01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Европейский номер «Звезды»

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Европейский номер «Звезды»

Европейский номер «Звезды»

Автор: Когита!ру — Дата создания: 25.05.2017 — Последние изменение: 25.05.2017
Сегодня, 25 мая 2017, в малом зале музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится представление европейского номера журнала «Звезда».

Майский номер журнала «Звезда» представит сегодня Андрей Арьев. Номер посвящен современной европейской литературе и объединен общей тревогой авторов за существование жизни на нашей планете.
Идея выпуска родилась в процессе сотрудничества редакции журнала с EUNIC (The European Union National Institutes for Culture) — объединением институтов культуры стран Европейского союза, осуществляющим культурные и образовательные программы за рубежом. В проекте приняли участие Генеральное консульство Венгрии, Гете-Институт, Датский институт культуры, Генеральное консульство Королевства Нидерландов, Институт Финляндии, Генеральное консульство Чешской Республики, Генеральное консульство Эстонской Республики, Польский институт. 

Инициатором идеи номера выступил Польский институт в Санкт-Петербурге. Восемь стран представлены прозой, поэзией, эссеистикой: Германия, Польша, Голландия, Финляндия, Эстония, Венгрия, Дания, Чехия. Все напечатанные в этом номере тексты специально переведены для «Звезды» и публикуются на русском языке впервые.

На страницах №5 «Звезды» за 2017 опубликованы произведения известных авторов (эстонец Марие Ундер, венгры Шандор Мараи, Жужа Раковски, Кристина Тот, финн Хельви Хямяляйнен, голландец Рутгер Копланд) и тексты впервые переводимых на русский современных писателей, поэтов и публицистов восьми европейских стран. К примеру, немецкоязычная литература представлена отрывками из произведений Дагмар Лойпольд, Вильгельма Генацино, Йенса Шпаршу и Яна Вагнера.

Польский институт в Петербурге привез на презентацию этого номера литературоведа и экокритика Анну Барч из Варшавы (подробности здесь). Институт Финляндии представит гостью из  Хельсинки, писательницу Катю Кетту. Эстонию будет представлять на презентации переводчица и редактор Эльвира Михайлова.

Содержание номера

Начало в 18.30. Малый зал, 3-й этаж. Вход по билетам.