01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петербургский писатель Александр Ласкин получил премию в Киеве

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Петербургский писатель Александр Ласкин получил премию в Киеве

Петербургский писатель Александр Ласкин получил премию в Киеве

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 11.03.2015 — Последние изменение: 11.03.2015
В Киеве прошла церемония вручения литературной премии имени выдающегося еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема, приуроченная к 156-й годовщине со дня его рождения. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Дипломы номинантов премии получили Владимир Даниленко за книгу повестей "Тени в имении Тарнавского", Алексей Зарахович за книгу "Чехонь", Александр Ласкин (Россия, -Петербург) за документальный роман "Дом горит, часы идут", Владимир Полищук за обстоятельное исследование жизненного и творческого пути поэтессы еврейского происхождения Раисы Троянкер, помещенное в книге "От Григория Сковороды к Раисе Троянкер". 
Лауреатом премии имени Шолом-Алейхема стала Валерия Богуславская за книгу избранных переводов "Высокое дерево" - информирует пресс-служба Кабмина.

В торжественной церемонии вручения Премии приняли участие первый заместитель министра культуры Игорь Лиховой и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Премия присуждается с 2009 года один раз в три года ко дню рождения Шолом-Алейхема. Лауреатами премии могут быть писатели, переводчики, сценаристы, драматурги – авторы произведений, популяризируют духовно-культурные достижения украинского и еврейского народов и способствуют распространению позитивного имиджа Украины в мире.

Шолом-Алейхем (Рабинович Шлем Нохумович) - один из основоположников литературы на идиш, в том числе детской. Он родился 2 марта 1859 года в городке Переяслав под Киевом. В возрасте 15 лет, вдохновленный Робинзоном Крузо, он написал собственную, еврейскую версию повести и решил стать писателем, взяв псевдоним Шолом-Алейхем ("мир вам" - традиционное еврейское приветствие).

К сведению, писатель жил в Киеве в 1887-1890, 1893-1905 гг. После погромов в 1905 году уехал с семьей в Швейцарию, затем – в Германию. В 1914 году был выслан из страны как русский подданный, и перебирается в Нью-Йорк, где прожил последние годы жизни.

относится к:
comments powered by Disqus