01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Антропологический форум", 12-ый электронный

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / "Антропологический форум", 12-ый электронный

"Антропологический форум", 12-ый электронный

Автор: Alexandra Kasatkina Дата создания: 02.04.2010 — Последние изменение: 02.04.2010
Опубликован электронный раздел 12-ого номера журнала «Антропологический форум».



Опубликован электронный раздел нового 12-ого номера журнала «Антропологический форум».

Номер представляет статьи, посвященные таким классическим антропологическим темам, как теоретические аспекты исследования систем родства (Павел Белков), складывание этнической истории и самосознания (Светлана Рыжакова), и материалы полевых исследований практик почитания местных святынь (Елена Ермакова), современного испанского фольклора (Наталия Возякова) и даже рассказов машинистов паровозов об употреблении алкоголя (Мария Ахметова).

Особое внимание хотелось бы обратить на статью Анны Клепиковой и Ильи Утехина о детях, страдающих врожденными отклонениями в психическом и физическом развитии. Антропологи здесь работают с тематикой социального конструирования инвалидности и, в более узком смысле, — конструирования тела таких детей, понимания их потребностей и возможностей в российском специализированном учреждении, от которого зависит обращение с детьми в таких заведениях. Они пытаются представить, как в итоге выглядит самоощущение, самоосознание такого ребенка, часто неспособного к речевой коммуникации. Эти вопросы тесно связаны с проблемами существования людей с «отклонениями» в обществе, их вписывания в культуру. Статья основана на материалах продолжительного участвующего наблюдения, которое вел один из авторов, работая в качестве волонтера в одном из детских домов-интернатов. Важную часть текста составляют видеоматериалы и фотографии.

Публикуется также подборка материалов семинара «Русский политический фольклор: от Петра I до Горбачева», который прошел осенью 2009 в Пушкинском доме. Антропологи и  фольклористы исследуют политические анекдоты, современные легенды, в которых фигурируют политические лидеры (Сталин, Горбачев). Фольклор понимается здесь в широком смысле как социальные практики, антропологическое исследование которых, по мнению идейного вдохновителя семинара А. Панченко, способно внести существенный вклад в понимание массовой политической культуры и политического сознания.

относится к: , ,
comments powered by Disqus