01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Встреча с Томасом Венцловой

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Встреча с Томасом Венцловой

Встреча с Томасом Венцловой

Автор: Когита!ру — Дата создания: 17.10.2014 — Последние изменение: 17.10.2014
Посол литовской литературы в мире приезжает в Петербург.

Вечером в воскресенье на этой неделе в "Порядке слов" пройдет встреча с Томасом Венцловой — выдающимся поэтом, переводчиком и литературоведом, главным, наверное, послом литовской культуры в мире.

Томас Венцлова (р. 1937) родился в Клайпеде в семье литовского поэта Антанаса Венцловы. "Детство, иначе говоря немецкую оккупацию, я провел в Каунасе. Но потом уже стал вильнюсцем, как и многие тысячи литовцев, которые во время войны и после войны съехались в свою историческую столицу. Для них это был совершенно незнакомый город. Перед войной между Вильнюсом и независимой Литвой, как известно, практически не было связей. Правда, был миф о Вильнюсе, существенный для литовского воображения..." - писал Венцлова. Вильнюсу посвящены несколько эссе и книг поэта, которого называют сегодня биографом литовской столицы, почётным гражданином которой Венцлова стал в апреле 2013. 

В Ленинграде Томас Венцлова прожил несколько лет. Как сам он рассказывал на вечере в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в 2008 году (в тот год он был награждён премией "Балтийская звезда"), на невские берега он сбежал, скрываясь от преследований КГБ. Венцлова - "участник литовского правозащтного движения. В 1976 участвовал в создании Литовской Хельсинкской группы" - сообщает раздел "Диссидентская активность" сайта "Международного Мемориала".

В 1977 поэт эмигрировал в США. Сегодня он  - профессор славянских языков и литератур в Йельском университете.

Стихи Венцловы переведены на множество языков Европы и мира, а в России его первым переводчиком был друг поэта Иосиф Бродский. Венцлова, в свою очередь, переводил на литовский стихи Бродского, Ахматовой, Мандельштама, Пастернака, Чеслава Милоша, Т.С.Элиота и других авторов, писавших на русском, польском и других языках. Автор научных работ о литовской, русской и польской литературе, лауреат многих наград разных стран мира" - сообщают организаторы встречи с поэтом в "Порядке слов" на сайте магазина.

Встреча с Томасом Венцловой состоится в воскресенье, 19 октября 2014, в 19:30 в независимом книжном магазине и издательстве "Порядок слов" по адресу наб. Фонтанки, 15. 

comments powered by Disqus