01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Бродский, Набоков и Ардис»

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / «Бродский, Набоков и Ардис»

«Бродский, Набоков и Ардис»

Автор: СПбЛитГид, Наталия Соколовская — Дата создания: 27.04.2015 — Последние изменение: 27.04.2015
Участники: Koury Angelo, фото
Сегодня в Буквоеде на Невском-46 состоится открытая лекция Эллендеи Проффер Тисли и презентация её книги об Иосифе Бродском.

Как сообщает Санкт-Петербургский Литературный гид, в понедельник, 27 апреля 2015, в 19:00 в книжном магазине "Буквоед" на Невском проспекте, дом 46 состоится лекция Эллендеи Проффер Тисли «Бродский, Набоков и Ардис» и презентация книги «Бродский среди нас». 

"В начале 1970-х годов американские слависты Эллендея и Карл Профферы создали издательство «Ардис», где печатали на русском языке и в переводе на английский язык книги, которые по цензурным соображениям не издавались в СССР.

Во время одной из своих поездок в СССР они познакомились с Иосифом Бродским (1969). В том же году состоялось знакомство четы Профферов с Набоковым. "Только теперь я осознала, что у этих людей, несмотря на разницу поколений и разное происхождение, удивительно много общего" пишет Эллендея Проффер Тисли в своей книге "Бродский среди нас". 

Когда Бродского выдворили из страны, именно Карл Проффер с большим трудом добился для него въездной визы в США и помог получить место университетского преподавателя.

С 1977 года все русские поэтические книги И. Бродского публиковались в «Ардисе». Близкие отношения между Бродским и четой Профферов продолжались долгие годы.

27 апреля в «Парке культуры и чтения» состоится презентация мемуаров «Бродский среди нас», а Эллендея Проффер Тисли расскажет о деятельности издательства «Ардис» и о дружбе с двумя великими писателями из Санкт-Петербурга – Бродским и Набоковым.

Петербургский писатель Наталия Соколовская так отозвалась об авторе и книге после презентации в Фонтанном доме (состоялась 20 апреля 2015): "... чудесная Эллендея Проффер представляла в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме свою книгу "Бродский среди нас". Думаю, лучшую книгу о Бродском. Спасибо Варе Горностаевой! Перевод Виктора Голышева: прекрасный русский с неуловимой патиной иностранности (отстраненности).
Ощущение от встречи: ""Онегина" воздушная громада, как облако, стояла надо мной". Русская литература, великая, сияющая - оттуда. Как будто там сохранилась, не замутненная нынешней нашей злобой дня. Эллендея: "Вы дали нам всё". И еще: "Дочь унаследовала от Карла ген неизлечимой болезни и любовь к русской литературе".

Не пропустите. 

Видео презентации в Москве 19 апреля 2015

comments powered by Disqus