01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

6 июня: встречи, просмотры, лекции

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / 6 июня: встречи, просмотры, лекции

6 июня: встречи, просмотры, лекции

Автор: Когита!ру — Дата создания: 06.06.2014 — Последние изменение: 06.06.2014
Участники: СПбЛитГид, Маяковка
Что доступно в Петербурге из открытых интеллектуальных событий - встреч, лекций и презентаций в жаркий вечер пятницы, 6 июня 2014? Анонсируем только бесплатные мероприятия.

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского (наб. Фонтанки, 44-46 и филиалы, адреса которых указаны в каждом объявлении)

Открытые кинопоказы в пятницу, 6 июня 2014:

16.00 – Киноклуб «Ракурс»: просмотр х/ф на английском языке «Solomon and Sheba» (реж. К. Видор, 1959 г., историческая драма, 142 мин., 16+). 
Наб. реки Фонтанки, д. 46, 2 этаж, медиатека ИНО, т. 571-00-04.

17.00 – Просмотр х/ф «Девушка с обложки» (США, 1944 год). В рамках проекта «Мировой кинематограф. Легендарные фильмы». (12+)
Библиотечный, информационный и культурный центр по искусству и музыке. Невский пр., 20, 2 этаж, медиатека. Тел. 314-62-03.

17.00 – Просмотр х/ф «Дубровский» (по повести А. С. Пушкина, СССР, 1935, 12+). К Пушкинскому дню России.
Отдел по работе  с юношеством.  Гражданский пр., д. 121/100.Тел. 531-17-09

17.30 – Просмотр х/ф «Бум» (Франция, 1980, 114 мин.). Из цикла «Софи Марсо –национальный символ Франции». В рамках проекта «КиноГлобус». (16+)
Наб. р. Фонтанки, д. 44, Мультимедийный центр. Тел. 571-88-20.

Из анонсов Санкт-Петербургского Литературного гида Дарьи Суховей: 

19.00 Книжная сеть "Буквоед" на Восстания (Лиговский пр., 10)
Встреча с поэтессой Верой Бартон. Презентация сборника «True-любовь». Наталья Дроздова представит московскую поэтессу Веру Бартон и сборник её стихов под названием «True-любовь». В него включены поэтические зарисовки о любви, верности и простых, но в тоже время таких сложных, человеческих радостях.

19.00 Пространство "Taiga" (Дворцовая наб., 20, вход с Мошкова пер., 2)
Открытие выставки. С 6 по 22 июня в «Тайге» пройдет выставка современного отечественного самиздата, организованная при участии Фотодепартаметна и томского фестиваля «Сам издам!». В России явление самиздата известно с советской эпохи. Разбушевавшаяся цензура и опала на неугодных режиму авторов заставляли интеллигенцию самостоятельно переписывать и перепечатывать запрещенную литературу и в тайне передавать друг другу диссидентские издания. Сегодня мейнстрим самиздата перестал выполнять идеологическую и политическую функцию в той же мере и стал скорее средством творческого самовыражения. Выставка I’mpressed представляет отечественные примеры воплощения идей разного содержания в виде небольших книжек и зинов, созданных без участия крупных издательств — от удачного оформления собственного портфолио до истории одной поездки. Экспозиция соберет более полусотни примеров малотиражных изданий с работами молодых фотографов и иллюстраторов, исследованиями художников и журналистов на тему современной культуры, феминистскими манифестами, сюжетами о панк-вечеринках и т.д. Цель мероприятия представить картину развития самиздата в России, собрав работы из разных городов, а также рассказать об опыте авторов и имеющихся современных возможностях для создания мини-журналов и книг на лекциях и воркшопах. Большинство представленных изданий можно будет приобрести в книжном магазине «Тайги» Books & More.
[тайга]

19.30 Книжный магазин-клуб "Порядок слов" (Фонтанка 15)
Открытая лекция. Поэт, критик и переводчик Александр Скидан с лекцией о политической герменевтике Вальтера Беньямина. Лекция посвящена историческому материализму в неортодоксальной, адогматической версии Вальтера Беньямина, представленной в его тезисах «О понятии истории» (1940). В этом тексте-завещаниии, написанном незадолго до самоубийства, Беньямин разрабатывает модель конечного мессианства, или «слабой мессианской силы», в которой «революционный шанс в борьбе за угнетенное прошлое» обусловлен особой герменевтической процедурой, вырывающей событие из гомогенного хода истории. Точно так же, согласно Беньямину, критик-материалист вырывает определенную биографию из эпохи, определенное произведение — из творческого пути. Такая радикальная минус-историзация, идущая вразрез с традиционными практиками чтения и с линейным пониманием истории, может быть прочитана как создание «действительно чрезвычайного положения». Александр Скидан — автор четырех поэтических книг и трех сборников эссе — «Критическая масса» (1995), «Сопротивление поэзии» (2001), «Сумма поэтики» (2013). Переводил современную американскую поэзию и прозу, теоретические работы Поля де Мана, Дж. Хиллиса Миллера, Жана-Люка Нанси, Паоло Вирно, Геральда Раунига. Лауреат премии Андрея Белого в номинации «Поэзия» (2006). Редактор отдела «Практика» журнала «Новое литературное обозрение». Участник рабочей группы «Что делать?»

20.00 Арт-кафе "Бутерброд" (Апраксин пер., 5)

СОБОРИЩЕ! Закрытие VII сезона! в арт-кафе "Бутерброд" Нууу, и Пушкина поздравим!! Участники: Анастасия Мурзич, Дмитрий Лукьянов,Алексей Брындин, Александр Адамчик, Анастасия Почекуева, Борис Драгилев, Сергей Алейник, "О-ЛО-ЛО" и др.

Литературные встречи библиотеки им. В.Маяковского на Невском, 20: 

20.00 – Вечер второй из цикла «Наш современник Вильям Шекспир»: «Проснись, любовь!». Совместно с Театром «Liberte». К 450-летию со дня рождения Шекспира. (12+). Невский пр., 20. Библиотечный, информационный и культурный центр по искусству и музыке, концертно-выставочный зал. Тел. 571-01-06, 571-77-77.

20:00 Клуб The Place (ул. Маршала Говорова, 47, ближайшая станция метро "Кировский завод"). Показ фильма "Неверующие" (англ. The Unbelievers) — документальный фильм, показывающий публичные выступления известных учёных и популяризаторов науки Лоуренса Краусса и Ричарда Докинза на тему религии. Ричард Докинз и Лоуренс Краусс путешествуют по миру и открыто заявляют о важности науки и разума в современном мире. Они призывают избавиться от устаревших религиозных и политически мотивированных взглядов при рассмотрении важных вопросов современности. Работу выдающихся просветителей поддерживают известные личности, которые также приняли участие в этом фильме: Рики Джервейс, Вуди Аллен, Камерон Диас, Стивен Хокинг, Сара Сильверман, Билл Пуллман, Вернет Херцог, Тим Минчин, Эдди Иззард, Иэн Макьюэн, Адам Сэвидж, Айаан Хирси, Пенн Джиллетт, Сэм Харрис, Дэн Деннет, Джеймс Рэнди, Кормак Маккарти, Пол Провенза, Джеймс Моррисон, Майкл Шермер, Дэвид Сильверман. Фильм посвящён Кристоферу Хитченсу. Специальные гости: - А.Б. Соколов (Журналист, главный редактор портала "Антропогенез.ру"); Е.Б. Александров (Физик, председатель комиссии по борьбе с лженаукой РАН). Группа события в ВКонтакте: http://vk.com/event72245419

относится к: ,
comments powered by Disqus