01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сомнология по-прежнему полна тайн

Вы здесь: Главная / Новости / Медицина / Сомнология по-прежнему полна тайн

Сомнология по-прежнему полна тайн

Автор: Владимир Ковальзон — Дата создания: 07.08.2017 — Последние изменение: 07.08.2017
Участники: Вячеслав Недогонов, интервью
«Новая газета»
2 августа 2017 «Новая газета» опубликовала интервью с доктор ом биологических наук Владимиром Ковальзоном о достижениях и тайнах сомнологии (разделе медицины, нейробиологии и физиологии, посвящённый исследованиям сна).

На вопросы Вячеслава Недогонова («Новая газета») ответил доктор биологических наук, член американского и европейского научных обществ по изучению сна, руководитель секции сомнологии физиологического общества им. И.П. Павлова, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон.

Интервью на сайте «Новой газеты»

<...>

Владимир Ковальзон: ... наши «билогические часы» рассчитаны на сутки, в которых не 24, а 25 часов. Важные биохимические реакции в клетках «биологических часов» организма у большинства людей не укладываются в земные сутки. Специальные «часовые белки» синтезируются и распадаются с периодом 25 часов. Ни пища, ни стресс не влияют на это — только солнечный свет. Иначе наши биологические часы начинают отставать, наступает так называемый «десинхроноз», который может запустить начало множества болезней. Но эти часы легко перезапустить. Просто утром надо открыть штору и увидеть солнце. Постоять немного на солнечном свете.

 Но у нас теперь редко его увидишь.

— А вот если стать под душ и осветить себя при этом домашней солнечной лампой, биологические часы легко перезапустятся. То есть ваш организм будет работать в разы эффективнее. Но вы их не купите, они есть только в некоторых клиниках и стоят очень дорого — до 20 тысяч евро.

 Да ведь и первые мобильники стоили немало.

— Вот и я о том же. Но нет социального заказа сделать эти лампы доступнее, дешевле. Никто не приходит к ученым и инженерам и не ставит такую задачу.

А вот еще разработка. Обычный ваш будильник звонит, когда придется, и почти всегда «разрывает» ваш полуторачасовой цикл сна. Можно сделать приспособление: маленькую нашлепку на макушку головы, которая будет отслеживать конец цикла и разбудит вас в промежутке между циклами, именно тогда, когда надо, чтобы вы встали...

 Хорошо, но есть же мировые светила в области сомнологии, может, надо что-то перенять у них и двигаться быстрее?

— Их не так много. Мой учитель, французский профессор Жуве, уже не занимается наукой — возраст не позволяет. Американец Демент, первооткрыватель быстрого сна, тоже очень стар и не работает. Главная звезда сейчас — профессор Сейпер из Бостона, у него мощная лаборатория. <...>

Читать интервью целиком

относится к: , ,
comments powered by Disqus