01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Открытые презентации в Петербурге: 21 октября

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Открытые презентации в Петербурге: 21 октября

Открытые презентации в Петербурге: 21 октября

Автор: САПбЛитГид, ЦГПБ им. В.В.Маяковского, "Порядок слов" — Дата создания: 21.10.2013 — Последние изменение: 21.10.2013
Сегодня вечером проходит несколько презентаций новых книг, сборников статей и журналов. Выбирайте...





Презентация книги «Вторая культура. Неофициальная поэзия Ленинграда в 1970—1980-е годы» состоится сегодня, 21 октября, в 18.00 в Библиотеке им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки 46, белый зал). Книга представляет сборник материалов международной конференции 2012 года, состоявшейся в Женеве. В нем рассматриваются история самиздата, жизнь и поэтика виднейших представителей литературного андеграунда: Е. Шварц, В. Кривулина, О. Охапкина, М. Еремина, А. Волохонского, С. Стратановского, В. Эрля и др. Открывают сборник статьи теоретического характера, рассматривающие неофициальную литературу Ленинграда в контексте русской и мировой культуры XX века, замыкают — стихотворения, прозвучавшие на авторских чтениях, которые проходили в рамках конференции, и другие тексты. В книгу включена вклейка с немалым количеством фотографий, некоторые из них публикуются впервые. Обложка оформлена художником А. Флоренским. В презентации участвуют многие авторы и герои книги. Ожидается участие организатора конференции Ж.-Ф. Жаккара. Планируется продажа книги по издательской цене. Кураторы вечера — Инна Игрунина, Ася Шнейдерман.

В 19 часов сегодня в "Буквоеде" на Восстания (Лиговский пр., 10) состоится презентация книги «Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть...». Баир Иринчеев, историк и переводчик, представляет книгу финского историка, профессора Ларса Вестерлунда «Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть...». Гражданская война в Финляндии и судьба русскоязычного населения бывшей Финляндской губернии, внезапно оказавшегося гражданами новой, чужой страны – тема для отечественного читателя почти неизвестная. Данная работа посвящена одной из самых трагичных страниц этих событий – массовым убийствам русскоязычного населения в городе Выборг, взятом финскими белогвардейцами весной 1918 года. Знаменитый финский исследователь, профессор Вестерлунд, на основе большого объёма архивных материалов, показывает, что под видом политических репрессий финскими войсками проводились этнические чистки русскоязычного населения, разобраться в их причинах и установить точное количество жертв.

В "Порядке слов" (наб. р. Фонтанки, 15) в 19:30 пройдет презентация нового номера «Петербургского театрального журнала» №73. Он посвящен социальным театральным проектам. Герои этого номера, профессиональные актеры, режиссеры и драматурги работают клоунами в детских больницах, устраивают театры в тюрьмах и колониях, пишут пьесы с подростками, танцуют на костылях и сочиняют спектакли вместе с детьми с множественными задержками в развитии. Оксана Кушляева: «Этот номер не о театре, то есть не о театре как об искусстве, в себя влюбленном. Этот номер о людях, которые помогают себе и другим с помощью театра, используя его средства, технологии, его законы. Сначала казалось, что должен получиться журнал об этих самых театральных технологиях, но вышел журнал о тех, кто делает мир лучше». Елена Строгалева: «Сначала казалось, что это очередная мода, проект, который будет отработан, что будут освоены новые территории, новые социальные группы и дальше возникнет нечто другое. Сейчас уже очевидно: это были только первые шаги, от Class Act до проектов групп режиссеров и актеров Театра.doc, связанных с колониями и школами. Первые шаги, которые позволили найти людей, готовых не только выходить за границы собственного комфорта, но и сделать процесс помощи другим посредством театра — необходимым для личного и творческого развития».

comments powered by Disqus