01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Кавказские письма Ермолова

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Кавказские письма Ермолова

Кавказские письма Ермолова

Автор: Когита!ру — Дата создания: 24.03.2015 — Последние изменение: 24.03.2015
Вчера в Музее политической истории России Яков Гордин вместе с соавторами представил книгу A. П. Ермолова "Кавказские письма. 1816-1860" (Журнал "Звезда", 2014).
Корпус писем генерала А.П.Ермолова можно рассматривать как "его истинную автобиографию" - считает Яков Гордин. Если в своих "Записках" он сдержан и осторожен, то в письмах "раскрывается вся особость натуры героя наполеоновских войн, "проконсула Кавказа"... 

Вчера, 23 марта 2015, в Белом зале Музея политической истории России состоялась презентация книги "А.П. Ермолов. Кавказские письма. 1816-1860", изданной редакцией журнала "Звезда". Представил книгу Яков Гордин. В презентации также приняли участие другие создатели книги – Галина Георгиевна Лисицына, Борис Павлович Миловидов (автор одной из двух вступительных статей и автор комментариев), Владимир Викентьевич Лапин (заведующий кафедрой истории в Европейском университете в Санкт-Петербурге). 

Книга издана в серии «Россия и Кавказ». Серия была открыта более десяти лет назад затем, чтобы приблизить российских интеллектуалов, на которых и рассчитана серия, к разрешению проблемы Кавказа. Она стоит перед Россией последние 200 с лишним лет. Настоящего понимания этой проблемы, "вдумывания" в неё, не было ни в конце XVIII, ни в XIX, ни в советское время, нет его и сейчас - считает Я.А.Гордин. 

"Адресованные друзьям, которым А.П. Ермолов доверял, отправляемые мимо официальной почты с доверенными фельдъегерями, эти письма рисуют сложнейшую личность, сочетавшую в себе благородство и коварство, доброту и холодную жестокость, гордыню и самоуничижение. Охватывающие почти полувековой период письма Ермолова не только дают яркое представление о "бурных днях Кавказа", но и являют парадоксальную картину бытования военной и политической элиты Российской империи" - сообщает анонс книги на сайте журнала.
Генерал А.П. Ермолов, по мнению составителей корпуса его писем, фигура совершенно незаурядная. Будучи любимцем императора Александра, он упорно добивался назначения на Кавказ. Окружение недоумевало, а он имел свои грандиозные, "наполеоновские" идеи и продолжал делать стремительную карьеру. Кавказ его ничем особенно не интересовал, но он хотел "продвижения России в Азию, а Кавказ – это ворота в Азию".
Письма представляют бесцензурный взгляд этого влиятельного военного чиновника на кавказскую ситуацию. Умнейший, образованный человек, Ермолов "умудрился абсолютно не понять того, с чем он имеет дело, и не хотел этого понимать" (Я.Гордин)...
Издание выдержано в академическом формате и снабжено обширными вступительными статьями, подробными комментариями, именным и географическим указателями.
К большому сожалению, презентация практически не анонсировалась в СМИ, что, на наш взгляд, совершенно напрасно.

Купить книгу без наценки магазинов можно в самой редакции (Моховая, 20) или через сайт журнала.

comments powered by Disqus