01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Журналу "Звезда" 90 лет

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Журналу "Звезда" 90 лет

Журналу "Звезда" 90 лет

Автор: Когита!ру — Дата создания: 23.01.2014 — Последние изменение: 23.01.2014
Завтра Петербург отмечает 90-летие журнала "Звезда". Торжественный литературный вечер состоится в Доме Актера.

Старейший из толстых российских журналов «Звезда» отмечает своё 90-летие.

В январе 1924 умер В.И.Ульянов (Ленин), но родился журнал "Звезда". С тех пор ее издание не прерывалось, ни в блокаду, ни после разгромного ждановского постановления ЦК ВКП(б) 1946 года, устоял журнал и в перестройку. До недавних пор дни рождения и юбилеи "Звезды" отмечали в феврале, а то и в марте, подальше от траурной ленинской даты. Затем подальше от смерти И.А.Бродского.

Завтра (пятница), 24 января 2014, в Доме актера на Невском, 86 на открытом литературном вечере город будет чествовать свою "Звезду". Как пишет на Фонтанке.ру Елена Кузнецова, "вместо здравиц поэт Александр Кушнер прочитает стихи, бард Александр Городницкий – споет, а соредактор «Звезды» Андрей Арьев пофилософствует о свободе в новой русской словесности. В качестве приправы – бесплатная раздача последних номеров, автографы литературных знаменитостей и дешевые книги. По сниженным ценам уйдут последние книги издательства «Звезда» – эссеистика зачинателя новой ленинградской прозы 1950 – 1960-х годов Рида Грачева – им зачитывались Довлатов и Бродский. Сочинения непризнанного и покончившего жизнь самоубийством, но претендующего на гениальность Леонида Добычина". На вечере также выступят Андрей Битов, Владимир Рецептер, Александр Мелихов, Елена Чижова. Вечер будут вести соредакторы журнала Яков Гордин и Андрей Арьев. 

«Звезде» ничто не может помешать прожить, как минимум, до ста лет, – сказал Фонтанке.ру Андрей Арьев. – Наш портфель наполнен, мы два года подряд можем существовать без новых рукописей. Хотелось бы только решить проблему с интернетом. В Сети нас читают в 100 раз чаще, чем на бумаге<...>". 

Начало в 18:00. Вход свободный. Дом Актёра находится на Невском проспекте, 86 (ближайшая станция метро "Маяковская", "Пл. Восстания").

относится к: ,
comments powered by Disqus