01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

100 дней после назначения

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / 100 дней после назначения

100 дней после назначения

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 17.04.2010 — Последние изменение: 17.04.2010 Когита!ру
Уполномоченный по правам человека Санкт-Петербурга Алексей Козырев отчитался перед журналистами за первые сто дней своей работы. За это время омбудсменом подписано несколько соглашений о совместной деятельности с рядом организаций. Готовится новая версия закона об УППЧ в Санкт-Петербурге. Но в целом Андрей Рысев, выслушав отчет перед журналистами, решил, что новый омбудсмен скорее является статистом в вопросах борьбы за права человека.

286 письменных обращений и еще примерно столько же звонков получил аппарат Уполномоченного за 100 дней деятельности. Как рассказал корреспонденту Когита!ру Алексей Козырев около 30% писем - это жилищные вопросы и вопросы работы ЖКХ. Примерно столько же обращений касались работы правоохранительных органов, жалобы на деятельность судебной системы, а также на деятельность системы здравоохранения.

Из резонансных дел господин Козырев вспомнил обращение жительницы Колпина Веры Камкиной, которую хотят лишить родительских прав из-за чудовищного отношения ее к своим детям. Пока он не обладает всеми документами и ситуация до сих пор не разрешилась. Козырев, написавший письма в ряд инстанций, предлагает, что «результат будет позже».

Омбудсмен упомянул и о случае, когда к нему с просьбой восстановить его права обратился обманутый гражданин, которого за деньги обещали сделать членом Совета Федерации РФ. Разведя руками, омбудсмен воскликнул «Ну что я должен тут предпринять — сделать его сенатором или вернуть деньги?»...

К слову, его предшественник, продолжающий настаивать на незаконности своего увольнения, проявлял большую активность. Основным «коньком» в последние месяцы деятельности Игоря Михайлова стали обманутые дольщики. О них в отчете журналистам, Алексей Козырев не сказал ни слова.

Еще одним достижением на посту городского омбудсмена Алексей Козырев назвал подписанные соглашения о сотрудничестве. В частности, он подписал соглашения о сотрудничестве с Красным Крестом, комиссией по правам человека, третейским судом по здравоохранению, Союзом журналистов, Педагогическим университетом имени Герцена. В последнем, к слову планируется готовить районных помощников Уполномоченного, и даже, вероятно, журналистов, которые пишут по социальной тематике.

Подобные же соглашения о сотрудничестве готовятся с Роспотребнадзором, ГУВД и даже с самим собой (господин Козырев по совместительству — глава комиссии по помилованию). Заключенные соглашения, по мысли господина Козырева, позволят ему оперативнее обмениваться информацией и рекрутировать большее количество «штыков» для защиты прав человека. К слову, его штат в связи с появлением Уполномоченного по правам ребенка, штат городского омбудсмена был урезан вдвое. 

Тем не менее «самым бесправным» Алексей Козырев назвал именно себя. Посему главной задачей он назвал принятие нового закона о городском омбудсмене. По его мнению «действующий закон делает уполномоченного ширмой».

В качестве примера он привел запрет на занятие любой оплачиваемой и неоплачиваемой деятельностью. «Я подам 10 рублей на паперти — это уже благотворительность, которой я не могу заниматься.  Знаете, у ортодоксальных евреев есть Шаббат, когда ничего нельзя делать, вот у меня шаббат каждый день», — жалуется господин Козырев на отсутствие возможности эффективной работы и оперативного простора.

Козырев считает, что нынешний закон Санкт-Петербурга, определяющий деятельность уполномоченного по правам человека, «грубо нарушает законодательство, либо неисполним. Я никого не хочу винить, закону 13 лет, он создавался, когда это был новый институт», - отметил Козырев.

Омбудсмен сообщил, что он провел ряд консультаций с властными структурами, депутатским корпусом Санкт-Петербурга, российским омбудсменом Владимиром Лукиным. При этом новый закон, по словам Козырева, уже направлен в Смольный и в ЗакС.

Прежде всего, господин Козырев хочет решить вопросы своей подотчетности, четко прописать, какими видами деятельности он может заниматься, а также значительно сократить раздел про отстранение омбудсмена от должности, «чтобы он постоянно не висел над человеком тяжелым грузом».

При этом омбудсмен отмечает, что благодаря новой редакции закона «Моя Конституция приведена в порядок». Он уверен, «если закон будет принят, уверен, что шаг в правильном направлении будет сделан». При этом омбудсмен надеется, что новый закон может быть принят «уже в апреле-мае».

А вот те постулаты, за которые ратовал предыдущий омбудсмен, в новой версии закона пока отсутствуют. В частности, это наделение омбудсмена правом обращаться в суд, правом законодательной инициативы и обращения в Уставный суд. Впрочем, Алексей Козырев предположил, что «это может быть во второй волне корректировок закона».

Как заведено, журналисты поинтересовались у омбудсмена его отношением к проведению гей-парадов в Петербурге. Эта «актуальная» тема затрагивается пишущей братией уже не в первый раз. Но если ранее омбудсмен был более категоричен и заявил, что «почему бы и нет», то сейчас он сообщил, что «я не против геев, но против парадов – они предназначены для проявления силы и мощи». Тем не менее секс-меньшинства он по-прежнему планирует защищать. Хотя, видимо, не так активно как свои права.

Между тем Алексей Козырев решил организовать в Санкт-Петербурге Международный правовой кинофестиваль. Козырев сообщил, что уже получил поддержку от российского омбудсмена Владимира Лукина, председателя Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиева и председателя комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Козырев сообщил, что ориентировочно фестиваль может состояться в апреле-мае 2011 года. По плану омбудсмена, в нем будет три номинации - короткометражные фильмы, документальные фильмы и фильмы детской тематики.

относится к: ,
comments powered by Disqus