01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Только мы и книги

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Только мы и книги

Только мы и книги

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 22.09.2015 — Последние изменение: 22.09.2015 Когита!ру
19 сентября в клубе «FISH FABRIQUE NOUVELLE» (Лиговский пр., 53) прошла V Независимая петербургская книжная ярмарка.

Ярмарка проводилась регулярно с 2010 года, потом был годичный перерыв и вот снова свободные книги обменивались на не столь уж большие деньги.

Организаторы -  Альянс независимых издателей и книготорговцев. Кирилл Коротков, один из организаторов и вдохновителей, говорит, что, скорее всего, такие ярмарки будут проходить в городе дважды – весной и осенью. И, как надеется Коротков, именно тут – во дворе Лиговского, 53. «Здесь все на нормальном уровне, коммерческая составляющая не на первом месте, - говорит Кирилл. - мы несколько раз пытались поговорить с властями, предлагали провести книжную ярмарку в Шереметевском саду. Но нам выкатили городские власти такие требования, что просто невозможно. А здесь у нас не довлеют «санитарные нормы», хотя все чисто и прилично. Есть мы и есть книги». Еще Кирилл говорит о том, что если бы уволенный московский культурный чиновник Сергей Капков оказался в Петербурге, было бы отлично…

 «Сетевые магазины не для нас, потому что нас мало. Рынок ориентируется на большинство. Рынок демократичен, а искусство – нет. Мы должны для себя понять: мы в другой стае. Нам не интересно, что продаётся в больших книжных магазинах. Нам не интересно, что показывают по телевизору, крутят в кинотеатрах. Нам нужно другое кино, другая философия, другое искусство»,- отмечает  писатель Герман Садулаев, один из вдохновителей Независимой книжной ярмарки.

Кстати, на афише Ярмарки не было указано адреса – только слова «Большой зал» и пространство двора». Но все всё поняли, и все всё нашли.

Участвовали  ведущие независимые магазины «Все свободны», «Порядок слов», «Фаренгейт 451», «Хувентуд», «28-ой», «Свои книги» и издательства «Лимбус-Пресс», «Комильфо», «НЛО», «Издательство Ивана Лимбаха», «Красный матрос», «Поляндрия», «Арка», «Самокат», «Издательство Европейского университета», «Свое издательство», «Симпозиум», «Издательство Новикова», «Росток», «Крига», «Коло».

 

относится к: ,
comments powered by Disqus