01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Петербургская неоклассическая архитектура 1900–1910 годов в зеркале конкурсов. Слово и форма»

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / «Петербургская неоклассическая архитектура 1900–1910 годов в зеркале конкурсов. Слово и форма»

«Петербургская неоклассическая архитектура 1900–1910 годов в зеркале конкурсов. Слово и форма»

Автор: Информационная рассылка ЕУ СПб — Дата создания: 26.03.2010 — Последние изменение: 26.03.2010
В издательстве Европейского университета вышла новая книга Вадима Басса. Презентация книги состоится 26 марта в 19.30 в Белом зале ЕУСПб.
Вадим Басс «Петербургская неоклассическая архитектура 1900–1910 годов в зеркале конкурсов. Слово и форма». — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2010. — 487 с.
В начале XX века неоклассика утверждается в качестве главного течения русской архитектуры. Причины этого традиционно усматривают в политике и идеологии, в изменениях общекультурного климата, в утверждении «пассеизма».
Эта книга представляет собой попытку дополнить привычную точку зрения «извне» архитектурного цеха взглядом «изнутри».
Автор исследует профессиональные механизмы утверждения классики на материале петербургских конкурсов 1900–1910-х годов, рассматривает конкурсную практику этого периода и вопросы профессионального сознания, связь принципов и ценностей зодчих с классической традицией. В книге подробно анализируются проектные материалы и тексты, относящиеся к важнейшим состязаниям начала XX вв., в т. ч. к конкурсам на застройку Тучкова буяна и реконструкцию Николаевского вокзала. В завершающем разделе предложенный инструментарий применен к анализу советской неоклассики.

Вадим Григорьевич Басс — кандидат искусствоведения, преподает в Европейском университете в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургском Государственном Университете, Санкт-Петербургском Государственном университете культуры и искусств. Автор публикаций по истории и теории архитектуры, а также архитектурно-критических статей.
На презентации выступит автор, рецензенты, представители издательства и факультета истории искусств. Книга будет продаваться по специальной издательской цене.

Презентация книги состоится сегодня, 26 марта 2010, в 19.30 в Белом зале ЕУСПб.





 
относится к: ,
comments powered by Disqus