01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

75 лет после Большого террора

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / 75 лет после Большого террора

75 лет после Большого террора

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 14.08.2012 — Последние изменение: 29.09.2012 Когита!ру
11 августа 2012 у Соловецкого камня на Троицкой площади в Петербурге состоялся митинг, посвященный 75-ой годовщине начала Большого террора.

Митинг был инициирован петербургским отделением движения "Солидарность". Среди соорганизаторов акции также упоминается петербургское общество "Мемориал". 

Инициаторы сначала подали заявку на шествие от шемякинского памятника жертвам репрессий на набережной Робеспьера до Соловецкого камня на Троицкой площади, но получили отказ: был согласован только митинг у Соловецкого камня с участием 150 человек (такое количество участников было указано в заявке).

Пришли на митинг намного меньше заявленного количества: по разным оценкам, от 50 до 70 человек. Со своей символикой выступили "Солидарность", НТС (впервые видела на акции стяг Народно-трудового союза), не замеченные ранее российские христианские демократы (два желтых флага с диагональным белым крестом) и "Мемориал" со своей растяжкой. Большая группа мемориальцев в митинге не смогла принять участие из-за задержки в Кеми: наводнение в Карелии 8 августа привело к размыву железнодорожных путей на участке между Сосновцов и Кемью, участники ежегодных дней памяти в Сандормохе и на Соловках не смогли во время вернуться в Петербург. 

Основным лозунгом митинга стал "Не допустим повторение 37-го года!" - пластиковый баннер "Солидарности", он и стал символической трибуной. Было несколько рукописных лозунгов и плакатов с рисунками: "Нет новой диктатуре!" (с чеканными профилями Ленина, Сталина и Путина), "Родина без Сталина", "ЧК чикает. Нет возврата к 1937 г.", "Россия без пут и навечно" (в качестве "пут" указывались новые - путинские "декреты" о НКО, митингах, клевете и намерения приструнить волонтеров) и другие. Рисунки на старом желтоватом ватмане, выполненные тушью и гуашью, напомнили первые плакаты "Мемориала" конца 1980-х.

Митинг начался со стихов Осипа Мандельштама и закончился стихами Андрея Рыбакова. Вел митинг Иосиф Скаковский ("Солидарность"), одного слабого мегафона было достаточно для небольшой группы участников.

Сергей Хахаев, председатель правления петербургского общества "Мемориал", напомнил о том, датой начала Большого террора считается 5 августа 1937 года, с которого по оперативному приказу наркома НКВД Ежова № 00447 и началась самая массовая и кровавая в советской истории «операция по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов».

Как пишет Ирина Флиге в "Энциклопедии Санкт-Петербурга, "Всего в ходе «Большого террора» в Ленинграде и области с 5 августа 1937 по 16 ноября 1938 органами НКВД осуждены по политическим обвинениям 53658 человек, из них 44479 человек приговорены к расстрелу. Кроме того, по приговорам Особой Тройки Управления НКВД по Ленинградской области расстреляны 2272 заключенных лагерей, а по приговорам «двойки» (Комиссия в составе наркома внутренних дел СССР и прокурора СССР) расстреляны еще 17640 жителей Ленинграда и области. Факты расстрелов и места захоронений содержались в строгой тайне (использовалась формулировка «10 лет без права переписки»), в ходе реабилитации 1950–1960-х гг. родственникам расстрелянных выдавали фальсифицированные свидетельства о смерти их близких в местах заключения, справки о реабилитации 1990-х содержат дату приговора и дату расстрела». 

Следует особо отметить, что все места захоронения жертв этой самой массовой и кровавой операции советского террора против собственных граждан в Петербурге до сих пор не известны. "Левашовская пустошь" упоминается как основное место, но таковым не является. Здесь захоронены лишь около 8 тысяч убитых в Ленинграде во время Большого террора.  

Владимир Шнитке, член правления Международного Мемориала, объяснил выбор даты проведения митинга. По его данным, 11 августа 1937 года в Ленинграде состоялся первый массовый расстрел в рамках операции большого террора. Член "Мемориала" Фролова зачитала телеграмму В.И.Ульянова (Ленина) от 11 августа 1918 года, относящуюся к периоду начала "красного террора" и призывающую еще до убийства Урицкого к расстрелу заложников.

БТ_12.jpgНа митинге также выступили члены Правозащитного совета Наталья Евдокимова и Игорь Кучеренко. Наталья Евдокимова говорила о наступлении тяжелых времен ("нас считают иностранными агентами") и сокрушалась, что так мало людей пришли на этот митинг. Игорь Кучеренко начал со стихов Владимира Высоцкого и тоже говорил о главной опасности - безразличии. "Но нас здесь все же побольше, чем на Лобном месте 25 августа 1968 года". Главной задачей Кучеренко считает просвещение молодежи.   

Многие выступающие читали стихи. Актриса Лариса Дмитриева начала со стихов Булата Окуджавы, многие тексты которого сегодня особенно актуальны, и закончила стихами Роберта Рождественского о страхе. "Мы учились бояться еще до рождения" - сказала актриса. Поэтому выходить на протестные митинги и помогать вести их она считает сегодня особенно важным. 

О возвращении страха говорила и Ольга Старовойтова: "Бояться стыдно". По ее мнению, именно из-за страха власти проигнорировали день рождения Анатолия Собчака - побоялись показаться рядом с его дочерью, ставшей в декабре одной из активисток "болотной" или "белой" революции. Ольга Старовойтова считает, что по-прежнему "настоящих буйных мало", а политические репрессии никуда не делись: "Масштаб другой, но они остались нормой жизни". Вот и победители конкурса студенческих работ памяти Галины Старовойтовой находят работу в лучших университетах мира, а не в России. 

Режиссер Николай Беляк напомнил историю появления Соловецкого камня, в которой, в том числе, участвовал известный правозащитник Юлий Рыбаков, и прочитал стихи его отца.  

БТ_11.jpgМитинг продлился ровно заявленный час и оставил неоднозначное впечатление преобладающей обреченности и уныния, усиленных малочисленностью акции. Впервые в Петербурге на антисталинском митинге открыто появились сталинисты. Очевидно, третий срок Путина "изменил публичный дискурс": "дозволено то, что раньше не было возможно", как пишет Андрей Колесников. Пятеро сравнительно молодых людей всячески пытались привлечь к себе внимание, демонстрировали свои футболки с портретом кумира, снимали куртки, вновь их надевали, громко говорили и смеялись во время выступлений. Однако они старались отворачиваться от фотокамер и, за исключением одного сталиниста, побоялись назвать свои имена и выглядели неуверенно. Полиция не вмешивалась и многократно просила участников и организаторов акции не поддаваться на провокацию, игнорировать сталинистов, которые общественного порядка всерьез нарушить так и не решились. 

Другие репортажи о митинге: 

Александра Гармажапова, Новая газета в Петербурге

Владимир Изотов. Радио "Немецкая волна" 

 

Фотографии Татьяны Косиновой, Когита!ру

БТ_3.jpg 
Соловецкий камень на Троицкой площади
 
БТ_6.jpg
 
БТ_1.jpg
 
БТ_2.jpg
 
БТ_9.jpg
Выступает Галина Старовойтова
 
БТ_5.jpg
 
БТ_4.jpg
 
БТ_10.jpg
 
БТ_7.jpg
Выступает актриса Лариса Дмитирева
 
 

 

См. также на Когита!ру:

Предложения по десталинизации положены под сукно

Митинг памяти жертв Большого террора

Тот самый Тридцать Седьмой и современность

Дни памяти в Сандормохе и на Соловках

 

 

comments powered by Disqus