01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Двухтомник Игоря Бахтерева

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Двухтомник Игоря Бахтерева

Двухтомник Игоря Бахтерева

Автор: wordorder.ru — Дата создания: 30.07.2013 — Последние изменение: 30.07.2013
Участники: СПбЛитГид
"Обэриутские сочинения" соратника Хармса и Введенского представили сегодня Михаил Евзлин и Борис Констриктор в "Порядке слов" в Петербурге.

Во вторник, 30 июля 2013, в "Порядке слов" (наб. Фонтанки, 15) состоялась презентация двухтомника «последнего обэриута» Игоря Бахтерева. Издание тайных сочинений Бахтерева ждали долго. Московское издательство «Гилея» планировало его выпустить в 1990-е, но появился двухтомник только сейчас - в 2013. 

В 1927 году он вместе с Введенским и Хармсом Игорь Бахтерев основал «Объединение реального искусства» («Обэриу») и название придумал, кстати, тоже он. 

Составитель двухтомника Михаил Евзлин (филолог, переводчик, издатель, в Мадриде в своем домашнем издательстве Hebreo Errante выпустил семь малотиражных книжечек Бахтерева, которые послужили основой Гилеевского двухтомника) и Борис Констриктор (поэт, прозаик, художник, критик, перформансист, один из ведущих сотрудников Института Русского Авангарда, почетный член Академии Зауми и, как пишут, обладатель Отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка) провели презентацию. 

Борис Констриктор читал стихи Игоря Бахтерева. Михаил Евзлин рассказал об истории книги, о первых мадридских изданиях Бахтерева и о том, почему на протяжении многих лет не удавалось вернуть этого последнего великого петербургского поэта из изгнания. 

Говорят, что на мероприятии, без сомнения, присутствовал также дух Игоря Владимировича Бахтерева. 

Михаила Евзлина и Бориса Констриктора просто не предупредили, что титул "последнего обэриута" в Петербурге навсегда закрепился за поэтом Владимиром Уфляндом. А Игорь Бахтерев - отнюдь не последний, а один из аутентичных обэриутов. 

 

Игорь Бахтерев. Обэриутские сочинения. В 2-х тт. М: "Гилея", 2013.

относится к: ,
comments powered by Disqus