01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Динозавры лучше жирафов"

Вы здесь: Главная / Новости / Клубы, досуг, встречи / "Динозавры лучше жирафов"

"Динозавры лучше жирафов"

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 29.05.2014 — Последние изменение: 02.06.2014 Когита!ру
Завтра, 30 мая 2014, в 18:30 мега-карнавалом у станции метро "Крестовский остров" начнётся 4-й фестиваль уличных театров "Елагин парк".

"Главное слово - "международный" - сказал сегодня на пресс-конференции директор ЦПКиО им. С.М.Кирова Павел Селезнёв - "здорово, что все откликнулись". ЦПКиО гордится статусом своего фестиваля. 14 стран отправили в этом году на него свои коллективы. "Будет весело, красиво, интересно" - пообещал директор. А с погодой Елагину "на всех хороших мероприятиях везёт" - проверено уверял он мёрзнущих во дворе Конюшенного корпуса журналистов.  

 

 

 

 

Новый заместитель генерального консула Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге Хьюго Бауэр работает на невских берегах первую неделю и, вероятно, поэтому выступал с переводчиком. Ему сказали, что в прошлом году его королевство привозило жирафов на Елагин остров. В этом году будут динозавры - Театр Close-Act, SAURUS . "Они лучше, чем жирафы" - уверен г-н Бауэр. Троих ходульных динозавров, агрессивных на вид, но травоядных, предъявили прямо на конференции.

Один из главных хитов 4-го "Елагина парка" - польский Teatr Osmego Dnia. "Этот театр стал культовым в эпоху наших перемен в 1980-е. Его спектакль "Ковчег" ("The Ark") на языке театра представит полный символов и спецэффектов ковчег. Декорации уже прибыли в Петербург" - сказала на хорошем русском Наталия Брыжко-Запур, директор Польского института в Санкт-Петербурге. "Этот фестиваль своего рода инаугурация для меня - в Петербурге я работаю меньше года. Для нас фестиваль "Елагин парк" - "исключительно интересное мероприятие". Польские коллективы в нём участвуют второй год подряд, и Польский институт сразу стал партнёром фестиваля.

Руководитель отдела культурных программ ЦПКиО Алексей Веснер напомнил, что первый раз в ЦПКиО Театр Восьмого Дня выступал 25 лет назад, ещё в советскую эпоху, на первом Караване Мира. Театру оказана честь выступать на открытии и закрытии фестиваля. Спектакль "Ковчег" существует уже не первый десяток лет, гастролировал по миру, наконец, доехал и до Петербурга. Первое его представление - самая масштабная постановка фестиваля - состоится завтра, 30 мая, в 21:30 на Большой площади рядом с Конюшенным корпусом. Вход на все представления первого дня - свободный

Подробнее об этом мы писали вчера на страницах "Польского Петербурга"

Директор Французского института в Санкт-Петербурге Мишель Гранж отметил, что французы любят Елагин остров давно. Широта их души всё время тянет их на природе отмечать свои праздники и пикники: "Франция любит улицу" (Как нам не помнить: "Где бурлила, королей смывая, Улица июльская кривая..."). Вот и свой национальный праздник петербургская французская диаспора не первый год проводит здесь, - сказал г-н Гранж, заранее приглашая журналистов 14 июля в ЦПКиО. Любят французы и уличные выступления - клоунада, шансон, театр - всё это соприродно соотечественникам Мишеля Гранжа. В двух словах он представил французские подарки фестивалю. Они совершенно разные. Компания Fai - инопланетные мастера трюков на ходулях, контаминация французских традиций уличного балагана, где действие разворачивается в естественных декорациях, актёры напрямую взаимодействуют с публикой, к этому добавляется загадочная, фантастическая атмосфера - покажут мечтательное представление. Театральный стрит бэнд La Rhinofanpharyngite прежде всего музыканты со своей трогательной музыкой. 

Алексей Веснер подарил журналистам свежетисненую программу трехдневного праздника и бегло перечислил некоторые хиты: испанских, немецких, литовских, чешских и других участников. С удовольствием он остановился на россиянах -  могилевской «Артели комедиантов», самарском «Пластилиновом дожде» и особенно на тюменской «Мимикрии», актёры которых участвовали в пресс-конференции. Десятки петербургских компаний тоже примут участие в фесте: «Studiya33», «Театр имени Которого Нельзя Назвать», «Дети тишины», «Театр Миниатюръ», «Фургончик», «Клоуняки», «Съе Шосу», «Игрище» и такие мастера жанра как музыканты праздничного оркестра «Опа!», «Цирк на нитях» Виктора Антонова и «Странствующие куклы господина Пэжо».  

В общем, как и предыдущие три года в конце мая, ЦПКиО ждёт вас с нетерпением на 4-м международном фестивале уличных театров "Елагин парк" три дня подряд - 30, 31 мая и 1 июня. Подробности в паблике фестиваля:  http://vk.com/elaginfest и на сайте ЦПКиО:http://elaginpark.org/events/422-chetvertyj-mezhdunarodnyj-festival-ulichnykh-teatrov-2014g