01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Владимир Ильин и Борис Докторов о книге "Профессия - социолог"

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Владимир Ильин и Борис Докторов о книге "Профессия - социолог"

Владимир Ильин и Борис Докторов о книге "Профессия - социолог"

Автор: Владимир Ильин (текст, фото), Борис Докторов — Дата создания: 10.02.2011 — Последние изменение: 10.02.2011
Публикуем отзывы Владимира Ивановича Ильина и Бориса Зусмановича Докторова о новой книге Андрея Алексеева и Романа Ленчовского "Профессия - социолог".

Во вторник в НИЦ "Мемориал" состоялась презентация нового четырехтомника А.Н.Алексеева и Р.И.Ленчовского "Профессия - социолог".

На презентации побывал В.И.Ильин, отзыв и фотографии которого мы публикуем. Также на презентации был зачитан отзыв Б.З.Докторова, присланный им из Фостер Сити (Калифорния).

 

Владимир Ильин:

"8 февраля 2011 г. в Петербурге в помещении Научно-информационного центра «Мемориал» прошла презентация четырехтомника А.Н. Алексеева и Р.И. Ленчовского «Профессия – социолог. Документы, наблюдения, рефлексии» (СПб: Норма, 2010).




Эта работа представляет собой сборник аналитически описанных и документированных ситуаций, имевших место в Санкт-Петербурге в конце нулевых лет: сокращение штатов в Социологическом институте, борьба вокруг «Охта-центра», обыск в «Мемориале», а также размышления автора о том, как можно делать социологию. Каждая ситуация – частный случай, прямо не связанный с другими. Но при внимательном прочтении понимаешь, что это не изолированные точки, а моменты одного и того же процесса завершения становления властной административно-политической вертикали. Тщательный анализ частных моментов отлично показывает логику этого процесса, идущего по всей стране. По такой же схеме развивались и развиваются события во множестве иных мест.

 

В этой работе можно выделить несколько уровней смыслов:
1. Исторический анализ частных ситуаций, вписанных в масштабный исторический процесс.
2. Социологический анализ механизмов подчинения административной системой общества.
3. Анализ метода наблюдающего участия, который развивается автором
Это исследование началось с увольнения А.Н. Алексеева из Социологического института (см. мой анализ той ситуации: http://vr05.livejournal.com/80486.html). Не очень приятный момент в своей биографии он превратил в предмет социологического исследования. И в этом контексте в его словах благодарности тем, кто его уволил, была не только ирония, но и правда. Умение превращать неприятности в счастливый случай – фирменный стиль социолога А. Алексеева. В советское время его выдавили из социологии, что дало ему возможность в течение нескольких лет изучать молекулярный уровень советского способа производства в качестве рабочего завода. Благодаря тому неприятному случаю, он стал знаковой фигурой отечественной социологии, разработав метод наблюдающего участия. Сейчас история повторилась: его снова выдавили из официальной социологии, а он обратил свое поражение в предмет исследования.




Казус Алекссева в социологии займет такое же место, как казус Диогена в философии. Он показывает альтернативный стиль социологии, стиль который никогда не станет доминирующим по простой причине: он неудобен для жизни, он чреват неприятностями как системными характеристиками профессии".

 

Борис Докторов:

"Так обстоятельства жизни прихватили меня, что нет времени подробно анализировать «Профессия – социолог», хотя и книга у меня есть, и мягкий вариант в компьютере, и в течение процесса рождения книги я регулярно контактировал с авторами: Андреем Алексеевым и Романом Ленчовским. С другой стороны, мне хотелось бы пусть очень кратко описать мое впечатление об этой работе.

Прежде всего отмечу ее методологическое значение. Оказывается, честное отношение к простому, обыденному материалу, мимо которого мы обычно проходим, не замечая, дает на выходе удивительное по полноте и правдивости описание окружающего нас пространства. Я классифицирую эту книгу прежде всего как историко-социологическое исследование. Мы – очевидцы рассмотренных кейсов и люди того сообщества, которое представлено в работе. У нас – оперативный интерес к содержанию книги, достаточно узкий, прикладной. Но я пытаюсь смотреть на изложенное в книге, скажем из середины нынешнего столетия... время-то быстро летит..  в каждом кейсе социологи (историки, психологи, культурологии) увидят очень многое:

проблемы, которыми жил город и социологическое сообщество, коммуникационные сети, связывающие огромное число людей из разных социальных и социально-профессиональных ниш, характер отношений между людьми, этические нормы, почувствуют атмосферу времени..   многие поймут, что это небольшое количество микро-ситуаций, представленных в кейсах, в действительности репрезентирует многие важнейшие процессы макромира.. скажу честно, я хотел бы сейчас прочесть нечто аналогичное «Профессии – социолог», но написанное в 60-е – 70-е годы..

Второе: книга еще раз (после «Драматической социологии», после книги Фирсова о разномыслии и еще совсем небольшого числа книг) дает нам пример развития новой для российской социологии тенденции. Ее можно назвать: «интимная социология». Речь идет о том, что авторы не скрываются за материалом, они не напоминает о себе ежестранично, но их присутствие ощущается постоянно.. этот новый стиль – мне кажется – синтезирует в себе и традиции русской социальной журналистики (Короленко, Гиляровский, сборник «Физиология Петербурга») и является ответом на то, что в течение многих десятилетий советские социологи не имели возможность говорить своим собственным голосом... 

Прекрасная работа. Я поздравляю моих коллег и друзей Андрея Алексеева и Романа Ленчовского с завершением сделанного. И мне грустно оттого, что я не могу присутствовать на этом обсуждении. 6 февраля 2011, Фостер Сити, Калифорния".

 

относится к: ,
comments powered by Disqus