01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Белый форум». Репино. Август 2012 года

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / «Белый форум». Репино. Август 2012 года

«Белый форум». Репино. Август 2012 года

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 21.08.2012 — Последние изменение: 21.08.2012
Участники: Юлия Малышева: фото, Сергей Котков: видео
Когита!ру
Он прошел с 17 по 19 августа под Петербургом, в поселке Репино. Это был съезд гражданских активистов. «Белый форум» - совершенно новое для нашего города мероприятие. Отчет Евгении Литвиновой

Ранее на Когита!ру: Белый форум: Репино, 17-19 августа

Последние четыре месяца в России были довольно грустные. Усилилось давление на неправительственные организации, на гражданских активистов, на СМИ. Обозначился  новый курс властей на «закручивание гаек». Все это, конечно, не внушает оптимизма. 

Но случаются и в нашей жизни поводы для радости. Таким радостным событием, подающим надежду на будущее, стал «Белый Форум».

Он прошел с 17 по 19 августа под Петербургом, в поселке Репино. Это был съезд гражданских активистов. «Белый форум» -  совершенно новое для нашего города мероприятие. В прошлом году впервые две такие масштабные акции провели москвичи. Это были «Анти-Селигер» и «Последняя осень».

В этот раз питерское движение «Гражданская ответственность» взяло на себя роль организатора большой встречи единомышленников для обмена мнениями,  для поиска точек пересечения и взаимодействия разных организаций, для разработки тактических и стратегических планов на будущее. 

В Репино съехались  сотрудники неправительственных организаций, волонтеры, члены оппозиционных партий, депутаты различных уровней, наблюдатели за выборами, журналисты, политологи.

«Гражданская ответственность» - новая структура, объединившая совсем молодых ребят. Тем не менее, «Белый Форум» -  не первая масштабная акция «Гражданской ответственности».  Три месяца назад они организовали поездку петербуржцев в Москву на «Марш миллионов» 6 мая. Тогда главные трудности были связаны с активным противодействием поездке Центра «Э» при ГУВД. 

На «Белом форуме» в этом отношении было спокойнее: органы власти и правоохранительные органы не пытались сорвать мероприятие. В работе форума приняли участие более 200 человек. Вопросы организационного порядка, наверняка, возникали в ходе форума, но хозяева «принимали удар на себя»: все сложные моменты решали сами, не отвлекая внимание гостей мероприятия от главного. Все делали только добровольцы. 

Никаких спонсорских денег на организацию «Белого форума» потрачено не было. Не возникло проблем с размещением участников, с питанием, все залы для дискуссий были вовремя открыты и свободны для проведения работы, все заседания начинались и заканчивались по расписанию, техническое оснащение соответствовало задачам, микрофоны работали и т.д..Казалось бы, все это – мелочи. Но лишь до той поры, пока «механизм отлажен», пока все хорошо работает. «Проколы» в таких мелочах могут сорвать работу и испортить настроение большому числу людей.

Программа форума оказалась очень насыщенной. Например, 18 августа заседания длились с 9.30 до 22.30 одновременно на двух-трех площадках. 

В работе форума приняли участие известные москвичи: Евгения Чирикова, Борис Немцов, Владимир Милов, Илья Пономарев, Денис Билунов, Сергей Давидис, Александр Кынев, Владимир Ашурков, Александр Белов, Сергей Жаворонков, Ольга Романова. Из питерских экспертов и политических активистов стоит отметить присутствие Дмитрия Травина, Дмитрия Прокофьева, Владимира Костюшева, Андрея Дмитриева, Ивана Федоренко, Александру Крыленкову, Владимира Волохонского. Темы дискуссий на «Белом форуме»: «Перспективы и координация протестного движения», «Экономика России: проблемы и задачи на осень», «Экологическая повестка в российской политике – живая борьба за среду обитания», «Регионализм: перспективы развития», «Политическая ситуация в России накануне нового политического сезона», «Партийное строительство и выборы 2012-2013», «Коррупционная ловушка и ведение бизнеса в России», «Местное самоуправление», «Волонтерство», «Политические суды», «Дебаты по поводу выборов в Координационный совет оппозиции» и т.д.

Вот теперь представьте, что столь солидное, многолюдное, и, безусловно, удачное, полезное мероприятие организовано без денежных вливаний силами небольшой группы совсем юных участников «Гражданской ответственности». Именно это внушает оптимизм. Я думаю, что уже можно говорить о смене поколений в рядах оппозиции. Эти ребята не могут похвастаться былыми заслугами: они не участвовали в событиях 1991 года. Их тогда не было ни у Белого Дома, ни у Мариинского дворца. В это время они могли быть только в яслях или в детском саду. Зато у них нет и опыта бесконечных разочарований последних двух десятилетий, опыта невостребованности, опыта вечных склок внутри оппозиции, опыта работы с нулевым результатом. «Вечным оппозиционерам» в своей борьбе за лидерство придется потесниться. Еще совсем недавно молодежь была совершенно аполитична. А теперь, молодое поколение все чаще заявляет себя. И не только тусовками у памятника Абаю или на Исаакиевской площади, но и реальными. «взрослыми» делами. С «демографическими переменами» в рядах оппозиции, возможно, связан новый, более успешный этап борьбы нарождающегося гражданского общества за политические и экономические свободы, за конкурентную среду, за «социальные лифты», за участие в управлении, за прозрачность и за контроль принимаемых решений.

Вместе с Сергеем Котковым мы сделали несколько видеозаписей с гостями «Белого форума». Предлагаем эти записи нашим читателям:

Евгения Чирикова об оппозиции в России

Борис Немцов об оппозиции в России

Владимир Ашурков  об оппозиции в России

Илья Пономарев об оппозиции в России

 

 

 

Другие СМИ о "Белом форуме":

Конференция "Белый форум" в Санкт-Петербурге

Участники "Белого форума" определяют задачи оппозиции на осень

Координационный совет оппозиции: в Кремль зайдем на плечах националистов

Впечатления Анастасии Каримовой

 

comments powered by Disqus