01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Новый номер Стасиса посвящён Бибихину

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Новый номер Стасиса посвящён Бибихину

Новый номер Стасиса посвящён Бибихину

Автор: Стасис, Порядок слов — Дата создания: 17.08.2015 — Последние изменение: 17.08.2015
Европейский университет в Петербурге третий год издаёт философский журнал Stasis, по номеру в год. Сегодня вечером в "Порядке слов" состоится презентация Стасиса-2015. Номер посвящён наследию выдающегося российского философа, филолога и переводчика Владимира Вениаминовича Бибихина (1938-2004).

Философия для Бибихина, сообщает сегодня Википедия, — не «интеллектуальная деятельность», не «научная область» или «культурная сфера», и язык философов – не «конструкция», не «информация о вещах», но «подготовка возможности того, чтобы знание о них могло складываться на последних, предельных по обоснованности основаниях»; философия – это «попытка — ничем не обеспеченная — вернуть жизни, моей человеческой, то, чем она с самого начала размахнулась быть: отношением к миру, не картине, а событию», попытка в бескорыстном слове дать («допустить») быть событию, оказаться «местом, где событие светится, становится явлением», где то, что есть, допущено быть как оно есть, а не поставлено под учёт и контроль.

Постоянный диалог с Бибихиным ведёт сегодня третий ректор ЕУСПб Олег Хархордин. «Слава его в России началась с 1990-х годов, когда вышли его переводы Хайдеггера и стали широко популярны лекционные курсы, которые он читал в первом гуманитарном корпусе МГУ. Сейчас, когда посмертно вышли из печати книги на основе его курсов, становится еще более очевиден масштаб и размах произведенной им работы по осмыслению мира вообще и исторической ситуации в частности. Его книги посвящены ключевым философским понятиям: мир, собственность, энергия, — равно как и некоторым феноменам, которые он сам возвел в ранг понятий ("Лес"). Книги Бибихина написаны оригинальным и виртуозным русским языком, строятся на глубоком знании истории философии и постоянно балансируют между метафизической аргументацией и актуальным комментарием», сообщает анонс сегодняшней презентации.

Творчество Бибихина далеко выходит по своему значению за рамки русской культуры, однако он почти не переведен на другие языки и потому неизвестен международной аудитории. Предлагаемый вашему вниманию номер «Стасиса» — первая попытка познакомить с Бибихиным международную аудиторию: он включает отрывок из «Леса» в английском переводе и серию академических статей и эссе, написанных друзьями, учениками и исследователями философа.

СТАСИС (Stasis) — рецензируемый академический журнал по социальной и политической теории, в редакционную коллегию которого входят интеллектуалы из восточной, центральной и северной Европы. Журнал издается Европейским Университетом в Санкт-Петербурге. Статьи публикуются на двух языках: на английском и на одном из европейских языков. Название, «Стасис», «означает одновременно остановку (зависание) и восстание. Журнал занимает эксцентрическую и отстраненную позицию по отношению к вещам и событиям, в то же время подразумевая возможность революционизировать их. "Стасис" ни в коем случае не означает застоя, а производит внезапное вмешательство в инерционное движение, вводит в него рефлексию и борьбу».

Презентация нового — бибихинского — номера журнала «Стасис» (#1, 2015), состоится сегодня, 17 августа 2015, в понедельник, в 19:30 в «Порядке слов» (набережная реки Фонтанки, 15).

comments powered by Disqus