01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

11-й фестиваль «Остров надежды» на Коневце

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / 11-й фестиваль «Остров надежды» на Коневце

11-й фестиваль «Остров надежды» на Коневце

Автор: Галина Артеменко, АСИ-Питер: текст, фото фестиваля — Дата создания: 08.07.2010 — Последние изменение: 08.07.2010
Фестиваль «Остров надежды» в 11-й раз состоялся на острове Коневец на Ладожском озере. Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» из Петербурга в 16-й раз открыл здесь летний лагерь.


В 11-й раз прошел на острове Коневец на Ладожском озере (Приозерский район Ленинградской области) фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Остров надежды».

Фестиваль был организован Региональным общественным благотворительным фондом социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» (Петербург). Он традиционно проводится на территории летнего лагеря, который «Кедр» открывает на острове уже 16-й год.

В фестивале приняли участие дети и молодые люди из школы-интерната №33 для глухих и слабослышащих детей Выборгского района Петербурга, детского дома №4 Павловска, психоневрологического интерната №10 Петербурга.

Перед детьми выступил традиционный гость фестиваля - студенческий театр-сдудия Санкт-Петербургского Государственного университета. Студийцы показали премьеру – спектакль по произведениям Дональда Биссета.

Театр-студия СПбГУ на Коневце 2010

 

Впервые гостями фестиваля стали дети из Детской деревни SOS-Пушкин.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы, где художницы-волонтеры вместе с детьми создавали расписные народные сувениры, потом ребята рисовали свои впечатления прямо на бетонных плитах перед старинным зданием лагеря, бывшим монастырским Работным домом.

На острове Коневец шестьсот лет (с перерывом на 1945-1991) располагается мужской Рождество-Богородичный мужской монастырь. В 1918-1940 остров являлся финской территорией. В 1991 остров и монастырь был передан РПЦ. 

Коневец_лето

Фото www.konevets.spb.ru

Как говорит руководитель фонда «Кедр» Александра Сердитова, древний монастырь во всем помогает юному лагерю: «Вот и сейчас наш фестиваль впервые проходит под крытым навесом – на Ладоге погода капризная. Материалы и трактор для строительства навеса нам предоставил монастырь».

За три летних месяца на Коневце отдыхают свыше 300 детей и подростков – как здоровых, так и особых. В этом году 120 путевок предоставил комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и впервые 40 путевок предоставил для молодых инвалидов в возрасте от 18 до 30 лет комитет по социальной политике Правительства Петербурга. Остальные дети отдыхают за счет благотворительных средств.

11-й фестиваль «Остров надежды» на Коневце_111-й фестиваль «Остров надежды» на Коневце_2

«Мы принципиально не берем ни копейки с родителей – наши семьи весьма скромного достатка, - говорит Александра Сердитова, - кроме того, благотворители охотнее откликаются, когда знают, что у нас есть и государственная поддержка».

В августе лагерь на острове примет детей-колясочников из школы «Динамика».

Контакт: РОБФ «Кедр», Александра Сердитова, Петербург, ул. Глинки, 15, (812)713-81-11.

 

comments powered by Disqus