01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

О «Сумерках «Сайгона»

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / О «Сумерках «Сайгона»

О «Сумерках «Сайгона»

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 01.12.2019 — Последние изменение: 01.12.2019
В музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме представили переиздание ставшей уже редкой книги – вышедшего десять лет назад сборника «Сумерки Сайгона» – литературного проекта филолога Юлии Валиевой.

Первый раздел книги составили интервью с завсегдатаями кафе, воспоминания очевидцев, отрывки из дневников. Материал расположен в хронологическом порядке и объединен по «кругам» общения.

Отдельная глава посвящена «кафе поэтов» на Малой Садовой. Во второй раздел включена антология поэзии и прозы «Маленький двойной», в которую вошли произведения «малосадовцев» и авторов, причастных к «сайгонской культуре», в том числе тексты, порожденные «Сайгоном» и содержащие взаимные посвящения. В книге представлены фотографии, созданные мастерами фотоандеграунда (Кудряковым, Корсуновой, Окуловым, Пешковым, Смеловым), а также любительские фотоснимки из домашних альбомов. В разделе «Архив» публикуются материалы самиздатского сборника «Поэты кафе “Сайгон”».

Книга снабжена указателем персоналий, именным указателем «В очереди за маленьким двойным» и библиографией материалов, посвященных «Сайгону».

На представлении книги в Музее Ахматовой вход был свободным. И Большой выставочный зал был полон. Пришли и посетители Малой Садовой и сайгонавты. На большом экране нон-стоп шли фотографии – черно-белые фото молодости тех, кто был в зале, тех, кого у же на свете нет. Звучали в записи песни молодого БГ.

Татьяна Никольская, Вячеслав Долинин, Сергей Стратановский, Анджей Иконников-Галицкий, Тамара Буковская – все они говорили о «Сайгоне», о том кафе, о котором так пронзительно в свое время сказала Татьяна Горичева: «Мне «Сайгон» нравится…беззащитностью. И чистотой. Потому что там все – как бы падшие люди».

Бессмысленно подробно перечислять, что собрано под обложкой восьмистраничного тома – «Сумерки «Сайгона» – это энциклопедия и путеводитель, это портал в мир, которого больше нет, но который парадоксальным образом жив – и не только потому, что живы мы – те, кто приходил туда в разные годы на протяжении более чем двух десятилетий. Этот мир стал и одним из призрачных миров нашего умышленного города и картинами, стихами, прозой – всех тех, кто был здесь.

Он был разным- «Сайгон». Виктор Кривулин писал, что это место, где в застойные годы сконцентрировалась демократическая культура. Ильдус Фаррахов сравнивал «Сайгон» с балаганом и народным театром: «Каждый второй был вечный студент, каждый третий – алиментщик, каждый четвертый – алхимик, каждый пятый был пятым и т.д.». А Анна Герасимова (Умка) написала жестко: «Довольно неприятный был, к слову сказать, гадюшник. Стоишь-стоишь часами, вышел-покурил-зашел-аскнул на кофе-вышел-целый день стоишь, ждешь чего-то или кого-то, безвыходняк полный, особенно если холодно на улице или дождь».

Пока еще мы живы все,
пока в перемещении свободны,
пока сопутствуют Фонтанка и Обводный
теченью речи, скорости бесед,
пока вольны мы, за руки держась.
минуя Пять углов, не ошибиться,
не заплутать, но дальше углубиться
в минувший век, ах, нам бы подождать
и не искать ни в чем прямого смысла…
Рука тепла и щеки горячи,
бездвижный воздух пьян и чуть горчит,
И ласточки на проводах повисли.
Прекраснее мгновенья не сыскать,
А лучше нам, нет, лучше нам не будет.
Все, что вокруг нас, пережив, забудет.
Останется мучительный оскал.

 

Так писала Тамара Буковская в 1976 году…

«Сумерки «Сайгона» продавали в Музее Ахматовой по издательской цене. Увесистый том стоил две тысячи рублей. На у каждого такие деньги есть, чтобы потратить на книгу. В магазине, наверное, будет еще дороже. Тираж второго издания – тысяча экземпляров. Всего тысяча.

относится к: , ,
comments powered by Disqus