01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

5-й форум «Старшее поколение» о проблемах пожилых людей

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / 5-й форум «Старшее поколение» о проблемах пожилых людей

5-й форум «Старшее поколение» о проблемах пожилых людей

Автор: Татьяна Куприянова, Чудово — Дата создания: 24.03.2010 — Последние изменение: 24.03.2010 Когита!ру
5-й Международный форум «Старшее поколение» прошел в Санкт-Петербурге 18-21 марта 2010 в ОАО «Ленэкспо». Он был призван привлечь внимание к нарастающим проблемам людей старшего возраста. Отчет чудовского корреспондента Когита!ру Татьяны Куприяновой, бывшей на Форуме делегатом от Новгородской области.

5-й юбилейный, Международный форум «Старшее поколение», проходивший в Санкт-Петербурге с 18 по 21 марта в ОАО «Ленэкспо», был призван привлечь внимание к нарастающим проблемам людей старшего возраста.

С каждым годом в форуме принимают участие все большее количество делегаций. По сравнению с прошлыми годами география форума значительно увеличилась, и охватывает практически все уголки страны от Камчатки, Дальнего Востока до Северо-Запада. Популярность форума возрастает и важно то, что в этом году в работе форума принимали участие и представители ООН.

Деловая  программа форума состояла из международного конгресса  и множества различных семинаров, конкурсов, фестивалей, круглых столов и выставок, концертов и  презентаций, лекций, мастер-классов.

Международный конгресс  «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», который, по традиции, является центральным событием, открыл Владимир Хавинсон. В своей приветственной речи он призвал научное сообщество мобилизовать усилия для поиска новых путей, способствующих улучшению состояния здоровья, увеличению продолжительности активной жизни и улучшению качества жизни пожилых людей.

Представитель министерства здравоохранения и социальной защиты Надежда Ускова констатировала общеизвестные факты об увеличении количества лиц старшего возраста, об отсутствии государственных программ в отношении пожилых, о проблемах трудовой занятости лиц предпенсионного возраста, о мерах по увеличению размера пенсий с января текущего года и планируемом повышении с 1 апреля.

Национальный проект «Забота», эффективно работавший около двадцать лет, требует своего возрождения. Существующий ныне национальный проект «Здоровье» нацелен на снижение смертности и улучшение организации медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ближайшем будущем в России планируется открытие двенадцати центров для лечения таких больных.

Министерство проводит подготовительную работу по модернизации скорой помощи и службы крови, улучшению лекарственного обеспечения, регламентации социальных услуг и разработке нормативов по социальному обслуживанию.

Александр Сидоренко, старший советник Европейского Центра политики и исследований в области социального обеспечения,  детально рассказал об осуществлении мероприятий Мадридского международного плана действий по вопросам старения, о выполнении  рекомендаций этого плана для достижения общества для всех возрастов на территории стран бывшего Советского Союза. Участники Форума с интересом воспринимали информацию о проведенном мониторинге национальной политики государств- членов ООН в области народонаселения и их демографической специфике.

Данные анализа стран бывшего постсоветского пространства о месте пожилых людей в развитом обществе, их здоровье, благосостоянии, о медианном возрасте и ожидаемой продолжительности жизни  должны определять приоритетные направления государственной политики, создавать надлежащие инфраструктуры, ориентированные на социально-культурные потребности. Исследования в области старения предполагают  формирование национальных стратегий с целью определения демографической безопасности каждой из стран. Но в Российской Федерации пока все вопросы в отношении пожилых людей решаются фрагментарно, определяя выполнение текущих задач без среднесрочного и долгосрочного планирования.

Не менее интересным был доклад заместителя председателя Комитета по социальной политике правительства Санкт Петербурга Галины Колосовой. Она рассказала об основных направлениях социальной политики Санкт-Петербурга в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, системе социального обслуживания пожилых, о некоторых новых направлениях - «Доступная среда», «Служба сиделок», «Служба тревожной кнопки», добровольческих и благотворительных программах – «Долг», «Группы взаимопомощи» и др. Чиновница затронула  важную проблему - о порядке аккредитации учреждений социального обслуживания государственного и негосударственного сектора, которая  требует скорейшего разрешения.

Александр Кужель, заместитель исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга рассказал присутствующим о повышении доступности бесплатной амбулаторной медицинской помощи и улучшении информированности граждан о своих правах, как приоритетных направлениях деятельности в 2010 году. По его словам, в амбулаторно-поликлинических учреждениях начинают новую форму обслуживания: запись на прием к врачам по телефону в реальном времени.

Опытом повышения качества жизни пожилых людей в Астраханской области поделилась заместитель областного министра социального развития и труда. Приоритетные проекты астраханцев - «Оздоровительный туризм», «Социальная карта», «Справочное бюро», «Электронное удостоверение», «Электронный рецепт» и некоторые другие инновационные технологии заслуживают внимания, требуют более детального ознакомления и широкого распространения.

