01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Красота и здоровье - без жестокости

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Красота и здоровье - без жестокости

Красота и здоровье - без жестокости

Автор: Анна Желнина Дата создания: 29.04.2010 — Последние изменение: 29.04.2010
Уходящая неделя была богата событиями, направленными против экспериментов над животными – в рамках Международной недели против вивисекции проводились активисты-зоозащитники старались привлечь внимание общественности к антигуманным экспериментам над животными, которые многие косметические и фармакологические фирмы используют в своей практике.

Так, Альянс за права животных провел в Петербурге серию флешмобов против вивисекции 25 апреля, а 28 апреля активисты выступили против деятельности HLS – одной из крупнейших лабораторий, занимающихся опытами на животных. Активисты пикетировали бизнес-центры, где располагаются офисы находятся офисы фармацевтических фирм, сотрудничающих с HLS: Novartis и Orion Pharma. С помощью плакатов и лозунгов против вивисекции активисты пытались призвать сотрудников компаний к отказу от сотрудничества с HLS.

http://animalrights.spb.ru/wp-content/uploads/2010/04/3.jpgВ Москве, между тем, состоялось другое мероприятие, направленное на достижение той же цели: 26 апреля в Академии наук РФ состоялась церемония награждения победителей школьного конкурса «Наука без жестокости», проводившегося в странах СНГ. Это мероприятие было организовано Центром защиты прав животных «Вита» совместно с Международным сообществом за гуманное образование InterNICHE, Международной ассоциацией против болезненных опытов на животных IAAPEA, Британским союзом за отмену вивисекции BUAV и германским обществом «Врачи против экспериментов на животных» DAAE. При этом, как отмечают организаторы,  идея конкурса пришла от учителей школ, озадаченных нравственным воспитанием детей. Школьникам показывались документальные фильмы, посвященные проблеме (некоторые - частично, опуская сцены жестокости), а потом ребята обсуждали увиденное друг с другом и с учителями. В итоге в конкурсе приняли участие школьники из 7 стран, 105 городов и 104 сёл.

http://www.vita.org.ru/new/2010/apr/v01b.jpg

Ким Анастасия (школа №566, Москва). 1 место в номинации "Плакат" конкурса "Наука без жестокости"

По информации Центра «Вита», в мире гибнет более 150 миллионов подопытных животных в год. 65% подопытных животных используются в медицинских исследованиях при испытании лекарств и новых методов лечения. 8% животных гибнет в тестах на токсичность при разработке косметики, промышленных соединений и пр. В студенческих экспериментах гибнет 1% всех лабораторных животных.

«Альтернатива заключается в клеточной культуре. Всё больше специалистов в мире приходят к мнению, что опыты на животных не дают адекватную картину. Полученные данные не переносимы на человеческий организм» (К. Сабинин)

Руководитель проектов центра защиты прав животных «ВИТА» Константин Сабинин отмечает, что существует множество альтернативных способов, позволяющих полностью отказаться от вивисекции: «Муляжи, трёхмерные модели, на которых есть индNot 
tested on animalsикаторы, определяющие правильность действий врача. На всём этом можно учиться, не нанося животному вреда и не нарушая своё душевное равновесие». По словам специалиста, «Альтернатива заключается в клеточной культуре. Всё больше специалистов в мире приходят к мнению, что опыты на животных не дают адекватную картину. Полученные данные не переносимы на человеческий организм».

Cruelty freeНекоторые западные фирмы переходят на этичные и экономичные методы работы, поэтому каждый потребитель медицинской и косметической продукции может делать гуманный выбор в своей повседневной практике – покупая продукцию фирм, которые отказались от экспериментов над животными. Зоозащитники составляют списки таких фирм: на сайте «Виты» можно найти белый и чёрный списки компаний. Кроме того, некоторые косметические фирмы, отказавшиеся от экспериментов над животными, снабжают свою продукцию знаками «Not tested on animals» («товар не тестирован на животных») и «Cruelty free» («товар, при изготовлении которого не была проявлена жестокость по отношению к животным»), или изображением кролика на фоне треугольника или обведённого в круг.

comments powered by Disqus