суде, некоторые стали решать вопрос по здоровью, а некоторые поступили учиться и  получили отсрочку. В армию никто из них не отправился.

 

Осень 2009

Весна 2010

На осень 2010 Подано - 13

ЗАМЕНА

9

17

 

НАПРАВЛЕНО

0

1

 

ОТКАЗ

12

8

 

Бездействие

6

20

 

Выигранные суды(в призыв, когда было решене ПК)

1

1

 

Проигранные районные суды(в т.ч. в кассации)

1

3

 

Выиграны в кассации

1

 

 

 

comments powered by Disqus