01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Память

"Ни город, ни страна не оказались готовыми для подлинного народовластия..."

Вы здесь: Главная / Память / Из истории общественной жизни Ленинграда-Петербурга и Северо-Запада / "Ни город, ни страна не оказались готовыми для подлинного народовластия..."

"Ни город, ни страна не оказались готовыми для подлинного народовластия..."

Автор: Владимир Беляков и группа товарищей — Дата создания: 06.01.2011 — Последние изменение: 06.01.2011
Очень мало в нашей жизни открытых обращений с креативными идеями. В основном, наоборот, петиции содержат возмущение и протест. Наверное поэтому нам так приятно в первые дни года публиковать открытое обращение к петербуржцам с идеей отметить всем миром 20-летие событий 1991 года. Пусть даже оно и обращено в прошлое, но явно нацелено в будущее - позитивное и оптимистичное.

    

 

Уважаемые жители великого города на Неве!

В 1990-1991 годах в стране и нашем городе происходили уникальные события.

В 1990 году в Ленинграде на самых свободных за всю историю города выборах народ избрал в городской совет – Ленсовет 21 созыва -  две трети депутатов не от власти,  а работников самых разных сфер деятельности. Их додепутатские профессии: инженер, слесарь, преподаватель, электромонтер, научный сотрудник, милиционер, кочегар, конструктор, наладчик, писатель, такелажник и т.п., причем из 380-ти депутатов более 350-ти с высшим образованием, 106 кандидатов и докторов наук.

Они решительно отодвинули на второй план представителей единственной монопольно правящей партии - КПСС. Те выборы были максимально свободны от влияния денег и административного ресурса, что привело к пропорциональному представительству в Ленсовете 21 созыва всех слоев горожан.

В августе 1991 года горожане сами пришли на защиту избранной ими власти, поэтому в город не вошли подходившие танки и не пролилась кровь.

За всё это – низкий поклон нашим землякам. Мало где в нашей большой стране были достигнуты столь заметные результаты.

К сожалению, после этого ни город, ни страна не оказались готовыми для подлинного народовластия, при котором во власти представлены все  слои  населения, для этого не были сделаны все необходимые шаги.

Причин тому было много. Здесь и отсутствие структурированного гражданского общества, отсутствие цивилизованного рынка, независимых СМИ, цивилизованных правоохранительных органов, уважающих закон чиновников и т.п.

Из-за всего этого начался откат от достигнутых рубежей. На последующих выборах, чем дальше - тем больше, стали значительную роль играть деньги и административный ресурс, чего не было на выборах 1990 года.  А это сыграло свою роль в снижении качества выборной власти, в снижении контроля за исполнительной властью и в дальнейшем в 2000-х годах привело к успеху идеи властной вертикали и возврату монополии на власть одной партии чиновничьей номенклатуры.

Следует отметить, что сторонники народовластия достигали наибольших успехов там и тогда, когда она мало-мальски сорганизовывалась и объединялись, когда в  их решениях сочетались рационализм, нравственность и прозорливость.

Наоборот, демократы терпели поражения, когда в их рядах происходил раскол, нарушение единства. Когда разобраться в ситуации было не так просто, и в результате  принимались  решения, в которых умалялись то рационализм, то нравственность, то должная прозорливость.

Мы хотели бы вспомнить всех тех, кто в августе 1991 не побоялся выступить в защиту идеи подлинного народовластия, своих гражданских прав и свобод,  в защиту свободно избранных депутатов. Мы хотели бы собрать ваши воспоминания о тех событиях в «Книге памяти событий августа 1991 года».
    

Ждем ваших откликов, ваших воспоминаний по адресу: belyakov48@mail.ru. (Можно также писать на Когита!ру).

 

См. также на Когита!ру:

Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки: Презентация новой книги
13 октября состоится вторая презентация сборника материалов по истории перестройки в Ленинграде
Презентация сборника материалов по истории перестройки в Ленинграде

Август 1991: что осталось в памяти? 

comments powered by Disqus