01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Борис Слуцкий и Давид Самойлов

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Борис Слуцкий и Давид Самойлов

Борис Слуцкий и Давид Самойлов

Автор: Анастасия Озерская — Дата создания: 19.03.2017 — Последние изменение: 19.03.2017 Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
21 марта 2017, вторник, в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится вечер из цикла «Литература и кино», который ведет Никита Елисеев.

Иосиф Бродский сказал: «Именно Слуцкий, едва ли не в одиночку, изменил звучание послевоенной русской поэзии… Вообще, я думаю, что начал писать стихи потому, что прочитал стихи советского поэта, довольно замечательного, Бориса Слуцкого». Казавшийся суровым и всезнающим, Слуцкий был поэтом сочувствия. Его эстетику можно определить его же словами: «Я просто слушаю людскую беду. / Я горепреемник, и я вместительней / Радиоприемников всех систем». «Гипс на рану» – так называл этику и эстетику Слуцкого Давид Самойлов.

Давид Самойлов жил «в провинции, у моря», найдя наиболее удобную для себя форму внутренней эмиграции. «Я выбрал залив», – писал он сам о себе. Пожалуй, именно здесь и происходит его главный личностный и поэтический водораздел с Борисом Слуцким: стихи Слуцкого поражают острой актуальностью и прицельной точностью беспощадных жестких формулировок, гражданские мотивы в  стихах Самойлова опосредованы. Еще в 1942 году Самойлов сформулировал для себя: «И вот что требуется показать. Как из тысячи нелепостей получается прекрасное устройство мира».

По определению Надежды Мандельштам, они были в своем творчестве антиподами, помещавшимися в «противостоящих точках одного пространства. Их можно соединить одной линией…»

На вечере будет демонстрироваться фильм Александра Городницкого «Портреты на стене» (2015 год).

Вечер «Борис Слуцкий и Давид Самойлов» ведет литературный критик и библиограф Никита Елисеев.

Вход по билетам в музей (120р., льготный 60р.)

Начало в 18.30


comments powered by Disqus