01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Без Путина»

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / «Без Путина»

«Без Путина»

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 27.01.2010 — Последние изменение: 27.01.2010 Когита!ру
Во вторник, 26 января 2010, в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Михаила Касьянова «Без Путина. Политические диалоги с Евгением Киселевым», изданной «Новой газетой». При содействии «Новой газеты» была организована встреча авторов книги и читателей. Отчет о событии корреспондента Когита!ру Евгении Литвиновой.


Книга «Без Путина» - это не мемуары ушедшего на покой политического деятеля, это острые диалоги двух активных участников сегодняшних процессов в стране о том, что происходит в политике и экономике современной России.


Книга вышла в октябре 2009 года, но лишь сейчас удалось представить ее в Петербурге. Презентация в нашем городе прошла без приключений. В других городах авторы сталкивались с самыми различными проблемами: внезапные перебои с подачей электроэнергии и прочие бытовые неурядицы.

Михаил Касьянов  - государственный и общественный деятель, экс-премьер-министр России (2000-2004). Сегодня Касьянов – один из лидеров демократической оппозиции.

Евгений Киселев – известный журналист, один из основателей компании НТВ. Сейчас работает в Киеве на телевидении и ведет передачи на «Эхе Москвы».


Слово авторам

Михаил Касьянов: «Главная задача, которую мы перед собой ставили, - проанализировать развитие событий в нашей стране. К сожалению, мы отмечаем нарастающую негативную тенденцию. Даже наш прежний прогноз оказался слишком оптимистичным: мы рассчитывали на серьезное участие в выборах в декабре 2007 и марте 2008 года. Выборы были превращены в фарс. Мы видим, что определенная часть общества интересуется тем, как формируется политика в нашей стране, и куда движется Россия.  В какой-то момент граждане готовы были закрыть глаза на нарушения их прав,  на фактический запрет участия в политической жизни, на имитацию выборов, на манипуляции и фальсификации. В прошлом году, на мой взгляд, в умах россиян произошли серьезные изменения. Иллюзий стало гораздо меньше.  Надеюсь, что сформировать реальный взгляд на жизнь в стране поможет и наша книга.  Я убежден, что ситуация в стране будет меняться, несмотря на все попытки «закрутить гайки».  Нынешняя власть боится двух вещей: свободной прессы и свободных выборов. В нашей книге  мы не подводим итоги. Мы даем политические оценки политическим решениям. Это оценки не личностей (Ельцина, Путина) – это оценки решений, которые принимались этими людьми, и, так или иначе,  влияли на жизнь в стране. Мой взгляд – взгляд изнутри ситуации, поскольку ко многим решениям я имею непосредственное отношение».

Евгений Киселев: «Над книгой мы работали несколько лет. Для меня этот процесс был чрезвычайно увлекательным.  Я наблюдал, как бывший премьер-министр, государственный чиновник самого высокого ранга Михаил Касьянов на моих глазах постепенно превращается в политического деятеля и переосмысливает свое прошлое и настоящее. Мне хотелось, чтобы эти перемены заметил и читатель. То, что получилось, - это не биография Касьянова, это не фундаментальная монография. Я надеюсь, что наш труд позволит даже тем, кто впервые столкнется с Михаилом Касьяновым на страницах этой книги, понять его роль в новейшей российской истории. А тем, кто уже имеет сложившееся представление о Касьянове, увидеть его по-новому, с неожиданной стороны».

На презентации прозвучали вопросы к авторам книги. 

Из предисловия Евгения Киселева к книге «Без Путина» (глава «Чистосердечное признание»):
«Книга получилась не просто о Касьянове. Она о нашем времени, которое, казалось бы, невозможно представить себе без Путина. Но еще совсем недавно мы жили, не зная, кто это такой, - и совсем неплохо жили. Многого добились, многим можем гордиться. И при Путине живем без оглядки на власть и даже вопреки ей. Завтра же точно без Путина проживем – и не только мы двое. Вся страна. Как прожила она без Ленина, без Сталина, без Хрущева, без Брежнева. Без Горбачева. Без Ельцина, наконец. Поэтому мы и решили назвать книгу: «Без Путина»».                                                                          

Юрий Вдовин: Сколько журналистов сотрудничало раньше и сотрудничает сейчас с КГБ-ФСБ?

Евгений Киселев: О сегодняшнем дне не знаю. Моя карьера началась в первой половине 1980-х. Тогда не было журналиста, который так или иначе не сталкивался бы с сотрудниками органов государственной безопасности.

Владимир Изотов: Как, по-вашему, реально распределяются полномочия между участниками знаменитого тандема?

Михаил Касьянов: На мой взгляд, главой вертикали по-прежнему является Владимир Путин. Дмитрий Медведев временно замещает должность президента. У меня нет сомнений, что решение принято, и следующим президентом вновь станет Владимир Путин.

Евгений Киселев: Короля играет свита. В окружении Медведева, наверняка, есть те, кто пытается придать Дмитрию Анатольевичу больший вес. С ним они связывали определенные надежды. Но какие-то личные особенности Медведева не позволили стать ему в этом тандеме самостоятельной фигурой. До новых выборов осталось слишком мало времени. Вряд ли эта ситуация сможет существенно поменяться. 

