01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Марина Жженова. Реквием по семье

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Марина Жженова. Реквием по семье

Марина Жженова. Реквием по семье

Автор: Когита!ру — Дата создания: 12.06.2011 — Последние изменение: 12.06.2011
В апреле 2011 года в издательстве «Библиополис» вышла небольшая книга Марины Жженовой «Реквием по семье», в которой автор рассказывает о судьбах своих родителей Ирины Ефимовны Махаевой и Георгия Степановича Жженова...

Книга начинается с дневников Ирины Ефимовны за 1948-50-ый годы. В этих дневниках Махаева пишет о том, как попала в Заполярный театр в Норильске и как познакомилась с Георгием Степановичем.

В Норильске в те годы собрался один из лучших театральных коллективов в стране. Наряду с «вольными» актерами в Заполярном театре играли бывшие зэки и ссыльные, оказавшиеся на Севере по инициативе органов госбезопасности. Артистам часто приходилось играть в пьесах корифеев социалистического реализма, отличавшихся идеологической ортодоксальностью и художественной немощью. Отдушиной для актеров был классический репертуар, которому, к счастью, тоже находилось место на сцене.

Марина Жженова приводит цитаты из рецензий на спектакли Заполярного театра из местной печати. Сегодняшние критики так писать не умеют. Например: «Артист Г. Жженов хорошо исполнил роль шахтера Иржи, ставшего коммунистом.
Его голос звучит как крепнущий прибой: «Когда я приду на шахту, я скажу, что я – хозяин шахты!»
Молодой актер Смоктуновский неплохо справился с ролью арийца, руки которого обагрены кровью Ю. Фучика».

В 1953 Ирина Ефимовна поехала в Москву и на Лубянке подала заявление о снятии ссылки с Георгия Степановича. В то время для такого поступка была нужна редкостная отвага.

Через несколько месяцев его освободили и в 1954 семья Жженовых перебралась в Ленинград. Там супруги работали в Ленинградском областном драматическом театре.
В книге приводятся свидетельства людей, общавшихся с Ириной Ефимовной и Георгием Степановичем в тот период.

Из их рассказов можно узнать многое о театральной жизни 1950-60-х годов, подробности из личной жизни актеров, ранее не известные широкой публике.

В середине 1950-х семья Жженовых распалась. В дальнейшем Ирина Ефимовна работала на телевидении. Георгий Степанович переехал в Москву, играл в театре и снимался в кино. Кинофильм «Берегись автомобиля», где Жженов снимался вместе со своим коллегой по Заполярному театру Смоктуновским, стал одним из немногих фильмов советского времени, который с интересом можно смотреть и сегодня.

Свою книгу Марина Жженова заканчивает рассказом о последней встрече с отцом. Георгию Степановичу исполнялось 90. В Москве проходила премьера фильма «Русский крест». В этом фильме актер впервые играл самого себя.

Презентация книги состоялась в Петербурге 18 мая 2011 в Доме Актера. От правления Санкт-Петербургского общества "Мемориал" книгу представлял Вячеслав Долинин.

Об авторе: Марина Георгиевна Жженова (р. 1956), по образованию филолог и хореограф. В 1988 году стала одной из основательниц общества "Мемориал" в Ленинграде. Автор сборника стихов "Иной звукоряд" (2009). Живет в Петербурге.

относится к:
comments powered by Disqus