01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Новая книга Михаила Молоствова издана в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Новая книга Михаила Молоствова издана в Петербурге

Новая книга Михаила Молоствова издана в Петербурге

Автор: Евгения Литвинова: текст, фото — Дата создания: 19.02.2013 — Последние изменение: 23.02.2013
17 февраля 2013 в книжном магазине "Свои книги" состоялась презентация новой книги Михаила Молоствова "Прямые, которые не пересекаются". Фото Евгении Литвиновой

"Необходимо действительно новое мышление, о котором давно говорили Эйнштейн и Рассел, и которое у нас было скомпрометировано в маниловскую эпоху перестройки. От себя, увы, я ничего не могу предложить, кроме чувства вины и беспокойства совести» - писал Михаил Молоствов.

 

Ранее на Когита!ру: Не стоит село без праведника 

Я не была знакома с Михаилом Михайловичем Молоствовым (1934-2003).  

С фотографий на меня смотрит мягкий, интеллигентный человек, «милый дедушка». Обманчивое впечатление. Дочь Михаила Михайловича,  Екатерина Молоствова, говорит, что папа мог быть жестким, требовательным. Людей, которые повели себя недостойно, просто переставал замечать. Биография Михаила Михайловича свидетельствует о том же:  если человек выбирает путь, связанный с испытаниями и лишениями, мягкость и склонность к компромиссам ему не поможет. Его арестовали в 1958. Не тогда, когда хватали всех без разбора, а тогда, когда сажали выборочно, «за дело». Так оценена была его публицистическая работа «Status quo» . Вместо аспирантуры – 7 лет сначала в Воркутлаге, затем в Дубровлаге по ст. 58-10 и 58-11 УК. 

выступает татьяна молоствова.jpgНо и после лагерей он не смог вернуться в Ленинград. Жил с семьей в деревне под Тверью (тогда – Калинин). В 1990—

[На фото слева: выступает Татьяна Михайловна Молоствова]

1993 Михаил Михайлович Молоствов — народный депутат , член Верховного Совета России. 1993—1995 — депутат Государственной думы. На нынешних депутатов не похож. Он (и его зять Юлий Рыбаков) были почти единственными на весь депутатский корпус, кто отказался от квартир в Москве. Квартирами власть тогда одаривала и, наверное, сейчас тоже одаривает депутатов.  Покупает лояльность.  В 1994 году Молоствов ездил в Грозный и находился там под обстрелом и бомбежками в течение всей его затянувшейся осады и штурма. В 1995 Михаил Молоствов  был в группе депутатов, журналистов и правозащитников,  заменивших собой заложников, захваченных в больнице города Будённовск.

На презентации книг Михаила Молоствова зал был полон. Дополнительные стулья пришлось приносить в магазин из издательства. И все равно мест хватило не всем, кому-то пришлось стоять. Приехали знаменитые петербуржцы. Некоторых можно рассмотреть на фотографиях. Но, что еще важнее, было много совсем юных лиц: студенты, недавние выпускники вузов. Традиция вольномыслия не прерывается. 

 

Фотографии Евгении Литвиновой: "Свои книги", воскресенье, 17 февраля 2013.

две книги.JPG

общий вид.JPG

катя и юл.JPG

гилинский и рогинская.JPG

 

выступает боря рогинский.jpg

Выступает Борис Рогинский

фрагмент.JPG

относится к:
comments powered by Disqus