01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

У Ахматовой представили новый роман Владимира Шарова

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / У Ахматовой представили новый роман Владимира Шарова

У Ахматовой представили новый роман Владимира Шарова

Автор: Леонид Романков — Дата создания: 23.01.2014 — Последние изменение: 23.01.2014
На прошлой неделе в музее Ахматовой состоялась презентация нового романа московского писателя Владимира Шарова «Возвращение в Египет».

О встрече с Владимиром Шаровым для Когита!ру написал Леонид Романков.

В один январский четверг в музее Ахматовой (спасибо Нине Ивановне Поповой, директору музея) состоялась презентация нового романа Владимира Шарова. Организовал встречу известный издатель Геннадий Комаров, вёл её писатель Александр Мелихов.

Владимир Шаров — удивительный писатель. Историк по образованию, он легко и свободно ступает по векам и эпохам, подчиняя своей изобретательной фантазии знаковые события, исторические персонажи, религиозные течения, судьбы писателей и отдельных людей, и всё это закручивается в тугой клубок (так и хочется сказать — в «громокипящий кубок»). 

Вы встретите на страницах его романов мадам де Сталь, композитора Скрябина , Николая Фёдорова , творца «Общего дела» (за что фёдоровцы объявили его антихристом), Сталина, (за что его прокляли сталинисты), Никона и Аввакума, потомков Гоголя, православных чекистов и правоверных евреев, лагерников и охранников, следователей и доносчиков... 

Каждый раз всё настолько неожиданно скомпановано и, если можно так выразиться, «собрано в конструкцию» общей фантасмагорической идеи, что не устаёшь поражаться «величию замысла». 

Как мне кажется, по стилю он несколько тяготеет к Андрею Платонову, по эпичности повествования — к Льву Толстому, по градусу фантазии — к Габриэлю Гарсиа Маркесу... 

Восемь его романов каждый раз вызывали ожесточённые споры и полемику в критике. Тем не менее, в его послужном списке Шарова выход в финал национальной премии «Большая книга» и премия в конкурсе «Книга года», и совсем свежая премия журнала «Знамя». 

Встреча с Владимиром Шаровым стала событием в культурной жизни города. Жаль только, что такие встречи в музее Ахматовой начинаются в 18 часов, и многие работающие люди не могут приехать к этому времени, потому что рабочий день, как правило, заканчивается в 18 часов.


относится к:
comments powered by Disqus