01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Стихи, написанные во тьме

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Стихи, написанные во тьме

Стихи, написанные во тьме

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 23.05.2017 — Последние изменение: 23.05.2017
Участники: Павел Зальцман, стихотворение
В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 23 мая в 18:30 Полина Барскова представит книгу «Стихи, написанные во тьме». Это антология блокадных стихов ленинградских поэтов постобэриутского поколения.
В 2017 году в нью-йоркском издательстве Ugly Duckling Presse вышла двуязычная антология блокадной поэзии поэтов постобэриутского поколения «Written in the Dark», составленная и отредактированная Полиной Барсковой, поэтом, филологом и ученым, изучающим культуру блокадного Ленинграда.

В антологию вошли стихи пяти авторов, находившихся в Ленинграде во время блокады — это Геннадий Гор, Дмитрий Максимов, Сергей Рудаков, Владимир Стерлигов и Павел Зальцман. Не все из них собственно поэты как таковые: Гор состоялся как успешный советский писатель-фантаст, Стерлигов и Зальцман известны как художники-авангардисты, Максимов и Рудаков, прежде всего, литературоведы. Но во время блокады они создали странные тексты, обнажившие саму суть этой катастрофы. Так удручающая историческая реальность ленинградской блокады неожиданно стала пространством для яркой вспышки поэзии, питавшей влияние ОБЭРИУ.

Павел Зальцман

Презреннейшие твари
В награбленных шелках
По подвалам куховарят
На высоких каблуках.
Эти твари красят губы

Над коровьим языком,
Их невысохшие груди

Набухают молоком.

Сам огонь в их плитах служит,
Усердствуя, как пес,
Он их сковороды лижет,
Сокровенные от нас.
Нас томит у их порога
Страшный запах каши,
Мы клянем себя и Бога
И просим, просим кушать.
Нет желания сильней,
Чем сбыть им наши вещи,
И мы следим за их спиной
В ожиданьи пищи.
24—26 июня 1942 г.
Николаевская, 73
 
Почему именно эти поэты? Полина Барскова так это недавно объяснила Colta.ru: «Была проблема выбора — каждый из этих поэтов написал намного больше, чем данные тексты, и критерий возник в виде исторической рамки: сосредоточиться на блокаде. <...> мне были интересны тексты людей, которые писали не для публикации».
Начало презентации сегодня в 18:30
comments powered by Disqus