01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

3-я декада буддийской культуры в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / 3-я декада буддийской культуры в Петербурге

3-я декада буддийской культуры в Петербурге

Автор: Евгения Литвинова (текст, фото), Алла Намсараева (текст) — Дата создания: 15.05.2011 — Последние изменение: 15.05.2011
Участники: Алла Намсараева, руководитель службы информации и связей с общественностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буддийской Традиционной Сангхи РоссииФото: Евгения Литвинова
Когита!ру
Центральным событием 3-й декады буддийской культуры в Петербурге стала первая в истории демонстрация буддийских реликвий в Этнографическом музее. Фотоотчет Евгении Литвиновой.

 

С 10 по 21 мая 2011 года Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй проводит Третью Декаду буддийской культуры в Санкт-Петербурге. В этом году Декада приурочена к 270-й годовщине официального признания буддизма одной из религий Российского государства и направлена на развитие межкультурных и межэтнических связей буддийских и других народов Российской Федерации.

10 мая в Российском этнографическом музее состоялась уникальная акция. В 1913 году на 300-летие дома Романовых действующий в тот год Лама - XII Пандито Хамбо Лама Даша Доржи Итигэлов (теперь имеющий титул «нетленный лама») - преподнес императору Николаю II и его семье буддийские дары. 10 мая 2011 эти священные для буддистов реликвии были впервые продемонстрированы в Музее этнографии и состоялась, как говорят сами буддисты, торжественная встреча XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева с этими дарами. Считается, что дары Хамбо Ламы Итигэлова, преподнесенные императорскому дому, имеют сакральный смысл. Часть этих предметов хранится в бронированной Особой кладовой Российского Этнографического музея, они никогда не выставлялись для широкого обозрения. До недавнего времени эти предметы считались утерянными.

Сегодня, 15 мая 2011, в рамках декады в Государственном музее истории религии пройдет День Бурятии, посвященный 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

В Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов состоится открытие выставочного проекта «Тибет. Мечты и реальность. Фотодневники экспедиции А.Давид-Ниэль и Рерихов»

21 мая 2011 впервые Санкт-Петербургский дацан проведет благотворительный концерт, направленный на сбор средств для реставрации уникальных витражей Н.Рериха, представленных в дацане. 

Основные события Декады запланированы на май 2011, но часть мероприятий пройдет в первой половине июня 2011. Так, концерт с участием ведущего коллектива Бурятии Государственного театра песни и танца «Байкал» состоится в июне 2011 года. Также в июне в ЦПКиО им. С.М. Кирова традиционно пройдет национальный спортивно-культурный праздник Сурхарбан, во время которого запланированы соревнования по национальным видам спорта. Здесь же выступят профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы из буддийских регионов.

Организаторы Декады: Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй Буддийской традиционной Сангхи России, Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга» при участии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Активное участие в Декаде принимают наши партнеры: Государственный музей истории религии, Российский этнографический музей, Национальный музей Республики Бурятия, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Первый благотворительный фонд содействия социальным и общественным программам, Местная Санкт-Петербургская национально-культурная автономия «Баатар», вокальный ансамбль бурятской национальной песни «Аялга», Молодежная общественная организация «Сагаан Дали».

Программа 3-й декады на сайте Санкт-Петербургского дацана. 


Фотографии Евгении Литвиновой (Когита!ру):

 

3-я декада буддийской культуры 2011 11

 

 

3-я декада буддийской культуры 2011 10

3-я декада буддийской культуры 2011 9

 

3-я декада буддийской культуры 2011 7

 

3-я декада буддийской культуры 2011 5

3-я декада буддийской культуры 2011 4

3-я декада буддийской культуры 2011 3

3-я декада буддийской культуры 2011 2

3-я декада буддийской культуры 2011

 

См. также на Когита!ру:

Вторая декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге (июнь 2010)

Первая декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге (июнь 2009)

 

Авторский буддистский блог Аллы Намсараевой на сайте радио Свобода 

относится к: ,
comments powered by Disqus