01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Лучшие в русских шашках - якуты

Вы здесь: Главная / Новости / Клубы, досуг, встречи / Лучшие в русских шашках - якуты

Лучшие в русских шашках - якуты

Автор: Анастасия Сергеева, практикант Когита!ру — Дата создания: 08.04.2014 — Последние изменение: 08.04.2014
Участники: ykt.ru, фото
Санкт-Петербург стал местом проведения чемпионата мира по русским шашкам 2014 года среди мужчин. Это также стало событием для ещё одного региона РФ - Республики Саха (Якутия).

На пресс-конференции перед чемпионатом побывала Анастасия Сергеева, практикантка Когита!ру, студентка СПбФ НИУ ВШЭ (кафедра прикладной политологии). Тема диплома Анастасии "Спорт как инструмент символической политики" (научный руководитель Татьяна Барандова). Она пишет:

Вчера, 7 апреля 2014, в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция с участниками и организаторами турнира. А сегодня в Петербурге открылся сам чемпионат.

За титул чемпиона мира по русским шашкам поборются два россиянина – Николай Стручков и Гавриил Колосов. Оба являются уроженцами Якутии. Чемпионат станет знаковым событием в развитии отношений между Петербургом и Саха (Якутией). 

Многолетнее сотрудничество Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия) участники пресс-конференции считают "примером плодотворного взаимодействия двух регионов в сфере развития российского спорта".

В эти дни в Петербурге воспитанникам якутской школы шашек предстоит впервые сразиться друг с другом.

Николай Стручков (трехкратный чемпион мира) и Гавриил Колесов (семикратный обладатель титула сильнейшего игрока в мире), в жизни добрые друзья. Но за шашечной доской они - бескомпромиссные соперники. Звание чемпиона будет присвоено одному из них по итогам трех сетов с 8 по 17 апреля в Специализированной детско-юношеской спортивной школе спортивного резерва по шахматам и шашкам Санкт-Петербурга. Соревнования будут проходить на Большой Конюшенной улице, 25. 

Президент Федерации шашек  Республики Соха (Якутия) Владимир Кычкин отметил высокую популярность игры в шашки в Якутии у всех групп населения. Также как шашки в Якутии популярна вольная борьба, которую считают более традиционным видом спорта в республике. Шашки в Якутии считают национальным видом спорта и широко пропагандируют. Например, внедряют в школьную программу как игру, развивающую мышление и память. Уровень популярности в Якутии шашек позволил республике стать "центром развития шашек в России". Несколько лет подряд чемпионский кубок останется в нашей стране, и именно - в Якутии.

относится к: , ,
comments powered by Disqus