01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Польский Петербург

Театр Ósmego Dnia привёз в Петербург свой "Ковчег"

Вы здесь: Главная / Польский Петербург / Новости / Театр Ósmego Dnia привёз в Петербург свой "Ковчег"

Театр Ósmego Dnia привёз в Петербург свой "Ковчег"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 28.05.2014 — Последние изменение: 02.06.2014
Участники: Польский институ в Санкт-Петербурге, Фестиваль "Елагин парк", Театр Осьмего Дня
30 мая и 1 июня 2014 на IY фестивале уличных театров "Елагин парк" выступят знаменитые польские "Восьмёрки" - Театр Осьмего Дня (Театр Восьмого Дня) из Познани.

Театр Ósmego Dnia в этом году отмечает свой 50-летний юбилей. Основанный как студенческий театр вписан в университетскую и оппозиционную жизнь Познани. Необыкновенная история этого театра вмещает в себя работу в подполье, эмиграцию, знаменитые "Караваны Мира", длительные гастроли, невероятные уличные спектакли.

Польский институт в Петербурге содействует организации гастролей Театра на Елагином острове в рамках фестиваля "Елагин парк". 

IV- Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" будет проходить с 30 мая по 1 июня 2014. В нём участвуют театры из 14 стран, которые покажут более 200 представлений. Открытие фестиваля у станции метро "Крестовский остров" 30 мая. Там, как обещают организаторы фестиваля, "вновь соберется яркая и шумная толпа, чтобы дав первые представления, с музыкой двинуться на захват Елагина острова". Организаторы проделали отличную работу и в этом году мы опять увидим представления театров со всей Европы, выполненные в самых разных жанрах уличного искусства.Программа в паблике фестиваля: event27331843

Самая масштабная постановка – спектакль Театра Осьмего Дня "Ковчег" ("Arka").

Сайт Польского института сообщает сегодня, что Театр Осьмего Дня выступит на официальном открытии IV Международного фестиваля уличных театров "Елагин парк" состоится 30 мая 2014 (пятница) на Большой площади у станции метро «Крестовский остров».

 

В спектакле «Ковчег» главным действующим лицом становится 40 метровый остов корабля, на фоне которого разворачиваются все события этого представления. Спектакль существует уже не первый десяток лет, не потеряв своей выразительности и актуальности, которую теперь смогут оценить и петербуржцы.

«Ковчег» все время напоминает нам о том, что мы живем в эпоху беглецов, бродяг и кочевников, которые пересекают континенты,  согревая души воспоминаниями о духовном или этичном, небесном или географическом, настоящем или выдуманном доме.

В спектакле его символизирует большой крылатый корабль – многоярусная подвижная сцена, очередное воплощение Ноева ковчега, которая, если мы закроем глаза, может преобразиться в корабль Энея, «Мэйфлауэр» или же сделанный из резиновых понтонов кубинский плот, дрейфующий к побережью Флориды.

Для героев спектакля, странников, он по очереди то дом, где оживают воспоминания, то святыня, в которой каждый обращается к своему Богу, то место праздника, танца и радости. Оживленный актерами, блещущий металлическими парусами, мерцающий в свете прожекторов и изменяющий свою форму корабль движется среди зрителей, чтобы в конце развернуть пурпурные крылья и надолго запечатлеть образ неутомимых путников, ищущих свою землю обетованную.

Театр выступит в Петербурге на Елагином острове дважды:

30 мая в 21.30 на Большой площади (у метро)

1 июня в 20.00 на Большой площади, Масляный луг

 

  

comments powered by Disqus