01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Встреча с автором "Публи эт орби"

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Встреча с автором "Публи эт орби"

Встреча с автором "Публи эт орби"

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 04.05.2016 — Последние изменение: 10.05.2016
Издательский дом "Когита" провёл встречу с Леонидом Романковым. Недавно Л.Романков выпустил книгу "Публи эт орби", в которой в том числе изданы на бумаге статьи, ранее опубликованные на нашем сайте.

Колонка Леонида Романкова на Когита!ру существует с мая 2010 года. Член Правозащитного совета Петербурга, государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса, член Совета попечителей программы "Искусства и гуманитарные науки", реализуемой на Факультете свободных искусств и наук Совета попечителей ЕУСПб - Homo Scriptoris ("человек пишущий"). Пишет Романков регулярно: заметки, травелоги, либретто опер, мемуары, стихи.

Леонид Петрович Романков - инженер по образованию; депутат Ленсовета (1990—1993), депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1994—2002), председатель комиссии по образованию, науке и культуре; член Правозащитного совета Петербурга (с 2007). В конце прошлого века и начале нынешнего при участии Леонида Петровича были изданы несколько книг, подготовленных "Мемориалом". Романков вносил расходы на издание этих книг в графу депутатских поправок к бюджету Петербурга.  

В новой книге собраны статьи, рецензии, предисловия к книгам, воспоминания об отдельных ушедших от нас людях и другие тексты, написанные за последние 25 лет, начиная с периода их публикации в перестроечном самиздате в 1988 году. В основном были опубликованы в петербургских газетах и журналах, часть - за рубежом, в последнее время - всё чаще на электнонных ресурсах. Послесловие к книге написал Борис Вишневский. Книгу выпустило издательство Союза писателей Санкт-Петербурга в конце 2015 года.

Презентацию книги в Фонде Иофе провёла редактор Когита!ру Татьяна Косинова.

Леонид Романков рассказал, как составлял свою 8-ю книгу? По принципу жанра - публицистика. Вспоминал о демократическом Ленсовете, расзмышлял о том, почему демократы и литералы терпят поражение сегодня, отвечал на вопросы зала.  

Видеозапись встречи будет опубликована на канале ИД "Когита" на YouTube.


comments powered by Disqus