Дмитрий Травин: Мой вопрос связан с тем периодом, когда вы, Михаил Михайлович, стали премьер-министром. В своей книге вы отметили, что сначала Путин готов был заняться реформами, потом ситуация изменилась, и Путин отказался от проведения реформ. Что это означает? Путин изменился, или он с самого начала имитировал интерес к реформам?

Михаил Касьянов: Мне кажется, что вначале Путин искренне хотел проводить реформы. Но потом появились интересы другого свойства. Например, после трагедии в Беслане Путин предложил реформу Конституции. Вот тогда зародилась система, которую мы имеем сегодня: запрет на оппозиционную политическую деятельность, отсутствие свободных выборов и т.д.

Евгений Киселев: Когда я впервые увидел Путина (он еще даже не был премьер-министром), мне сразу стало как-то нехорошо. У меня был большой опыт общения с людьми этой профессии: я три года преподавал персидский язык в высшей школе КГБ. Когда я увидел Путина, я понял, что знаю этот человеческий тип. Это как будто один из моих бывших учеников. Они все такие. Он был воспитан в определенной системе ценностей: наш враг – Запад во главе с США. Такой человек не может быть убежденным либералом, демократом и реформатором.

Наталья Евдокимова: Если ни в чем, что предлагает власть, не участвовать, то как эту власть поменять?

Михаил Касьянов: Я говорю о том, что не следует участвовать в мероприятиях власти. Просто пытаться выживать,  сохранять партию ради партии, а не ради дела, это та же имитация политической деятельности. Это пособничество власти. Просто зафиксировать свое присутствие, понимая, что никогда ничего иного не добьетесь. Нужно полное переформирование демократических сил. Выступление единым фронтом. Тогда можно будет добиться такого процента на выборах, что никакая фальсификация не поможет выкинуть эту силу из политики.

Если «Яблоко» будет заниматься только удержанием лицензии, выданной властью, то цена лицензии будет все дороже.

Ольга Старовойтова: Почему на Украине выборы проходят так, что до сих пор неизвестно, кто будет президентом? Мы и украинцы так близки, но в чем же мы такие разные?

Евгений Киселев: Леонид Кучма написал книгу «Украина – не Россия».  Это так. Сами украинцы нередко сетуют: страна расколота, западная  и восточная части все видят по-разному, есть еще юг, центральная часть. На самом деле, это великое благо для Украины, то, что она неоднородна. Я знаю исход украинских выборов. Шансы Януковича: три к одному, а то и четыре к одному. Сегодня украинская интеллигенция считает, что Тимошенко представляет собой большую угрозу для свободы и демократии. Но главное не это. Главное, что в любом случае в стране останется мощная оппозиция, что придется договариваться с теми, кто его не поддерживает. Парламент на Украине все равно останется местом для дискуссий, в нем (даже если будут инициированы новые выборы) будут представлены три-четыре сильные партии, которые будут продолжать конкурировать друг с другом.

Юрий Шмидт: Я бы хотел сказать несколько слов о самой книге, которую сегодня представляют авторы. Мне уже посчастливилось ее прочесть, я получил книгу еще на презентации в Москве. Думал только просмотреть из вежливости, но начал читать первые страницы и уже не мог оторваться. Я получил истинное удовольствие от этого чтения. В этой книге есть какое-то странное волшебство: хотя речь идет о достижениях Михаила Михайловича на посту премьер-министра, но никакого хвастовства, которое мы слышим постоянно от Путина, например. Кроме того, мы видим (и в книге, и в жизни), что Касьянов – человек  глубоко порядочный и совершенно бесстрашный. Он бросил перчатку этому монстру, зная его реальную силу лучше многих из нас.

В заключение я хочу сказать, что очень грустно сознавать, что в 2012 году на пост президента вернется Путин, будет править 12 лет, а мы как кролики перед удавом будем абсолютно беззащитны. Вся наша работа должна быть на другом уровне. Я общался со всеми лидерами оппозиции. Будучи человеком глубоко беспартийным, я вступил в ОГФ, согласился принять участие в Национальной ассамблее «Солидарности». Я общался и с Немцовым, и с Каспаровым, и с Рыжковым. Я проклинаю наших  лидеров оппозиции, которые не могут договориться между собой. Я уже не говорю вам о «Яблоке». Фамилии Явлинский и Митрохин, по-моему, стало просто неприлично произносить вслух. Я вижу сегодня одного человека, который сегодня может стать лидером демократической оппозиции, - это Михаил Касьянов. И спасибо Евгению Алексеевичу, который придал литературную форму книге «Без Путина».

Из предисловия Евгения Киселева к книге «Без Путина» (глава «Чистосердечное признание»):

«Книга получилась не просто о Касьянове. Она о нашем времени, которое, казалось бы, невозможно представить себе без Путина. Но еще совсем недавно мы жили, не зная, кто это такой, - и совсем неплохо жили. Многого добились, многим можем гордиться. И при Путине живем без оглядки на власть и даже вопреки ей. Завтра же точно без Путина проживем – и не только мы двое. Вся страна. Как прожила она без Ленина, без Сталина, без Хрущева, без Брежнева. Без Горбачева. Без Ельцина, наконец. Поэтому мы и решили назвать книгу: «Без Путина»».