01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Уроки Николая Никулина

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Уроки Николая Никулина

Уроки Николая Никулина

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 07.04.2015 — Последние изменение: 07.04.2015
Сегодня в мемориальной экспозиции Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится встреча с Ириной Григорьевной Никулиной, его друзьями коллегами и учениками. Вечер памяти посвящен переизданию военных мемуаров искусствоведа.

В начале этого года мемуары Николая Николаевича Никулина были переизданы ИИЦ ОАО «Петроцентр» в серии книг «Писатели на войне, писатели о войне» тиражом 17000 экземпляров. Сегодня эту легендарную, невероятно правдивую книгу можно приобрести в любом киоске. 

Николай Никулин - не только выдающийся искусствовед, ученый Эрмитажа, но и автора одной из самых страшных и честных книг о Второй мировой войне. Эта рукопись более 30 лет пролежала в столе автора. Сначала «Воспоминания о войне» издал сам Эрмитаж. Тираж разошёлся мгновенно. Вскоре текст выложили в Интернете. В этом году книга неожиданно для всех, кому она знакома, была переиздана гигантским для наших дней тиражом.. 

Николай Николаевич Никулин родился  7 апреля  1923 года в селе Погорелка Ярославской области. В июне1941 года окончил среднюю школу в Ленинграде, а в июле стал солдатом. Воевал в пехоте и артиллерии на Ленинградском и Волховском фронтах. Участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Освобождал Новгород, Псков, Тарту, Ригу, Варшаву и Данциг. Закончил войну в Берлине. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и многими другими… Демобилизован в 1945 году как имеющий четыре ранения. В 1950 году окончил исторический факультет Ленинградского университета. Учился у историка искусств  Н.Н.Пунина Почти 60 лет работал в Эрмитаже в качестве хранителя нидерландской и немецкой живописи. Параллельно преподавал в Институте им. Репина Академии художеств (с 1964 по 2002 год.), где заведовал кафедрой зарубежного искусства. Автор свыше 200 книг и статей. Был одним из самых известных в мире специалистов по живописи Северного Возрождения, членом-корреспондентом Российской Академии художеств и членом Ученого совета Эрмитажа. Умер 19 марта 2009 года.

«Воспоминания  о войне» написал в 1975-м, несколько десятилетий рукопись пролежала в столе. Книга впервые была опубликована лишь в 2007-м году в Издательстве Государственного Эрмитажа тиражом в 1000 экземпляров, была раскуплена практически сразу. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский так отозвался о книге и автореТихий и утончённый профессор, член-корреспондент Академии Художеств выступает как жёсткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать её больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда».

Ныне книга издана вновь  в Петербурге в серии «Писатели на войне, писатели о войне».  Книга Никулина по беспощадности повествования, жесткости и предельной откровенности стоит в одном ряду с такими произведениями о войне, как написанное в 1942 году знаменитое стихотворение Семена Гудзенко «Перед атакой» («Но мы уже не в силах ждать, и нас ведет через траншеи окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи»), как роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты», как тексты Василя Быкова и новый роман Даниила Гранина «Мой лейтенант».

«Нас было шестьдесят семь. Рота. Утром мы штурмовали ту высоту. Она была невелика, но, по-видимому, имела стратегическое значение, ибо много месяцев наше и немецкое начальство старалось захватить ее. Непрерывные обстрелы и бомбежки срыли всю растительность и даже метра полтора-два почвы на ее вершине. После войны на этом месте долго ничего не росло, и несколько лет стоял стойкий трупный запах. Земля была смешана с осколками металла, разбитого оружия, гильзами, тряпками от разорванной одежды, человеческими костями...Как это нам удалось – не знаю, но в середине дня мы оказались в забитых трупами ямах на гребне высота. Вечером пришла смена, и роту отправили в тыл. Теперь нас было двадцать шесть», - писал Никулин о боях под Ленинградом.

И еще его горькие слова об уроках войны: «Те, кто на передовой, — не жильцы. Они обречены. Спасение им — лишь ранение. Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы и со временем составят основу организаций ветеранов… украсят грудь памятными медалями, орденами и будут рассказывать, как геройски они воевали, как разгромили Гитлера. И сами в это уверуют! Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. И то, что война — ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку. Но самую подлую роль сыграют газетчики. Они сидели в тылу и писали свои статьи — лозунги с розовой водичкой. А после войны стали выпускать книги, в которых все передергивали, все оправдывали, совершенно забыв подлость, мерзость и головотяпство, составлявшие основу фронтовой жизни. Все замазали и залакировали. Уроки, данные войной, таким образом, прошли впустую».

Завтра, 8 апреля 2015, в 18.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме  в Мемориальной экспозиции состоится вечер памяти Николая Никулина, приуроченный к дню его рождения и выходу второго издания его мемуаров «Воспоминания о войне». В вечере примут участие: Ирина Григорьева, вдова Николая Никулина, его друзья, коллеги, ученики. Вход по билетам (покупать в кассе в саду Фонтанного дома, Литейный пр., 53)

Галина Артёменко