01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Память о Гулаге: Инта. Путеводитель

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Память о Гулаге: Инта. Путеводитель

Память о Гулаге: Инта. Путеводитель

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 05.01.2013 — Последние изменение: 05.01.2013 Когита!ру
В конце ноября 2012 в Сыктывкаре вышел первый путеводитель из новой серии краеведческих сборников "Память о Гулаге", открытой республиканским фондом "Покаяние".

Путеводитель открывает новую серию книг "Память о Гулаге". Цикл посвящен истории и местам памяти политических репрессий в городах и районах Республики Коми. Книги готовит и издает Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий "Покаяние". Вся серия и первый путеводитель финансируются из бюджета Республики Коми, как и деятельность самого фонда "Покаяние". Путеводитель по Инте издан при финансовой поддержке Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Инта - город на северо-востоке Республики Коми, история возникновения и развития которого в 1930-1950-е годы неразрывно связана с Интинским и Минеральным исправительно-трудовыми лагерями. Появление Инты связано с освоением Интинского угольного месторождения Печорского угольного бассейна, которое в прошлом веке почти три десятилетия велось силами Гулага.

Память о Гулаге: Инта. Путеводитель_обложкаАвтор-составитель путеводителя - бывший директор интинского краеведческого музея Любовь Малофеевская. Редактор издания и серии - Михаил Рогачев, председатель фонда "Покаяние" и редактор одноименной серии книг памяти. В книге использованы фотографии Инты, выполненные Николаем Морозовым, архивные снимки, рисунки и схемы.

Путеводитель впервые представляет под одной обложкой краткое описание гулаговской истории Инты и ее визуализацию в пространстве города и окрестностей: следы Гулага, некрополи, памятные знаки.

Как пишет Анна Сивкова (газета "Республика"): "Справочник состоит из двух частей. Первая содержит краткую историю города, начало которому было положено в 1931 году. Вторая, основная часть, написана в форме экскурсии по Инте и начинается со станции Инта. «Продвигаясь» к центру города, автор путеводителя рассказывает о прошлом дорог, мостов, улиц, зданий... Каждый отрезок маршрута богато иллюстрирован старыми и новыми фотографиями тех мест, о которых ведется речь.

Ценность путеводителя состоит и в том, что его составитель уделила немало места людям, стоявшим у истоков строительства Инты, талантливым инженерам, ученым, попавшим в Приполярье не по своей воле. Л.Малофеевская пальму первенства первооткрывателя Инты по праву отдает В.Н.Нашивочникову, во главе с которым в августе 1931 года были организованы геологоразведочные работы и добыча угля по реке Нече. В октябре того же года он же был назначен начальником экспедиции на реку Инту. Нашивочников, бывший начальник шахты в Донбассе, попал в лагеря в 1928 году по печально знаменитому «шахтинскому делу». Крайнему Северу он отдал много лет, однако до самого последнего времени в арсенале историков и краеведов отсутствовала фотография первопроходца. И лишь незадолго до выхода в свет путеводителя этот пробел удалось восполнить: на его страницах помещено и фото Нашивочникова (на снимке слева).

Путеводитель вышел солидным тиражом в тысячу экземпляров и поступит во все муниципальные образования республики". 

Председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, который редактирует серию путеводителей, сообщил Когита!ру, что на очереди издание подобных справочников по другим гулаговским городам Республики Коми – Емве, Воркуте, Ухте. Вторым в серии будет издан путеводитель по Печоре. Его составила сотрудница печорского краеведческого музея Татьяна Афанасьева.

Память о Гулаге: Инта. Путеводитель / Сост. Л.Н.Малофеевская. - Сыктывкар: Фонд "Покаяние", 2012. - С.62. (Тираж 1000 экз.)                  ISBN 5-901404-24-9

Сайт Фонда "Покаяние"  

 

comments powered by Disqus