01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петр Филиппов о борьбе с коррупцией

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Петр Филиппов о борьбе с коррупцией

Петр Филиппов о борьбе с коррупцией

Автор: Когита!ру — Дата создания: 07.08.2012 — Последние изменение: 07.08.2012
В петербургском издательстве "Норма" вышла брошюра Петра Филиппова "Гражданам – правовое оружие для борьбы с коррупцией и обманом"

 

Новое издание так и называется - "Пособие по борьбе с коррупцией". Это брошюра в 32 страницы с иллюстрациями В.В.Бабушкина выпущена фантастическим, "советским" тиражом в 25 000 экземпляров. 

В брошюре идет речь о коррупционном налоге, провале медведевской программы борьбы с коррупцией, о мировом опыте исков в защиту общих интересов, частного обвинения, о судебной отмене коррупциогенных норм законов и правил. "Можно ли этот опыт использовать в России? Без условно. Но всё упирается в зависимость суда. Не может суд, покорный исполнительной власти, полностью от нее зависимый, выносить решения против ее интересов. Россияне убедились в этом на своем опыте" - говорится в аннотации.

Автор - Петр Сергеевич Филиппов - решил издать в помощь активным гражданам свою брошюру, которую он называет "правовым оружием для борьбы с коррупцией и обманом".

Брошюра выпущена недавно петербургским издательством "Норма". 

Ее можно скачивать с сайта издательства в формате pdf или читать он-лайн.

Как сам П.С.Филиппов пишет на свое странице в facebook.com, "В прошлом Народный депутат России, автор нескольких рыночных законов и соавтор Указа о свободе торговли. Руководил Аналитическим центром Администрации Ельцина, был Президентом Фонда информационной поддержки экономических реформ. Сейчас директор Независимого Центра по изучению методов борьбы с коррупцией. Увлечения - горные лыжи и парус".

Как следует из книги "Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки. 1985-1991" (СПб., 2009. С.741-742), Петр Сергеевич Филиппов (р. 1945), один из видных участников перестроечных преобразований в нашем городе. "Инженер, общественный и государственный деятель. Окончил радиофакультет Ленинградского института авиационного приборостроения (1967), аспирантуру Ленинградского кораблестроительного института. Кандидат экономических наук (1974). Работал в институте «Ленэлектронмаш» (1967-69), на ПО «Кировский завод» (1969-71), на Заводе подъемно-транспортного оборудования им. С.М.Кирова (1977-80), в ВПТУ «Энергомаш» (1985-86). В 1986-90 – заведующий отделом, научный редактор журнала «ЭКО». Организовал и возглавил товарищество по выращиванию рассады и тюльпанов «Последняя надежда» (1975-85). Член межпрофессионального клуба «Перестройка» (1987), один из лидеров Ленинградского Народного фронта (1989), координатор комитетов «Выборы-89» и «Демократические выборы-90». В 1989-91 – организатор выпуска многих самиздатских периодических изданий («Новости ЛНФ», «Тартуский курьер» и др.), член редакционной коллеги бюллетеня ЛНФ «Северо-Запад», главный редактор газеты «Невский курьер». Один из создателей ленинградской организции «Демократическая платформа в КПСС» (1990). В марте 1990 избран депутатом Ленсовета (округ №249, Московский район), председатель постоянно действующей комиссии по промышленности, член Президиума Ленсовета. Народный депутат РСФСР (1990). Сопредседатель Республиканской партии РФ, член Координационного совета движения «Демократическая Россия» (с 1991)".

Из последних проектов, в которых П.С.Филиппов принимает активное участие, являются медиа-ресурсы "Суданет.ру" и "История новой России", а также группа "Политический ликбез", начавшая работать в начале 2012 года на основе СПб. филиала НИУ ВШЭ.    

 

 

comments powered by Disqus