Владимир Хавинсон, главный специалист по геронтологии и гериатрии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, в своем пленарном докладе подробно остановился на вопросах профилактики возрастной патологии и ускоренного старения, снижения уровня преждевременной смертности от биологических причин и продления трудоспособного периода жизни населения России. Он познакомил присутствующих с новыми разработками Института биорегуляции - натуральными и синтетическими пептидными препаратами, с достижениями последних исследований в области геронтологии.

Джорж Троизи, директор института старения ООН (Мальта), рассказывая о социальных перспективах по обеспечению качества жизни и благосостояния в пожилом возрасте, заострил внимание слушателей на необходимости новой философии по вопросам старения. Наша  медицина научилась добавлять годы к жизни, но нужно научиться к годам прибавлять активность, уходить от стандартной модели «заботы о пожилых», меняя отношение с людям старшего возраста и качество самой жизни.

Директор Государственного учебно-методического гериатрического центра, заведующий кафедрой терапии и гериатрии Национальной медицинской академии постдипломного образования имени П.Л.Шупика, профессор Леонид Стаднюк поделился проблемами кадровой политики и информационно-консультативной поддержки в решении вопросов повышения качества жизни пожилых людей в Украине. Создание единой информационной сети для людей старшего возраста поможет украинским коллегам облегчить обеспечение активного долголетия, в особенности следует придавать больше значимости вопросам предпенсионной подготовки и моменту выхода на пенсию. Мультидисциплинарная подготовка кадров для предоставления адекватных методов социального обслуживания людей пенсионного возраста требует своего скорейшего решения, как в Украине так и в Российской Федерации.

Гаяне Сафарова, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН, дала демографическую оценку доле старших возрастных групп в структуре смертности населения Санкт-Петербурга. Сафарова детально проанализировала причины смерти по возрастам и описала  проблему гендерного дисбаланса.

В рамках форума прошли выставки социальной и медицинской помощи, товаров и услуг для людей старшего поколения «Забота, помощь, милосердие – 2010» и выставка-ярмарка «Все для здоровья». Тут был представлен весь спектр товаров и услуг от медицинских центров и лекарственных препаратов до отдыха и спортивно-оздоровительных программ.

Выездные семинары, научно-практические  конференции, деловые игры, мастер-классы, обмен мнениями и опытом помогают решать одну из глобальных задач современности, консолидировав усилия всех заинтересованных сторон.

Уже несколько лет подряд  ОАО «Ленэкспо» и Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга проводят конкурс среди предприятий «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей». В этом году в конкурсе приняли участие 16 предприятий, победителям были присуждены почетные дипломы и вручены памятные подарки.

В номинации лучший производитель технических средств для пожилых признан Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта. Центр предложил зимний комплект одежды для людей со сниженными возможностями к передвижению. 

Лучшим производителем продукции для людей старшего возраста, признан также ООО ТК Триортокс за разработку орторелаксационных аппаратов для динамической коррекции позвоночника и опорно - двигательного аппарата.

Санкт-Петербургская научно-производственная компания «Фитолон» занимается разработкой оригинальных технологий получения биологически активных концентратов из отечественного растительного сырья (хвои сосны и ели, пищевых бурых водорослей и других травянистых растений) и создает лечебно-профилактические средства на их основе для снижения риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления иммунитета, нормализации обменных процессов и многое другое.

ООО «Центр фунготерапии И.Филипповой» предложил большое количество косметических и гигиенических товаров.

ФГУП НПП «Полет» производит и реализует медицинскую технику. Спросом пользуются приборы с использованием магнито-светотерапии.

Особое конструкторское бюро ЗАО «Ритм» производит медицинское электронное оборудование, облегчающее жизнь людям старших возрастов.

В номинации «Элегантный возраст» за косметическую продукцию и услуги отмечена многопрофильная клиника ООО «Нео-мед».

Особо следует отметить компанию «Титан сервис», которая представила аппаратно-програмный комплекс экстренной социально-медицинской помощи «Тревожная кнопка», предназначенный обеспечить получение автоматической голосовой связи с оператором центра обработки вызовов одним нажатием кнопки (на стационарном или мобильном устройстве) для оказания всех видов экстренной помощи инвалидам и людям пожилого возраста с ограниченными возможностями.

Большое количество государственных и негосударственных учреждений и организаций, предоставляющих разнообразные услуги людям пенсионного возраста, проводили презентации своей работы. Посетители форума имели возможность принять участие в школах здоровья, встретиться с авторами популярных книг, проконсультироваться по вопросам сохранения здоровья, памяти, реабилитации, активизации своей жизненной позиции со специалистами разных профилей и направлений.

Программа форума очень насыщенна, разнообразна и чрезвычайно полезна как специалистам так и пожилым.

Директор проекта «Форум «Старшее поколение»» Галина Сарычева сказала: «Мероприятия, проходящие в рамках форума дают возможность участникам представить свои достижения, ознакомиться с интересными и перспективными проектами, служат развитию дальнейшего взаимодействия в решении задач по улучшению качества жизни людей старшего возраста».

Форум получил широкий резонанс, как среди самой заинтересованной категории – людей старшего возраста, - так и среди младших возрастных групп. Ведь, как известно: «Старость не другая планета - это то, что ждет каждого из нас» (Антуан де Сент-Экзюпери).