01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Андрей Захаров. Спящий институт

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Андрей Захаров. Спящий институт

Андрей Захаров. Спящий институт

Автор: Когита!ру — Дата создания: 25.07.2012 — Последние изменение: 25.07.2012
Недавно в серии Библиотека журнала «Неприкосновенный запас» вышла книга Андрея Захарова «Спящий институт»: Федерализм в современной России и в мире. М.: Новое литературное обозрение, 2012.

Из аннотации на сайте издательства "Новое литературное обозрение":

"Согласно конституции 1993 года Россия является федеральный государством в юридическом смысле. Вместе с тем в реальности оно таковым не является. Это означает, что мы имеем дело со «спящим институтом» — не работающим, но и не упраздненным и, следовательно, готовым в какой-то момент пробудиться. Чем может обернуться для нас неминуемое пробуждение российского федерализма? «Спящие» институты опасны: их реанимация порой влечет за собой весьма неожиданные последствия (в свое время именно реактивация декоративного советского федерализма покончила с СССР)..." 

Книга уже имеет несколько рецензий. Среди них заслуживает внимания публикация Натальи Шкаевой на "Право Че":

"Книга Андрея Захарова раскрывает генеалогию и эволюцию российского федерализма. Автор рассказывает нам, как институты советского прошлого повлияли на институциональный дизайн современной России. Почему была провалена миссия федерализма на постсоветском пространстве?  В чем особенность советского федерализма, и какую роль в нем играла идея защиты национальных меньшинств? Вопреки широко распространенному суждению о том, что СССР представлял собой сильно централизованную систему организации власти, автор показывает, что автономии у региональных сообществ было намного больше, чем в современной России.

Каждая из пяти глав, вошедших в книгу,  представляет собой законченное эссе, которое можно рассматривать как отдельный исследовательский материал..."

Напомним, что книгу можно приобрести в представительстве издательства в Петербурге по адресу: переулок Ульяны Громовой, 7. в арке код 78.


Андрей Александрович Захаров (р. 1961), российский социолог, политолог, в 1990-х политик; постоянный эксперт Московской школы политических исследований; первый вице-президент Фонда развития парламентаризма в России (1996-2004); доцент РГГУ, года один из редакторов журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре» (с 2006); Живет в Москве. Список доступных публикаций.

 

См. также на Когита!ру:

Дискуссия о российском федерализме в либеральной перспективе

 

 

относится к:
comments powered by Disqus